Перейти к содержанию
    

Форм-фактор дросселя для маломощного DC/DC

Речь идёт о преобразователе 3.3V ->1V или 1.2V на ток 350-400мА. Хотим подобрать унифицированную эл.базу для нескольких девайсов.

Изучил несколько готовых (рабочих) образцов от тайваньских коллег.

Cудя по всему, собраны на преобразователях наподобие TPS62220/AP3406A/LM3671/RT8008/XC9216 в корпусе SOT-23/5. Перебрал около двух десятков даташитов, но идентифицировать марку преобразователя по маркировке не удалось.

В процессе изучения даташитов обратил внимание, что дроссели, рекомендованные для такой схемы производителями чипов, - закрытого (shielded) типа. На различных образцах от одного производителя стоят закрытые в габарите ~3*3мм, наподобие Sumida CDRH3D23, но поменьше, от другого производителя - обычная "гантель" 4*4мм, но судя по индуктивности, там частота ниже 1МГц.

Вопрос: почему бы не поставить монолитный дроссель? Ведь есть же такие дроссели, подходящие по току, и примерно вдвое дешевле, чем цилиндрические закрытого типа. Если я правильно понимаю, то помехи от монолитного дросселя ниже, чем от гантели.

 

 

post-80991-1456832247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: почему бы не поставить монолитный дроссель? Ведь есть же такие дроссели, подходящие по току, и примерно вдвое дешевле, чем цилиндрические закрытого типа. Если я правильно понимаю, то помехи от монолитного дросселя ниже, чем от гантели.

что такое "монолитный дросель"? сопротивление его сравнивали?

по помехам закрытый дросель оно конечно будет какбы тише открытого, но это если в ближней зоне смотреть - у самого зазора. магнитное поле от зазора далеко не выходит. если вы не ставите рядом с дроселем чувствительные цепи, то проблем какбэ недолжно быть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монолитные - это калька из старого даташита Murata, а в новом датащите вот такая картинка.

В старом монолитные подразделялись на плёночные и многослойные.

Возможно, есть русский термин, я не знаю. Я бы назвал просто "чип-дроссели".

Сопротивление конечно у него может и больше (например 130 мОм вместо 90), но на токах порядка 400мА это копейки.. И потом, у самой мюраты в даташите эти дроссели (LQM2HP...G0) рекомендованы для DC/DC, и rated current 1.1A

Я тоже думаю, что проблем кагбэ не должно, тем более что в аналогичных китайских девайсах стоят исключительно гантели. Но! почему-то ж производители чипов рекомендуют именно закрытые.

post-80991-1456844544_thumb.jpg

Изменено пользователем hw-store

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но! почему-то ж производители чипов рекомендуют именно закрытые.

Миниатюризация один из главных трендов - поэтому производитель использует многослойные(или как вы их называете закрытые) для минимизации занимаемого объёма и высоты всего стабилизатора. Хотя они и дороже и выбор меньше и критичны к перегреву и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миниатюризация один из главных трендов - поэтому производитель использует многослойные(или как вы их называете закрытые) для минимизации занимаемого объёма и высоты всего стабилизатора. Хотя они и дороже и выбор меньше и критичны к перегреву и т.д. и т.п.

В вопросе был намёк на то, почему производители чипов рекомендуют использовать цилиндрические закрытого типа

(wirewound shielded), а НЕ многослойные монолитные (multilayer).

Изменено пользователем hw-store

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе был намёк на то, почему производители чипов рекомендуют использовать цилиндрические закрытого типа

(wirewound shielded), а НЕ многослойные монолитные (multilayer).

 

А прямо нельзя написать? :)

Потенциально, закрытого типа меньше влияют магнитным полем на цепи обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма удачная и популярная NCP1529 (менее $1 за штучные экземпляры в "чип-дип")

и её многочисленные клоны: AM2406, MP2104, MP2105, MP2112, APW7101, BM1701,

SY8008B, ST1S12xx, PAM2301, PAM2312, LC3406, ME3406, GP3406, AP3406, BC3406,

YB1680, KB3426............. и этот список можно продолжать до бесконечности.

По дросселю: тут как всегда .

- если надо запитать фонарик - это одно,

- если мк, плис - другое,

- если гаджет, где с электромагнитной совместимостью напряженка,

где элемент на элементе, и присутствует инструментальная и радио части

- это совсем другое, и экранированная катушка предпочтительна.

Смотрите на ток, кпд, и тепло выделяемой мс, дополнительные потери,

а так никто многослойные катушки не отменял.

Любят эту мс гаджетостроители.

 

http://remont-aud.net/dc_dc/

post-64192-1456999377_thumb.png

post-64192-1456999395_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прямо нельзя написать? :)

Потенциально, закрытого типа меньше влияют магнитным полем на цепи обратной связи.

Правильно ли я понимаю, что экранированные проволочные катушки меньше влияют на цепи обратной связи, чем многослойные монолитные?

 

Мост предполагается питать, PCI express в PCI. Но там габариты элементов критичны, дроссель макс. 4*4мм

mw_duk, спасибо за инфо.

 

Изменено пользователем hw-store

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что экранированные проволочные катушки меньше влияют на цепи обратной связи, чем многослойные монолитные?

По-моему примерно одинакова, у многослойных будет несколько больше, потому что магнитного поле одинаково, а объемы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...