Перейти к содержанию
    

Стоит ли связываться с поставщиками STM32 из Китая?

На ебае и алиэкспрессе полно предложенией STM32, причем цены очень гибкие, оптом в разы дешевле чем штучно. Но иногда и штучно и мелкооптово выходит в копейки.

Вот например http://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin...9b-3c67c5d34097

получается 200 рублей за штуку

Наши же барыги продают не меньше чем за 400 руб.

Подделывают ли их китайцы? Я слышал, например, что клонируют https://zhevak.wordpress.com/2015/11/11/stm...D0%BD-gd32f103/ но вот насчет подделок..

 

В общем что скажете - 400 рублей - это переплата нашим жадным перекупщикам или это цена за оригинальность микросхемы?

Иными словами - 200 рублей - это настоящая цена или дешевизна поддлки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разок брал - никаких проблем не вызвало. Но на ali можно нарваться и на вообще массогабаритный макет, это стоит учесть (при покупке заведомо дорогих компонентов или высоковольтных-силовых). В данном случае - я бы не беспокоился и покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто у ST до боли узнаваемый шрифт маркировки, а на одном из лотов я увидел другой шрифт. Возникало ощущение когнитивного диссонанса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем что скажете - 400 рублей - это переплата нашим жадным перекупщикам или это цена за оригинальность микросхемы?
Это налоги и прочие расходы, в том числе и зарплата того человека, который занимается заказом, получением, растаможкой, а также оплата помещения, в котором он эти действия совершает. Попробуйте компонент с Али провести через бухгалтерию своего предприятия и в итоге получите еще большую цену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ali есть довольно "болезненные" позиции (в смысле, что купить не то что оригинал, но даже и работоспособную подделку почти невозможно), но, полагаю, ширпотребные процессоры к этому не относятся (но "не зарекаюсь").

[offtopic ON]

Когда-то давно, лет пятнадцать-двадцать назад, на митинском радиорынке купил STшные TL064 - идеальная родная маркировка, никаких сомнений - но внутри было что угодно, но не то, что написано. Даже ноги питания были не похожи. До сих пор вспоминаю с удивлением - а что же это было ?

[offtopic OFF]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но китайцу тоже надо микросхему купить, потом продать и чтоб еще на мешок риса хватило.

ПРосто интересно, конкретно ST-шные кортексы подделывают?

Я задался таким вопросом после прочтения вот этой интересной статьи https://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/

Как вариант - формально работающие, но не выдерживающие некоторых обязательных параметров микросхемы могут ведь вместо корзины продавать китайцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но китайцу тоже надо микросхему купить, потом продать и чтоб еще на мешок риса хватило.

ПРосто интересно, конкретно ST-шные кортексы подделывают?

Тогда смотрим на цену в ST,

которая составляет $3.68 в партии 10000 штук.

На типичного "барыгу", у которого $3.4020 в партии от 320 штук.

И пытаемся понять сколько рису продает китаец, чтоб из "оригинальных" $3.68 сделать 200 рублей.

Кста, почему "барыга" в партиях более 100 штук продает дешевле ST тоже вопрос открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - может быть китайцы скупают формально работающий неликвид?

Вам для каких целей нужно?

Если в производство, то ради экономии в 100 рублей рисковать не стоит.

Если для себя мигалку светодиодом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия небольшая - 100 штук. Если в гарантийный срок одна сгорит я не расстроюсь.

Может случится так, что 99 штук будут работать нестабильно.

При некоторых температурах, напряжениях и одновременном нажатии левой кнопки и включении правого светодиода...

Кста, я не разу не видел "не оригинального" МК с какими-нить закидонами.

А что если взять маленькую партию штук 10 и все протестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на стоимость STM32F103RET6 в Китае, то цены от 200р. В России 273р, при партии от 50шт.

Разница - условно 73р, из них только рублей 40 НДС. Продавцу "остаётся" 33 рубля. Но как минимум есть еще расходы на импорт.

 

При покупке в России, у вас будет кому предъявлять претензии. Кто знает, как в Китае хранят компоненты мелкие продавцы с алиэкспресса,

у них там влажность воздуха на юге нереальная. Засунете в печку для пайки, а они у вас все потрескаются.

 

Я бы не советовал рисковать, 100шт уже вполне коммерческая партия и может встать на таможне - вот тут уже у вас расходы в разы перекроют разницу с местными продавцами.

И добавьте к этому стоимость вашего времени и репутации при поломке бракованных изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...