Перейти к содержанию
    

Variants при создании трафарета паяльной пасты

Здравствуйте,

столкнулся с такой проблеммой: имеется печатная плата с несколькими вариантами исполнения (Variants..), которые отличаются набором устанавливаемых компонентов, т.е. некоторые компоненты отмечены как Not Fitted. При формировании гербер файлов пользуюсь Job файлом, где в разделе Variant Choice выбираю Choose a different variant for each output, В группе Fabrication Outputs создаю новый Output типа Gerber Files (в нем выбираю слой паяльной пасты и задаю нужный мне формат вывода), а в графе Variant выбираю нужное мне исполнение.

Но при формировании герберов варианты исполнения почему-то игнорируются и я получаю трафарет на котором паяльной пастой будут покрыты все контактные площадки, независимо от исполнения.

При 3D просмотре платы элементы отображаются в соответствии с исполнениями, и при формировании других типов документов, таких как Bill of Materials и Assembly Drawings, все работает правильно.

 

Пробовал создавать новый проект в котором на плате всего два элемента и соответственно один элемент входит в первое исполнение, а другой во второе. При формировании герберов с указанием варианта исполнения (как описанно выше) получаю тот же результат - паяльная паста будет нанесена на все контактные площадки.

 

Как мне получить трафарет паяльной пасты под конкретное исполнение, чтобы контактные площадки на которые не устанавливаются элементы не попадала паяльная паста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вроде были сообщения, что в некоторых версия не совсем все хорошо было с вариантами. Такая версия не стоит уже.

Но в Job попробуйте Choose a differen variant for each output и справа выбрать вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в Job попробуйте Choose a differen variant for each output и справа выбрать вариант.

Пробовал - не помогает, собственно в этом вопрос то и был, указываешь определенный вариант а гребера получаешь для всех исполнений.

Пункт Choose a differen variant for each output естественно выбран.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал - не помогает, собственно в этом вопрос то и был, указываешь определенный вариант а гребера получаешь для всех исполнений.

Пункт Choose a differen variant for each output естественно выбран.

 

А в диалоге "Add Variant" птичка стоит? Может в ней дело? См. рисунок.

post-14158-1416233462.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит, только у меня окошечко по другому выглядит.

Вот скриншот окна variants и job файла.

post-55417-1416290851_thumb.jpg

post-55417-1416290863_thumb.jpg

 

Я специально сделал маленький тестовый проект.

А у Вас все правильно с вариантами работает? если да то какая версия альтиума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас все правильно с вариантами работает? если да то какая версия альтиума?

 

Прямо сейчас проверил на текущем проекте в версии 14.3.15 - действительно, не получил отличающихся герберов для варианта с "Not Fitted" компонетами :-(.

Мы не делали варианты собственно "доски", только варианты монтажа. А все, что касается пайки (включая проектирование трафаретов) решали грамотные субподрядчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сформировать нужные гербера так и не удалось.

Решил просто сделать копию платы и удалить с нее компоненты которые не устанавливаются, но не могу написать запрос, чтобы выделить все компоненты которые не уставнавливаются в исполнении. Кто-нибудь знает как написать такой запрос или какую надо выполнить последовательность действий для удаления с платы компонентов с атрибутом NotFitted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...