Перейти к содержанию
    

Подскажите электрогенератор с высоким КПД

Скоро уже зима, отличная пора, чтобы холодными снежными вечерками помастерить чего-нить...

Вот подумываю собрать себе ветряк, ну так в качестве дополнительного источника питания.

 

Хотел бы посоветоваться насчет SRM или может другой тип установки выбрать. Не знаю, может есть какой-нить с навороченным типом обмотки. Желательно, чтоб оптимум выдавало на низких оборотах, т.к. среднегодовая скорость ветра не так велика 3-4 м/с. Выход: лучше постоянный ток, по мощности от 1 до 5 кВт.

 

 

P.S. Гуглил по данной теме и наткнулся на такое "чудо" - Генератор Хендершота. Скажите, что это за разводка? Что я пропустил из курса физики? :)

Не, я конечно понимаю, что можно использую автоколебания вырабатывать энергию, но все равно процесс нужно периодически стимулировать иначе затухают волны. Но на видео (http://www.youtube.com/watch?v=h2JNynNT9Rg) где типа работает этот генератор Хендершота, там лампочки даже не мерцают. Смотри самый конец видео, где показано как установка типа "работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри самый конец видео, где показано как установка типа "работает".

Снять можно что угодно. Копперфильд в своем шоу летал. И Баба Яга летала в ступе. На экране, конечно же. Из этого, однако, еще не следует, что человек может летать.

Лохотрон. Чудес не бывает, и закон сохранения энергии пока никто не отменял.

Кстати, при скорости ветра в 3-4 м/сек. получить что-либо значимое от ветряка весьма проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять можно что угодно. Лохотрон.

 

Да, я полностью согласен. Я просто не понимаю, для чего такое снимают? Что за критинизм.

 

Куча всякой хрени типа генераторов Бедини. Посмотрел я пару роликов с Бедини, где он рассказывает о своих однополюсных установках - бред полный. Энергия эфира, энергия вакуума, отрицательная энергия и прочая хрень. Чувак вообще про физику в курсе? Главное использует 2 аккумулятора, один типа стартовый, а второй типа заряжает... И главное многие на это ведутся, вырабатывает энергию обычным способом (на маховике расположил постоянные магниты, а внизу катушку с сердечником - ну блин обычная физика, движение электронов в магнитном поле, какой нафиг эфир), причем вырабатывается не очень то и много, какая-то там маломощная лампочка мерцает...

Ужас, сколько петриков развелось.

 

И при скорости ветра в 3-4 м/сек. получить что-либо значимое от этого ветряка весьма проблематично.

Ну большой мощности, конечно, не добиться, но ведь смысл в постоянной подзарядке, т.е. чтобы при малой силе ветра генератор выдавал энергию, пусть даже меньшей мощности.

Вот например готовый http://electroveter.ru/vetrogenerator-1-4-kvt.html для слабых ветров, но там диаметр конечно не хилый, аж 4 метра.

 

Я просто думал, может есть какие-то специфичные генераторы, со специфичной обмоткой и строением якоря. Типа там роторные и т.п. Понятное дело, что в принципе любой электродвигатель может вырабатывать электричество, вопрос лишь в том, сколько энергии нужно тратить на раскрутку ротора/якоря и сколько будет выдаваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, для чего такое снимают?

 

Ну большой мощности, конечно, не добиться, но ведь смысл в постоянной подзарядке, т.е. чтобы при малой силе ветра генератор выдавал энергию, пусть даже меньшей мощности.

Для того же, для чего рассылают письма со спамом. 999 человек из тысячи их удалит, даже не посмотрев. И все-таки один из тысячи "клюнет". Здесь тj же самое. 99 раздраженно скажут, что это лохотрон. А один, наиболее доверчивый (например), поверит и купит. Ну и плюс еще расчет идет на человеческую жадность и стремление к дармовщинке.

 

Про подзарядку - согласен. Но тут встает вопрос экономической целесообразности такого проекта. Если она не волнует, и деньги есть, и время, то почему бы не сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если окунуться в этот вопрос, то становится очевидно, что говорить надо не о КПД, а о стоимости установки на Вт получаемой энергии. И какой-нибудь ржавый генератор, собранный из гаражного говношлака, выигрывает у супер-пупер установки за 3 килобакса. Примеров в ютюбе - тьма.

Остается лишь один вечный вопрос - зачем? Если вы готовитесь к "ядерной зиме" - это одно. А если к независимости от чубайсов - другое. Решите для себя сначала философский вопрос о цели возни.

 

А буржуйка на дровах, с генератором, даже лучше ветряка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается лишь один вечный вопрос - зачем? Если вы готовитесь к "ядерной зиме" - это одно. А если к независимости от чубайсов - другое. Решите для себя сначала философский вопрос о цели возни.

 

Я же указал, как дополнительный источник электричества, не основной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучайте аэродинамику и возьмите двигатель от электровелосипеда. Вполне сносный тихоходный генератор на 300-500Вт при 250-300 оборотах. На трех метрах ветра даст ватт 40-50 при согласовании с турбиной.

