Перейти к содержанию
    

Измерение магнитного поля для больших значений Гаусс..

Есть необходимость в разработке датчика магнитного поля сильных магнитов (до 2Тл = 20000 Гаусс). Выход аналоговый, т.е. изменение выходного напряжения д.б. пропорционально приложенному магнитному полю. На рынке предлагаются магниторезистивные датчики (для слабых магнитных полей) и датчики на основе эффекта Холла. Есть датчик на основе эффекта Холла SS94A2C с диапазоном измеряемого магнитного поля +/- 1000 Гаусс, но это на порядок меньше необходимого, на складах в России в наличии не вижу, да и цена на него не маленькая. Может у кого есть свое видение как можно это реализовать?

Еще один момент. Как я понял, выходное напряжение датчика Холла будет выдавать правильное значение при направлении вектора магнитного поля строго перпендикулярно подложке датчика. И если магнит будет менять угол магнитного поля, то следует вносить поправку на этот угол. Если установить ортогонально (перпендикулярно друг другу) 3 датчика Холла, вычислить их значения, а затем вычислить произведение этих векторов (или как это называется), то можно сделать систему независимую от угла приложенного магнитного поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь пока точности порядка 1%. Но т.к. конкретных решений пока нет и не знаю какими усилиями всего этого добиться, то если этой точности будет достичь тяжело или дорого, то планку по точности буду снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайские http://www.hallsensors.de/Hall-IC.htm

но их калибровать даже для 1% пожалуй всё равно придётся

до 0.3..0.5Т есть AD22151.

в Петербурге где-то было какое-то производство датчиков Холла, несколько лет назад еще вроде бы полуживое, как сейчас - не знаю.

серьёзные датчики от metrolab, senis, fwbell, arepoc, стоят килобаксы, но есть сразу и 2-х 3-х мерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас использовали датчики отсюда http://sensorspb.ru/catalog/Preobrazovateli-Holla

Они были с паспортом в которой точные коэффициенты были вписаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Описание на отечественный датчик Холла ДХК-0.5А уж слишком короткое, параметры приведены только на значение тока 3мА, и на складах я вижу предложения 96 и 07 годов. Как то рискованно использовать эти датчики. А вот AD22151 может быть и сгодиться.

На счет трехосевого варианта датчика Холла, я правильно понимаю, тогда все равно как магнит подносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Описание на отечественный датчик Холла ДХК-0.5А уж слишком короткое, параметры приведены только на значение тока 3мА, и на складах я вижу предложения 96 и 07 годов. Как то рискованно использовать эти датчики. А вот AD22151 может быть и сгодиться.

AD22151 до 0.5Т, а в даташите картинки линейности скромно нарисованы только до 0.06Т, так что там могут быть сюрпризы.

китайский CYSJ166A вроде вполне подходит если откалибровать есть чем, да и стоит 1$.

На счет трехосевого варианта датчика Холла, я правильно понимаю, тогда все равно как магнит подносить?

да, но не совсем, надо учесть что датчики измеряют не в одной и той же точке, да и выставить их ровно под 90градусов друг к другу не удастся.

это можно откалибровать, взять любое неоднородное поле, и померить его трехмерную карту, уравнения Максвелла запрещают компонентам поля быть какими попало, они связаны, divB=0, соответвенно по измерениям можно точно пересчитать реальные положения датчиков относительно друг друга.

и еще есть планарный эффект Холла, который тоже надо бы учесть. хотя если нужен 1% точности, то наверное, можно и не обращать на это внимания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, графики для AD22151 приведены только до 0.06Т :(

Сравнивая характеристики CYSJ166A, полагаю, это чистый датчик без усилителя. Думаю, его не плохо напрямую подключить к сигма-дельта АЦП.

Но не вижу CYSJ166A на складах в России. Где их продают и на сколько надежны эти датчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать любой доступный датчик как пороговый элемент и накладывать компенсирующее магнитное поле.

