Перейти к содержанию
    

Петля костаса Simulink

Всем привет, возникла проблема при создании демодулятора сигнала кам16 на основе петли костаса. Петля никак не может подстроиться под входной сигнал. Помогите решить эту проблему

post-79054-1396175696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то смело очень, на мой взгляд.

Для кам16 петля Костаса не используется.

А то, что сделано у вас, это по сути data-aided tracking loop, и он требует тактовой символов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то смело очень, на мой взгляд.

Для кам16 петля Костаса не используется.

 

Хм, вроде как используется.. И что такое тактовая символов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как нет...

http://en.wikipedia.org/wiki/Carrier_recovery#Costas_loop

 

https://www.google.co.uk/?gfe_rd=cr&ei=...timing+recovery

 

Хм, вроде как используется.. И что такое тактовая символов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще мне как раз и надо восстановить частоту модулирующего сигнала, и демодулировать с ее помощью. Вы говорите требуется тактовая символов. Что она делает и что нужно исправить чтобы ее добавить.

 

Как-то смело очень, на мой взгляд.

Для кам16 петля Костаса не используется.

А то, что сделано у вас, это по сути data-aided tracking loop, и он требует тактовой символов.

Ну будет здесь кроме фазы еще и амплитуда меняться, для каждого канала было -1;1 теперь будет 4 значения -3;-1;1;3 смысл от этого не менятеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальный ответ на ваши вопросы: надо прочитать книжку.

Скляр Цифровая Связь

Прокис Цифровая Связь

 

Тут на форуме можно посмотреть модели от petrov.

 

Что она делает и что нужно исправить чтобы ее добавить.

 

Если смысл не меняется, как вы утверждаете, то, конечно, должно работать. Но почему-то не работает. Но должно, т.к. не меняется смысл. Парадокс.

 

Ну будет здесь кроме фазы еще и амплитуда меняться, для каждого канала было -1;1 теперь будет 4 значения -3;-1;1;3 смысл от этого не менятеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смысл не меняется, как вы утверждаете, то, конечно, должно работать. Но почему-то не работает. Но должно, т.к. не меняется смысл. Парадокс.

Собственно вы не правы, и именно потому что она не работает и проблема в схеме я и пишу. Как бы даже если я буду демодулировать сигнал 4QPSK с ее помощью, для которой она должна работать(даже в вашей вселенной), то увы не происходит нужного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вы не правы, и именно потому что она не работает и проблема в схеме я и пишу. Как бы даже если я буду демодулировать сигнал 4QPSK с ее помощью, для которой она должна работать(даже в вашей вселенной), то увы не происходит нужного результата.

 

Прилагаю свой примерчик петли. У вас, на сколько я понял, нарисована в лоб аналоговая петля из учебника и применена к дискретному сигналу. Так она работать не будет, конечно.

post-17541-1396460424_thumb.png

post-17541-1396460431_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю свой примерчик петли. У вас, на сколько я понял, нарисована в лоб аналоговая петля из учебника и применена к дискретному сигналу. Так она работать не будет, конечно.

 

Не могли бы вы скинуть свой файл модели?

 

 

а также помочь мне с построением такой модели для кам 16. Буду очень благодарен

 

Я сделал модель которая работает теперь для 4qpsk но это мне в принципе и не надо, как вы уже поняли 16 кам моя цель. А вот с ней дело совсем туго, хотелось бы как-то доработать модель для получения желаемого результата.

post-79054-1396954054_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка

https://drive.google.com/file/d/0BxSnnFsuy4...dit?usp=sharing

Сначала запустите файл constants.m - там много лишнего, но есть настроечные параметры которые использует и файл модели freqloop.mdl

Я подумаю про QAM16. Как вам уже говорили, это созвездие не подходящее для этого алгоритма, т.к. там есть не только модуляция по фазе, но и по амплитуде. Так что можно придумать какой-то компромисный вариант по аналогии, но скорее всего есть что-то более оптимальное.

PS А можно узнать, а зачем вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покопался и нашел подходящую схему, только не знаю как сделать 2d slicer и gain det, усиление которого зависит от зоны, к которой принадлежит точка созвездия.

 

Slicer кривой, но все же можно сделать, а вот усилитель... :(

post-79054-1397642629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покопался и нашел подходящую схему, только не знаю как сделать 2d slicer и gain det, усиление которого зависит от зоны, к которой принадлежит точка созвездия.

 

Точка созвездия подразумевает символьную синхронизацию, покопавшись на форуме можно найти готовые симулинк модели с петлёй управляемой решениями, о чём выше уже писали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покопался и нашел подходящую схему...

 

Приведите, пожалуйста, текст вашего задания, а то непонятно в каком объеме и насколько правдоподобно требуется решать вашу задачу. А то вы рисуете почти целиком весь приемник, а возможно нужно только подстройку частоты сделать. Т.е. предполагая, что задачи обнаружения сигнала, символьной синхронизации и АРУ уже как-то решены (как это было в моем примере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, текст вашего задания, а то непонятно в каком объеме и насколько правдоподобно требуется решать вашу задачу. А то вы рисуете почти целиком весь приемник, а возможно нужно только подстройку частоты сделать. Т.е. предполагая, что задачи обнаружения сигнала, символьной синхронизации и АРУ уже как-то решены (как это было в моем примере).

Составить демодулятор кам 16 на основе фапч

 

для кам 16 уже есть стандартный модуль определения точки созвездия по синфазной и квадратурной компонентам

Изменено пользователем jedrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...