Перейти к содержанию
    

Измерение напряжения, тока и температуры с передачей на ПК

Здравствуйте,

 

Прошу прощения если вопросы могут показаться слишком простыми, но похожих тем не нашёл на форуме.

 

Необходимо осуществить мониторинг нескольких фотоэлектрических модулей (ФЭМ) с микро инверторами (установлены на улице):

измерение постоянного напряжения: 0..50 В с точностью 0.1 В

измерение постоянного тока: 0..20 А с точностью 0.05 А

измерение температуры: -40..100 С с точностью 0.3 С

измерение переменного напряжения: 180..250 В с точностью 0.1 В

измерение переменного тока: 0..5 А с точностью 0.05 А

Измерение солнечной иррадиации 0..1300 Вт/м2 с точностью 1 Вт/м2

разрешение во времени для всех измерений - 1 с

 

при этом расстояние от ФЭМ до ПК около 20 м, то-есть температуру необходимо либо снимать на улице и передавать через rs 485 или измерять на расстоянии но придется учитывать погрешности из за кабеля. Иррадиацию в любом случае на улице необходимо измерять.

 

Я смотрел на что то вроде:

http://www.digital-measure.com/

http://www.yoctopuce.com/EN/products/category/usb-sensors

Но останавливает цена,

и температуру если измерять то термопара + вольтметр и rs 485 передача данных, или usb омметр и термистор и измерять в помещении.

по бюджетному решению аналога пиранометра - вообще идей нет.

 

+ интересует максимально готовые решения и минимальная стоимость.

 

Буду очень рад вашей помощи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Буду очень рад вашей помощи.

Вам одну штуку, или?

Купить или сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам одну штуку, или?

Купить или сделать?

Сейчас нужно собрать одну такую систему на пробу поставить. Если получится нормально ожидаю около 1 системы в месяц.

Собирать естественно нужно из компонентов, но крайне желательно - без пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нужно собрать одну такую систему на пробу поставить. Если получится нормально ожидаю около 1 системы в месяц.

Собирать естественно нужно из компонентов, но крайне желательно - без пайки.

 

А какую цену Вы считаете приемлемой? Только для системы приема и оцифровки сигналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо осуществить мониторинг нескольких фотоэлектрических модулей (ФЭМ) с микро инверторами (установлены на улице):

Что это за модули? Что за "микроинверторы"? Откуда там весь набор электрических величин? Кто их установил на улице?

Самым разумным видится обратиться к ним.

Иррадиацию в любом случае на улице необходимо измерять.

Иррадиацию? Или радиацию, может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую цену Вы считаете приемлемой? Только для системы приема и оцифровки сигналов?

К сожаление я плаваю в стоимости комплектующих для такой системы, я думаю что себестоимость вольтметров/амперметров - около 10 евро, датчик солнечной иррадиации - если люксметр то до 15 евро, если пиранометр - то дороже - не знаю сколько. + интерфейс к компьютеру, + если не готовое решение то еще программа для передачи данных. Рыночные стоимости - минимум раза в 2 дороже. Я бы и спаять мог для тестовой системы, но - если потом их собирать - то не вариант.

 

 

Что это за модули? Что за "микроинверторы"? Откуда там весь набор электрических величин? Кто их установил на улице?

Самым разумным видится обратиться к ним.

На той системе стоят модули Квазар 175 Вт

http://www.kvazar.com/images/stories/produ...V_175-200_M.PDF

Тех кто устанавливал уже давно не существует, тем не менее на рынке есть большое количество разнообразных систем мониторинга для фотоэлектрических станций, но там стоимости подбираются к суммам 1000 Евро+, в данной ситуации абсолютно не приемлемо.

http://www.meteocontrol.com/

Про величины - единственное что могу уточнить - температуру необходимо снимать с ФЭМ, то-есть датчик это в идеале налипка какая то, но можно и погружной приделать при желании. Остальное вроде бы понятно, но могу расписать если нужно.

 

Примеры микроинверторов:

http://www.power-one.com/renewable-energy/...ra-micro/series

http://www.steca.com/index.php?StecaGrid_300_500_Control_en

 

Иррадиацию? Или радиацию, может быть?

Ой, прошу прощения, почему то подумал про приход солнечного излучения за промежуток времени (иррадиация Вт*ч/м2), да верно измерять необходимо радиацию.

Изменено пользователем Tymur Prorochenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что себестоимость ... около 10 евро

Это если бы Вы вместо слов "точность" везде написали бы "разрешение". А пока накиньте на это число пару-тройку порядков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, кажется, понятно. Вам нужно следить за условиями работы солнечных батарей? Если не секрет, то зачем?

Мне представляется маловероятным найти готовое устройство, "всё в одном" для Вашей задачи, задёшево.

Вам бы найти специалиста, на худой конец - студента, он бы Вам склепал за три дня такую железку.