Читал статью, где вообще датчик был на герконе. Тем не менее, точность измерителя в слабых полях была неожиданно хорошей.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать любой доступный датчик как пороговый элемент и накладывать компенсирующее магнитное поле.

Читал статью, где вообще датчик был на герконе. Тем не менее, точность измерителя в слабых полях была неожиданно хорошей.

Для слабых полей идея хорошая. Но тут, наоборот, о сильных полях речь. Для этих случаев стоит подумать о магнитном шунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, так не получится, для начала прикиньте какие нужны ампер*витки чтобы пару тесла создать хоть и в небольшом объёме, а потом силы которые на эту комперсирующую катушку будет действовать.

а у шунтов будет гистерезис, плюс их точно калибровать чем-то придётся, так что измеритель полей до 2Тесла всё равно понадобится.

сильные поля обычно измеряют либо через ЯМР если поле достаточно однородное и постоянное, получается точно, <1ppm, но дорого.

либо индукционными методами, перемещая/вращая небольшие катушки и интегрируя наведённое напряжение, или просто интегрируя напряжение на неподвижной катушке если поле меняется во времени. получается очень дешево и сердито, и никаких проблем с линейностями, но опять же есть сложность с пространственным разрешением:

1см катушка с площадью 1м^2 это 10000 витков. в 1м^2 изменение поля в 1Т за 1 сек наведет 1Вольт. плюс измеряется не абсолютная величина поля, а изменение потока через катушку что не всегда удобно.

Холлам без разницы однородность и стабильность поля, измеряют быстро и точечно (размеры чувствительной области обычно около 0.1mm), но зато есть проблемы с температурной стабильностью и линейностями в больших полях > 1T.

Я бы посоветовал на индукционные методы измерения повнимательнее посмотреть.

 

Но не вижу CYSJ166A на складах в России. Где их продают и на сколько надежны эти датчики?

по поводу качества: это китайские датчики по 1$ за штуку.

но для 1% возможно сгодятся, купить вроде можно прямо у производителя минимальный заказ от 10EUR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость в разработке датчика магнитного поля сильных магнитов (до 2Тл = 20000 Гаусс).

 

А где Вам нужно измерять поле, с какой скоростью.... и т.д.... и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вам нужно измерять поле, с какой скоростью.... и т.д.... и зачем?

Использовать в счетчиках электроэнергии.. Точно про скорость сказать не могу, но полагаю, показания с датчиков снимать с частотой 1..100 Гц. На стадии отладки видно будет. Все это делается для устранения влияния магнитных полей на счетчики. Чтобы показания не искажались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать в счетчиках электроэнергии.. Точно про скорость сказать не могу, но полагаю, показания с датчиков снимать с частотой 1..100 Гц. На стадии отладки видно будет. Все это делается для устранения влияния магнитных полей на счетчики. Чтобы показания не искажались.

 

А откуда в этих счетчиках такие поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компенсирующие катушки не подойдут, т. к. они там свое поле создавать будут, с которым, вообщем-то и идет борьба, плюс дополнительное потребление на создание этого поля. Идея с недорогими датчиками Холла очень заманчива, найти бы их еще под свои нужды. Странно, что кроме китайского производителя с датчиками Холла CYSJ106C, CYSJ166A, CYSJ362A, CYTHS124 на 2 и 3 Тл, найти аналогичные датчики других производителей не удается. Может у Холла есть проблемы на больших значениях поля?

Нужно ли делать датчик трехосный или одним датчиком Холла обойтись можно? Я к чему это. Если магнит поднести не перпендикулярно к подложке датчика Холла, а вдоль (т.е. магнитное поле будет совпадать с направлением тока проходящим через датчик Холла), то датчик как то на это отреагирует?

 

А откуда в этих счетчиках такие поля?

Вроде как сейчас стало модно устанавливать очень сильные магниты рядом со счетчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...