Перейти к содержанию
    

Вычисление жизни батарейки.

Мне нужно вычислить сколько осталось жить батарейке. Скажем батарейка 1А/h = 1000000uA/h. Допустим среднее потребление системы 20uA. Кроме того периодически происходят два события потребляющие ток - пульс и бикон. Каждое событие усредненно потребляет 100uA и 200uA . я могу вести счетчик пульсов и биконов и раз в час вычислять.

bat_capacity -= (pulse_count * 100) + (beacon_count * 200) + (avg_consumption * 1_hour);

или в каждом из событии - пульс или бикон просто вычитать потребление события.

bat_capacity -= 100 (200);

какой способ лучше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба неверны. нужно дополнительно ввести время пульса и время бикона.

школа. физика. размерности должны быть одинаковы.

из амперчасов нельзя вычитать амперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость элемента питания - цифра ориентировочная, сильно зависит от режима разряда. Если разряжать вашу батарею током 1 А, то это не значит что она поработает 1 час. А при разряде малыми токами можно получить значительно больше энергии, чем указано. Емкость, обычно, указывают для определенного режима разряда, определенного производителем.

Нужно еще учесть время хранения до начала эксплуатации, саморазряд во время эксплуатации, влияние температуры и т.д. Удобнее ориентироваться на напряжение батареи. По разрядной характеристике определить конечное напряжение батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобнее ориентироваться на напряжение батареи. По разрядной характеристике определить конечное напряжение батареи.

Только что так сделал для аккумулятора на 12 В. Из документа по графику зависимости напряжения от заряда определил пороги с шагом 10%. Такой уровень и выдаю на индикацию. При 10,4 В перевожу процессор в спящий режим. Остальное железо жрет, как и раньше, нет возможности отключить (не предусмотрели). Но прибор уже не рабочий, пользователь поймет, в чем дело. Через минуты 3 прибор дохнет окончательно. Скажу так, меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба неверны. нужно дополнительно ввести время пульса и время бикона.

полученное значение учитывает время сигнала.

Емкость элемента питания - цифра ориентировочная, сильно зависит от режима разряда.

ну никто не требует особой точности. просто нужно знать приблизительно сколько еще жить батарейке.

Только что так сделал для аккумулятора на 12 В.

с батарейкой что я работаю это не пройдет. я имею в виду измерять напряжение.

у нее напряжение падает лавинообразно. я не могу по напряжению знать что через месяц батарейка умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с батарейкой что я работаю это не пройдет. я имею в виду измерять напряжение.

у нее напряжение падает лавинообразно. я не могу по напряжению знать что через месяц батарейка умрет.

О времени работы батареи сложно говорить.

По разрядной характеристике выберете значение, где происходит резкое падение напряжения или, в случае одинакового наклона характеристики, конечное значение. По выбранному значению ваш прибор просигнализирует о том, что основной ресурс батарея выработала и пришло время ее заменить.

Что-то не встречались устройства, сигнализирующие: "через такое то время устройство отключится". Ибо никто не может сказать это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказки. я неправильно вычислял порции пирога. главное правильно вычислить потребление всех событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не встречались устройства, сигнализирующие: "через такое то время устройство отключится". Ибо никто не может сказать это точно.

Почему же? Хоть и не шибко точно, но ноутбук прогнозирует, насколько хватит заряда батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может поможет - графики разряда уже убитых обычных батареек, одной совсем хреновой (банзай) ааа, и нормальных ааа и двух аа, одинаковых. В общем если характер нагрузки будет известен, оставшуюся емкость можно однозначно связать с напряжением. в скобочках - сколько мАч удалось высосать

post-64861-1459957424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же? Хоть и не шибко точно, но ноутбук прогнозирует, насколько хватит заряда батареи.

Очевидно, что (раз его контроллер управляет не только разрядом, но зарядом батареи) он всегда знает сколько мА/ч было вдуто в батарею и сколько высосано из неё. Кроме того у него есть энергонезависимые часы, по которым он может определять время саморазряда батареи при выкл. ноутбуке. На основании этих данных и рассчитанного ранее разработчиком батареи КПД процесса зарядки, коэффициента старения батареи и срока её службы, температурного режима, думаю можно достаточно точно рассчитать время работы от текущего состояния до отключения батареи. Но это только если ток разряда постоянный.

А точно он в принципе не может рассчитать, так как заранее не знает ток потребления ноутбука, который сильно зависит от действий пользователя и запускаемых им программ.

Т.е. - контроллеру батареи ноутбука можно в принципе даже не измерять напряжение на батарее чтобы прогнозировать время её разряда, а только текущий ток потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...