Перейти к содержанию
    

Странные глюки UC3844/3845

Hi, All! Встречался ли кто с подобным?

Сбоит тактовый генератор, т. е. разряд Ст начинается иногда за 0,25 и менее вольт до нормального порога. Из-за этого пульсирует период и ширина импульсов ШИМ. Получается значительный слышимый шум. В схеме есть ККМ на IR1152(синхронизации нет), иногда сбой совпадает с фронтом открывания его транзистора. Но и без ККМ бывает. Напряжение на 1 ноге(Comp) держится стабильно и не пульсирует.

Подобным образом скачет и порог ограничения тока, на 3 ноге. Причем тоже сбой может как совпадать, так и не совпадать с фронтом ККМ. С некоторыми экземплярами 384х Ст стабильно сбрасывался со спадом ШИМ самой 384х.

Микросхемы брались дешевые(0,3-0,5 бакса), в основном на Имраде.

Плату я вроде исправил, пробовал экранировать - толку немного. Затянул фронт включения ККМ - частично помогло, пульсация ШИМ уменьшилась раза в три. Но полностью не пропала. Пробовал экранировать этот кусок платы с обеих сторон - заметного эффекта не было. Что, кстати, повергло меня в ступор :). Похоже на чудо.

Кто-нибудь догадывается, отчего это, и как с этим бороться ? Может, это китайская диверсия? Таки одна микросхема сдохла почти самостоятельно.

Может, посоветуете более помехо- или глюкоустойчивую Current Mode микросхему ШИМ, с заполнением 50%, желательно с более высокими рабочими порогами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь догадывается, отчего это, и как с этим бороться ?

 

Скорее всего, триггер сбрасывается по игле на пиле тока. Проходили такое. Паршивая топология ПП, недостаточная фильтрация + общая электромагнитная обстановка (ККМ может подгадить). Попробуйте подфильтровать сигнал CS прямо на ножке емкостью 10-100рF. Из, так сказать, тяжелой артиллерии - Y-конденсаторы, ферритовые бусы, оптимизация топологии ПП.

 

Затянул фронт включения ККМ - частично помогло, пульсация ШИМ уменьшилась раза в три. Но полностью не пропала.

 

Что подтверждает вышесказанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на токовом датчике иглы нет - ищите нечистую силу в разводке!

Сто раз эту ИМС разводил и еще продолжаю наступать на грабли периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ищите нечистую силу в разводке!

Ok, попробую, хоча с первого раза не выловил. Видать, не так искал.

Что противно - по прикидкам помеха достигает 0,25 В, и также по прикидкам ККМ не мог дать такого напряжения ни на одной ноге 3845. Возможно, конечно, что я ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что противно - по прикидкам помеха достигает 0,25 В, и также по прикидкам ККМ не мог дать такого напряжения ни на одной ноге 3845.

 

А как Вы прикидывали, что ККМ даст на ноге UC'шки? И чем иглы смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индукционную наводку - по расстоянию до токоведущих концов ККМ, скорости изменения тока в них, и длине соотв. дорожек 3845. С емкостной наводкой сложнее - не знаю размаха скачка напряжения на земле. Но в пределе 400 В - больше в схеме просто нет. Пробовал прицепить ведомую 3843 на соплях, без драйвера полевиков - так не помогло. Как я понял, нужно попробовать развести 3845 на отдельной платке. ИЗ-за помех по земле(звон на фронтах тока) различить осциллографом помехи в схеме нереально. Чтоб смотреть ток без помех по земле, прикрутил отдельный токовый транс со своей нагрузкой. С него на токовой пиле никаких иголок видно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗ-за помех по земле(звон на фронтах тока) различить осциллографом помехи в схеме нереально.

попробуйте так

post-10030-1391504219.jpg

post-10030-1391504236.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий принцип - питание микросхемы нигде не должно идти вместе с силовым контуром. Это о земляной шине. Даже 1 см может вызвать вот эти пички на времязадающем конденсаторе и вызвать дергание частоты- скважности. Питание микросхемы должно идти отдельным проводом к минусу входной емкости схемы.

До 1А в ключе некоторая неаккуратность может и сойти с рук, но при более высоких токах это уже очень критично.

А вот эту картинку со щупом вверху... Если в шине ампер 20, то просто на дорожке, даже с пружинкой вместо крокодила, увидеть иголку можно довольно большую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...