Перейти к содержанию
    

кодер Хемминга

Задача: разработать преобразователь двоичного код в код Хемминга.

 

Число информационных бит: 4

Число проверочных бит: 3

 

Надо рассмотреть варианты на комбинационных схемах, в том числе на мультиплексорах и микросхемах запоминающих устройств. Мне вот последняя фраза непонятна, про микросхемы запоминающих устройств - что вообще надо почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот последняя фраза непонятна, про микросхемы запоминающих устройств - что вообще надо почитать?

На микросхеме ПЗУ, например, можно построить (в меру ее возможностей) чуть ли не любую комбинационную схему (КС), в том числе и мультиплексор.

Почитать о чем ? О реализации КС на БИС ЗУ ? Тогда почитайте Пухальского с Новосельцевой:

 

http://www.twirpx.com/file/8777/

 

Или почитать о реализации кодеров/декодеров Хемминга ? Тогда, например, можно обратить внимание на Тутевича и Калабекова:

 

http://lord-n.narod.ru/walla.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вообще надо почитать?

если не ошибаюсь, у Титце-Шенка где-то ближе к концу этот вопрос популярно рассматривался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю речь идёт про память с таблицей на 16 элементов из которой просто достаётся нужный код

{0x00, 0x0E, 0x15, 0x1B, 0x23, 0x2D, 0x36, 0x38, 0x47, 0x49, 0x52, 0x5C, 0x64, 0x6A, 0x71, 0x7F}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понимаю... Вот получил я таблицу из 7 строк и 16 столбцов, как меняются проверочные биты с изменением информационных. А что дальше с ней делать?

 

Я погуглил, нашел, что для реализации такого чуда на мультиплексорах требуется 7 мультиплексоров по 16 входов каждый.

 

Вообще, как я прочитал, мультиплексор позволяет реализовать любую логическую функцию в СДНФ. Как я понимаю, по 2 мультиплексора используется для вычисления одного проверочного бита, и еще один для формирования выходного слова.

 

То есть, если, например, проверочный бит K контролирует входные биты m0,m2,m3, то на первом мультиплексоре делаем сложение по модулю 2 m0+m2=m ( условное обозначение ), а на втором m + m3, да?

 

Исходя из этого, можно наверно как-то получить таблицу истинности всего того,что делаем, и "зашить" её в микросхему памяти, да?

 

И еще - мультиплексор 16 в 1 по идее же нужен только для формирования выходного слова, а для операций сложению по модулю 2 можно обойтись куда меньшим количеством входов, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю речь идёт про память с таблицей на 16 элементов из которой просто достаётся нужный код

{0x00, 0x0E, 0x15, 0x1B, 0x23, 0x2D, 0x36, 0x38, 0x47, 0x49, 0x52, 0x5C, 0x64, 0x6A, 0x71, 0x7F}

Почему 16?

А промежуточные слова? Некоторые можно исправить, на остальные выдать ошибку на оставшийся разряд

То есть, все 256 комбинаций

 

А, или только кодер нужен?

Тогда да, все намного проще

 

Я погуглил, нашел, что для реализации такого чуда на мультиплексорах требуется 7 мультиплексоров по 16 входов каждый.

Зачем 7, ведь нужно всего три дополнительных разряда организовать.

То есть, достаточно трех - каждый на свой разряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 7, ведь нужно всего три дополнительных разряда организовать.

То есть, достаточно трех - каждый на свой разряд

То есть, это будет структура из входного 4х разрядного регистра, 3 мультиплексора и 7ми разрядный выходной регистр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, такая таблица истинности для вычисления первого проверочного бита.

 

Для реализации лог. функции нужен мультиплексор 8 в 1. Например, К155КП7 http://chiplist.ru/chips/K155KP7/

 

То есть, на информационных входах надо просто установить значения К0 из таблицы истинности и снимать значения с неинвертирующего выхода?

 

Короче, правильно ли я представляю себе конечную схему? М - мультеплексоры, с ними работает как я писал выше.

post-83730-1417129944.jpg

post-83730-1417129956_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да,стоит наверно уточнить касательно схемы - адресные входы мультиплексоров соединены с соот. разрядами входного регистра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да,стоит наверно уточнить касательно схемы - адресные входы мультиплексоров соединены с соот. разрядами входного регистра.

post-24839-1417531661_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я тоже самое нарисовал, правда криво и с мультиплексорами, там все равно функциональная схема такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...