Перейти к содержанию
    

Материалы для PC клавиатуры

Здравствуйте!

 

Заинтересовал дизайн PC клавиатур - однако при изучении вопроса не удается в полной мере прояснить следующие моменты:

 

1)Материал для keypad matrix - нигде не могу найти описание что он из себя представляет, какие есть технологические возможности, что из него можно выжать и т.д - это тайна производителя или нет? Где можно посмотреть/почитать/узнать про такие технологии?

 

Гибкие ПП делал, но ни разу не видел "прозрачный" и толстый материал как по ссылке.

 

http://www.ece.msstate.edu/classes/ece4723...4/analysis.html

 

http://www.otenko.com/gallery3/index.php/r.../8883?size=full

 

 

2)Если предположить замену гибкой платы для матрицы на жесткую, то в сторону каких конструкция/технологий стоит смотреть с точки зрения performance и надежности?

 

3) Существуют ли какие либо референсные дизайны под клавиатуры такого типа? Гугление выдает лишь отдаленно напоминающее нечто, в то время как вменяемой информации по конструкции почти нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, полиэтилен является довольно бюджетным гибким материалом. Есть еще kapton, но он полупрозрачный-желтый (думаю, все видели шлейфики в дисководах и CD-приводах).

Печать дорожек на такие "подложки" делается, скорее всего, методом Screen Printing. Приклеивание гибкого шлейфа к плате с помощью токопроводящего клея (как правило состоящего из частиц серебра).

Сейчас вроде как набирает популярность polyethylene-naphthalate (PEN), т.к. он более устойчив к воздействию разными растворителями (к примеру, мы с ипользуем PEN, т.к. он охотно терпит растворитель для смыва фоторезиста). Мы работаем вот с такими плёнками (125 мкм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...