С киловаттом натощак Вы не управитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучайте аэродинамику и возьмите двигатель от электровелосипеда. Вполне сносный тихоходный генератор на 300-500Вт при 250-300 оборотах. На трех метрах ветра даст ватт 40-50 при согласовании с турбиной.

С киловаттом натощак Вы не управитесь.

 

О, спасибо за идею с двигателями от электровелосипеда!

Это типа такого (brushless hub motor).

 

Насчет аэродинамики, ротор Савониуса пойдет или рекомендуете попариться с ветряком, который нужно ориентировать по ветру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет аэродинамики, ротор Савониуса пойдет или рекомендуете попариться с ветряком, который нужно ориентировать по ветру?

Это смотря какие две опции из трех выберете: Быстро, дешево качественно.

Савониус и прочие вертикальные вертятся весело даже в штиль, как может показаться. Но ничего не производят. Хотя просты но дороги.

Пропеллерная турбина эффективнее, но работает хорошо только при ветре побольше 3 м. Сложна и на коленке просто так не гнется.

Если не понимаете как работает профиль, крыло, не можете четко посчитать обороты - не нужно за нее браться самостоятельно.

При внешней простоте ветровой генератор не такая у простая конструкция.

А сам двигатель - да, такого типа. Киловаттник - многовато будет? Может, начните с меньшего. Трех-четырехметровый ротор вряд ли Вы выстрогаете так чтобы не рассыпался сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Савониус и прочие вертикальные вертятся весело даже в штиль, как может показаться. Но ничего не производят.

 

Ну ротор и не должен генерировать электричество, только крутящийся момент.

И вот поэтому подразумеваем, что тут нужен тихоходный генератор (т.е. нужен многополюсной генератор).

 

 

Киловаттник - многовато будет? Может, начните с меньшего. Трех-четырехметровый ротор вряд ли Вы выстрогаете так чтобы не рассыпался сам по себе.

Ну я думал, что этот киловатт генерируется только при максимальной скорости вращения (для того что в примере 480 оборотов в минуту), при меньших оборотах он будет выдавать гораздо меньше, наверно даже меньше полукиловатта. В принципе можно взять и с меньшей мощностью - это не столь принципиально, главное чтоб обмотка была соединена по типу звезда, ну и чем больше полюсов тем лучше.

 

Не, я не хочу делать большой ротор, ну максимум метр, не более.

Мне важнее, чтобы пусть будет не много по мощности генерироваться, но чтоб процесс протекал "постоянно" (имеется в виду даже при небольшой силе ветра)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не хочу делать большой ротор, ну максимум метр, не более.

Мне важнее, чтобы пусть будет не много по мощности генерироваться, но чтоб процесс протекал "постоянно" (имеется в виду даже при небольшой силе ветра)

Так я ж и говорю, не беритесь делать непонятно что. Почитайте сначала полгода внимательно теорию. И не по форумам, а что-то серьезнее.

Чтобы не проектировать трактор на батарейке "крона". Метровая пропеллерная турбина - 100 ватт, если при попутном ветре и руки оттуда растут.

А Вы - киловаттный генератор.

"При небольшой силе ветра" - крутиться будет, но энергии не даст. Какой бы Вы там чудо-генератор к турбине не пристыковали.

Не нужно путать силу с работой, энергию с движением вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно.

так вы рекомендуете смотреть в сторону пропеллерного ротора?

смотрел старые книжки по ветрогенераторам - там в основном варианты 3-х лопастные и кажись 6-8 лопастные. А вот промышленные варианты - они 2-х лопастные.

с чего же начать, с 3 лопастного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать нужно с теории. это не в три дни делается. Чтобы не возникало вопросов "а сколько лопастей нужно?". Ответь Вам тут - побежите строгать. А сзади еще десятка два таких же важных вопросов останутся.

Все покупают штаны готовые или идут к портному. Не ограничиваются информацией с форумов - одна штанина или две и какая длина наилучшая. А ветроваую турбину толком сделать - трошки больше знать нужно чем для шитья шаровар.

Я знаю достаточно много попыток подступиться к задаче с голыми руками и не вполне укомплектованной знаниями головой. Кончается это неизменно массой потраченного зря времени и средств.

Вот один знакомый с третьего захода, третьего года, таки съездил в харьковский авиационный и там ему просчитали параметры и продали саму турбину (лопасти и втулку) Генератор он , как профессиональный электрик, сам осилил. Киловаттная установка работает. Я ему контроллер заряда батарей сделал - теорию он даже вроде неплохо понимает, но ... догадался сам транзисторы пачками не палить.

Хотя, я на мачту в 110киловольт не полезу, а он - запросто. Даже 750 у них в хозяйстве.

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитался форумов :)

Значится - вертикальная установка, турбина Угринского.

А сам многополюсный генератор, в принципе, можно и самому собрать, по типу http://cxem.net/greentech/greentech15.php

Наверно такой способ будет эффективней, чем просто мотор-колесо. Можно поиграться с кол-вом витков и толщиной проводника в обмотке, подобрать нужные параметры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам многополюсный генератор, в принципе, можно и самому собрать

В таких генераторах необходимо обеспечить минимальный зазор между ротором и статором (магнитами и обмотками), чтобы получить хороший КПД. А в домашних условиях это сделать невозможно, в результате ничего толкового не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...