Перейти к содержанию
    

Просвятите меня более глубоко по АЦП

Добрый день! В целом мне понятно как работают оба типа АЦП. В целом каждый предназначен для относительно "медленных" (относительно!) точных измерений (количество значащих битов от 12 и выше). Всё это условно.

 

Мой вопрос такой. Я не могу найти тольком информации, по каким критериям делать выбор между двумя типами АЦП. Пусть нам нужно поставить АЦП в мультиметр. 6,5 разрядов. Измеряем постоянку с точностью 0,01 %. Переменку - ну тут погрешности хуже.

 

Лет *цать назад особо не мучались, и ставили интегрирующие АЦП. Как правило это были даже не просто двухстадийные, но и различные (куча патентов от разных фирм у меня на жёстком диске лежит) multislope ( не знаю русский аналог термина).

 

Однако в последнее време рекламные плакаты и умные "application" именитых фирм советуют во всю использовать дельта-сигма АЦП. Причина в освновном одна: не нужна точная внешняя обвязка. С другой стороны я знаю, что для интегрирующего АЦП тоже особо точные компоненты не нужны. Ну да ладно.

 

Вопрос-то появился после просмотра этого видео. Я ожидал увидеть там сигма-дельта, пусть и собранных из ПЛИС + обвязки, а увидел собранный на этом же, но "multislope" ADC. Может ли уважаемое сообщество помочь мне определиться с тем, какому АЦП отдать предпочтение?

 

И ещё вопрос: имеет ли в наше время смысл делать самостоятельно АЦП (мне почему-то в душе больше интегрирующие нравятся за их прозрачность работы) на дискретных элементах? Я имею в виду ПЛИС + обвес?

 

Спасибо! Вопрос задан маленько размыто. Видимо я и сам ещё не полностью представляю, что хочу знать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радость от сигма-дельта АЦП по сравнению с dual-slope это то, что обратная связь держит практически нулевое напряжение на интегрирующей ёмкости.

соответственно заметно меньше становится нелинейности, а у dual slope всё в качество ёмкости упирается, dielectric absorption даже у самых хороших конденсаторов вроде меньше 10^-5 не бывает, плюс за утечками очень аккуратно смотреть надо.

у интегрирующего АЦП может быть преимущество если по времени надо очень точно привязаться, с сигма-дельта цифровой фильтр после оверсэмплинга всё размажет, хотя можно и снаружи ключик дополнительный поставить чтобы sample/hold из себя изображал, только не для напряжения, а для интеграла напряжения.

ну и учитывая что сигма-дельты научились делать очень быстрыми, найти под любую задачу подходящий АЦП не проблема, городить самому смысла особо нет, за исключением очень уж экзотических случаев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство современных АЦП потребной точности не требуют никакой обвязки (ни точной, ни неточной). Посмотрите хотя бы AD7810. Он и не тот, и не другой, но какая разница?

Вам минимум обвязки или принципиально дельта-сигма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс за утечками очень аккуратно смотреть надо.

Я так понимаю по этой причине у упомянутого мной в видео "Аджилента" поставлены внешние 8-битные 50 Мвыборок/сек АЦП (именно интегрального исполнения) для измерения напряжения на ёмкости? Если я правильно понял английскую речь...

 

Кстати, ещё же, как я понимаю, мы можем повысить точность обычного АЦП последовательно приближения, приминив передискретизацию?! По-сути, получаем что-то вроде сигма-дельта, но там однобитный АЦП, а у нас - нет. Когда приемлим такой ход? Понятно, что брать дорогущий АЦП этого типа, и загонять его на 50 млн. выборок в секунду только для того, чтобы померить точно напряжение раз в пару секунд - мягко говоря не очень. Но иногда ведь и так делают? Или тут уже экономически счиать надо?

 

 

Вам минимум обвязки или принципиально дельта-сигма?

Мне сейчас больше для понимания и внутренней душевной гармонии :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Просто увидел на работе, как сигма-дельта микровольты мерит на длиннющем кабеле, проложенном рядом с силовым. И впечатлился. Заинтересовало. Начал копать. Это было несколько месяцев назад. Теперь вот хочу глубже разобраться. Книг накачал. Много. Но хочется с людьми пообщаться))) Вы меня. наверно понимаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю по этой причине у упомянутого мной в видео "Аджилента" поставлены внешние 8-битные 50 Мвыборок/сек АЦП (именно интегрального исполнения) для измерения напряжения на ёмкости? Если я правильно понял английскую речь...

видео не смотрел, не знаю, вроде как компаратора достаточно чтобы время разряда ёмкости определить.

 

Кстати, ещё же, как я понимаю, мы можем повысить точность обычного АЦП последовательно приближения, приминив передискретизацию?! По-сути, получаем что-то вроде сигма-дельта, но там однобитный АЦП, а у нас - нет. Когда приемлим такой ход? Понятно, что брать дорогущий АЦП этого типа, и загонять его на 50 млн. выборок в секунду только для того, чтобы померить точно напряжение раз в пару секунд - мягко говоря не очень.

взять малоразрядный АЦП и усреднить миллион раз не получится, из-за дифф. нелинейности этого АЦП, она в результате ограничит точность такого усреднения.

 

Но иногда ведь и так делают? Или тут уже экономически счиать надо?

загляните в даташит на AD7767 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радость от сигма-дельта АЦП по сравнению с dual-slope это то, что обратная связь держит практически нулевое напряжение на интегрирующей ёмкости.

соответственно заметно меньше становится нелинейности, а у dual slope всё в качество ёмкости упирается, dielectric absorption даже у самых хороших конденсаторов вроде меньше 10^-5 не бывает, плюс за утечками очень аккуратно смотреть надо.

Истинная правда. И в качество (стабильность и точность) компараторов напряжения. Увы, это принципиальный предел для двойного интегрирования.

 

Большинство современных АЦП потребной точности не требуют никакой обвязки (ни точной, ни неточной). Посмотрите хотя бы AD7810. Он и не тот, и не другой, но какая разница?

Вам минимум обвязки или принципиально дельта-сигма?

Не передергивайте. Он последовательного приближения.

И он 10-битный. И сигма-дельта и двойного интегрирования дают поболее.

И обвязки он таки требует - нехилую емкость по питанию и само питание стабильное. В приличных АЦП так не делают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...