Перейти к содержанию
    

Измеритель фазы PFD 10MHz - 10MHz XOR

Доброго времени суток всем

Есть некий готовый блок синхронизации высокостабильного кварца VCXO от GNSS модуля

Сейчас это реализовано только на основе сигнала PPS (таймер про прерыванию, ПИ регулятор , ЦАП и так далее) , анализ сигнала PPS происходит не синхронно по отношению к тактовой частоте системыVCXO , соостественно частота хоть подводится но сдвиг в 100ns присуствует.

Поскольку новая версия GNSS модуля выдает кроме PPS еще и 10MHz (PPS еще и синхронен относительно этой часты). Хотелось бы иметь возможность более тонкой подстройки.

 

Собственно единственное что мне видится это добавить измеритель фазы между двумя сигналами на основе XOR

Предполагаю использовать SN74LVC1G86 + фильтр + буфер повторитель и на ЦАП.

Жизнеспособное решение?

 

Возникакют пара вопросов:

1 как он будет себя вести, если на входах будут фронты, между которыми меньше чем tpd ?

2 нужно ли еще что добавлять? или лучше использовать более высокоскоростную логику? 4046 вроде более медленная, из сзсвременных микросхем мне попадаются серьезные PLL монстры с VCO и прочим на борту, мне оно не нужно/

 

3 Как я понимаю, я не могу определить знак сдвига фазы, лишь его значение. Допустим если мне надо будет для компенсации задержек целенаправлено сдвигать один сигнал относительно другого на некоторую величину, а не просто сводить сдвиг в ноль, что для этого можно применить?

 

Заранее спасибо!

PH_UNIT.pdf

Изменено пользователем некуцй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону PFD микросхем типа MC100EP40, MC100EP140 и аналогов. Там будет знак сдвига. Информация по применению и схема фильтра есть в http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8040-D.PDF . Если хочется что-то подешевле, можно собрать аналог на 2 триггерах и "И".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в старой версии есть только ПИ регулятор, то у Вас должна быть не нулевая ошибка по фазе.

У Вас она выливается в 100 нс. Это естественно.

Если повышается частота сравнения, то ошибка по фазе может остаться такой же, во "временной эквивалент" будет меньше.

А что за новая версия GNSS у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в старой версии есть только ПИ регулятор, то у Вас должна быть не нулевая ошибка по фазе.

У Вас она выливается в 100 нс. Это естественно.

Если повышается частота сравнения, то ошибка по фазе может остаться такой же, во "временной эквивалент" будет меньше.

А что за новая версия GNSS у Вас?

неудачно выразился, в старой версии (trimble resolution SMT GG) импульс PPS был асинхронен внутренней частоте модуля и давал джиттер 30 нс, на практие скачки бывают и до 100

в новой версии (trimble ICM SMT 360) PPS выдается без джиттера относительно внутренней тактовой частоты(которая на основе внутреннего VCTCXO), да и она сама выводится, а это позволяет подводить частоту внешнего опорника чаще чем раз в секунду, да еще и при помощи фазового дискриминатора а не только таймера (который , да и так имеет не нулевую ошибку по фазе)

 

Посмотрите в сторону PFD микросхем типа MC100EP40, MC100EP140 и аналогов. Там будет знак сдвига. Информация по применению и схема фильтра есть в http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8040-D.PDF . Если хочется что-то подешевле, можно собрать аналог на 2 триггерах и "И".

То что надо! Спасибо!

Изменено пользователем некуцй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...