Перейти к содержанию
    

landscape ориентация дисплея на stm32f429i-disco

Пытаюсь изменить ориентацию изображения дисплея на вышеобозначенной плате с портретной на landscape. Поиск в сети мало что дал, все советуют изменить значение регистра 0x36 MADCTL контроллера ili9341 и соот-но регистры, отвечающие за кол-во столбцов/страниц. В результате экран молчит показывая то справа то слева белую полоску шириной 80 пикселей в зависимости от значения регистра 0х36.. Драйверы дисплея пользую родные ст-шные куба для F4 для этой доски. В хедерах высоту/ширину дисплея поправил.

Куда дальше копать? Менять настройки LTDC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте, вот тут на сайте есть набор библиотек, в них есть драйвера для дисплея и примеры использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой незначительный опыт по ili9341: не нужно менять количество столбцов/страниц, получите только отображение обрезанного портрета на лэндскейпе. Просто примите, что у Вас теперь сканирование дисплея идёт по колонкам, а не по строкам. А меняя направление сканирования как по колонкам, так и по строкам, Вы сможете развернуть экран так, как Вам удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем пробовал и так и сяк, все равно результат один и тот же. Скорее всего надо шаманить настройки LTDC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых там дисплей подключен напрямую по RGB интерфейсу к процу. т.е. ili9341 и его регистры там не при чем. Во время инициализации этот ili отходит в сторону давая прямой доступ к пикселям дисплея.

Сделано это для того чтобы дать возможность использовать встроенный в проц контроллер со своими аппаратными фишками(типа наложение слоёв друг на друга и т.д.).

 

Так вот я как-то баловался с эмуляцией приставки на этой дискавэри.

Эмулятор выдает кадр в виде массива пикселей. Этот массив пикселей естественно я сконфигурировал как фрейм буфер для LCD контроллера проца(как то она тм хитро называется...LTDC что-ли) и получил портретную ориентацию со всеми вытекающими...

Долго курил даташит... В итоге не придумал ничего лучше, чем вручную крутить этот массив. Потому как аппаратно сканировать его по столбцам нельзя(нет такого режима у LTDC, он выгребает пиксели по смежным адресам и только вперед).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге не придумал ничего лучше, чем вручную крутить этот массив.

 

Во-во. У меня все битмапы заранее повёрнуты по часовой стрелке на 90 градусов и отзеркалены относительно вертикальной оси :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно я уже разобрался, с этим дисплеем если только самому крутить изображение, аппаратно лэндскейп там никак не получается. Ну ла ладно, вот-вот приедет 5" экран, подключу его по FSMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за оффтоп, мне нужно переговорить с RabidRabbit , рейтинга не хватает отправить личное сообщение. Два раза писал админам форума с просьбой помочь- в ответ тишина.

Пишу именно в эту тему, т.к. тут самое свежее сообщение от RabidRabbit.

Как мне поступить? Какие варианты?

Изменено пользователем Omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмутила данная тема :)

Мне как то удавалось менять ориентацию и на STM32F4 и даже на AVR с любым дисплеем путем минимальных манипуляций в функции SetPixel.

В первом варианте с использованием LTDC естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to RabidRabbit, если Вы и RabidRabbit с форума md4u.ru (который там несколько лет не появляется) это один и тот же человек, то прошу связаться со мной. Нужна консультация/помощь по Вашим прошивкам на Clone AVR. Просто тот RabidRabbit бесследно пропал. Искал в поисковиках в надежде увидеть на других форумах пот тем же ником. Нашел тут.

Как я писал ранее - я не могу написать тут Вам в личку тут- нет прав. Моя почта на яндексе donskojbastion

Еще раз прошу прощения у форумчан за оффтоп. Это единственный способ связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...