И да, с точностью Вам бы не перебарщивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели это так сложно, ведь это самые базовые параметры, вот например нашёл подходящий вольтметр, еще и с дисплеем.

Неужели, ни у кого не возникало необходимости записать значение напряжения и тока на компьютер, дешево.

http://xieli-china.en.alibaba.com/product/..._Rs485_USB.html

 

Я же говорю - в ценах я плаваю, точность желательна, но если нет таких вариантов - можно смотреть и в сторону намного менее точных.

Тем более это же не один продукт - а несколько простых.

 

Цель тоже не секрет - на тестовой системе (в Киевском Политехническом Институте) данные необходимы для разработки системы краткосрочного прогнозирования выработки фотоэлектрических систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели это так сложно, ведь это самые базовые параметры, вот например нашёл подходящий вольтметр, еще и с дисплеем.

Неужели, ни у кого не возникало необходимости записать значение напряжения и тока на компьютер, дешево.

http://xieli-china.en.alibaba.com/product/..._Rs485_USB.html

И Вы видели цену? $25 только за вольтметр. А Вам ведь нужно шесть параметров получить и записать.

Тут ведь такое дело: если в этом ничего не понимаешь, дёшево не получится. Напряжение и ток - ещё пустяки, это расхожая задача. А вот весь набор в готовом комплекте сложно будет найти. И стоить будет соответственно. Посмотрите здесь. Наверное, всё есть готовое. Даже позвоните для консультации, пусть Вам назовут порядок цены. В десять раз дешевле можно сделать самостоятельно. Но тут уж подготовка нужна. Время. И паяльник с приборами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот весь набор в готовом комплекте сложно будет найти.

Keithley 20XX с коммутационной картой можно купить довольно дешево с чужого плеча. Или 27XX. Или сделать коммутатор самостоятельно и купить более старый мультиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо осуществить мониторинг нескольких фотоэлектрических модулей
это все с развязкой или без ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вы видели цену? $25 только за вольтметр. А Вам ведь нужно шесть параметров получить и записать.

Тут ведь такое дело: если в этом ничего не понимаешь, дёшево не получится. Напряжение и ток - ещё пустяки, это расхожая задача. А вот весь набор в готовом комплекте сложно будет найти. И стоить будет соответственно. Посмотрите здесь. Наверное, всё есть готовое. Даже позвоните для консультации, пусть Вам назовут порядок цены. В десять раз дешевле можно сделать самостоятельно. Но тут уж подготовка нужна. Время. И паяльник с приборами...

Да я не хочу готовый комплект, готов собрать из элементов.

Ладно - а с напряжением и током, если точность немного понизить - неужели никаких вариантов готовых нет?

 

Про ABB: да в фотовольтаике и солнечной энергетике я неплохо разбираюсь, а вот в электронике и измерительном оборудовании - не очень. ABB одни из наших поставщиков, я знаю их линейку, я уже говорил вам что готовые решения в таких компаниях около 1000 Евро.

 

Ладно, наверное давно нужно было с этим разобраться, не посоветуете с чего начать, может хоть из каких то готовых плат с ацп можно сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накупите китайских мультимеров с подключением к PC, по $50 за штуку.

 

ну или без подключения к PC баксов за 10 и одну usb вебкамеру - циферки распознавать, заодно и развязка :).

 

Ладно, наверное давно нужно было с этим разобраться, не посоветуете с чего начать, может хоть из каких то готовых плат с ацп можно сделать?

не стой стороны начали, для начала надо преобразовать все исхдоные величины к напряжению 0..2-3В которое уже оцифровать можно чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,

 

Посколько занимаюсь всем в свободное время, то разбираюсь медленно + дороже так как не всегда знаю что сразу покупать.

Сейчас взял себе Arduino uno, датчик Холла acs712, термистор TTC05103.

 

Uac -> (трансформатор напряжения -> ?)

Iac -> (трансформатор тока -> датчик холла?)

 

Udc -> (делитель напряжения)

Idc -> (датчик холла)

Temp -> R -> (термистор)

Rad -> Idc -> (фотоэлемент, измерение тока к.з.)

 

пока что настроил измерение постоянки и температуры, с ардуино считываю только значения портов, а потом сразу все в матлабе считается.

 

Подскажите что лучше почитать о имерении AC стороны, как правильно сделать развязку? я видел некоторые используют HCPL-7520

В дальнейшем планирую перейти на 16 бит ацп, а ардуино считывать уже цыфру. потом нужно будет и от ардуино отказатся, много лишнего.

 

Одно не могу понять, почему никто не дал ни одного нормального ответа? нет бы отправили почитать что то конкретное, сказали что если хочешь дешево то прийдется разобраться, так бы я потратил на все это намного меньше времени. Или тут не принято новичкам отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...