Перейти к содержанию
    

Подскажите литературу с описанием ПИД на ОУ

Устройство нестабильно по постоянному току, т.е. в аббревиатуре "ПИД" буквочка "П" работать нормально не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство нестабильно по постоянному току, т.е. в аббревиатуре "ПИД" буквочка "П" работать нормально не будет.

Важна не отдельная буква, а совокупность этих и других букв :rolleyes: , которая, более чем, обеспечивает достойные параметры. Но это не из этого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важна не отдельная буква, а совокупность этих и других букв :rolleyes: , которая, более чем, обеспечивает достойные параметры. Но это не из этого топика.

Вам указали на "слабое звено". Странно, что совокупность "более чем", а как работает - никому не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство нестабильно по постоянному току, т.е. в аббревиатуре "ПИД" буквочка "П" работать нормально не будет.

 

И кто же вам такое сказал?

Или сами придумали?

Подумайте, ведь это авторегулятор, а не просто усилитель.

 

 

ПИД на ОУ такого типа

 

post-2613-1330372804_thumb.jpg

 

Вот подробно, с картинками и формулами.

Весьма толково и наглядно для начинающих.

Эту инфу однажды на "мастерах" выкладывал авторитетный участник форума wim.

Designing_Stable_Control_Loops.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто же вам такое сказал?

Или сами придумали?

Подумайте, ведь это авторегулятор, а не просто усилитель.

Спасибо, я в курсе, что это авторегулятор. Более того, подозреваю, что он будет работать в некоторых случаях.

Я также в курсе, что буква "П" здесь означает управляющий сигнал, пропорциональный сигналу ошибки. При бесконечности усиления ОУ говорить о пропорциональности управляющего воздействия смысла мало (а ведь топикстартеру почему-то нужен ПИД!). К примеру, в системах регулирования с большим запаздыванием получения сигнала рассогласования после изменения управляющего воздействия (например, в регуляторах температуры) добиться стабильности будет сложновато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что он будет работать в некоторых случаях.

Я также в курсе, что буква "П" здесь означает управляющий сигнал, пропорциональный сигналу ошибки. При бесконечности усиления ОУ говорить о пропорциональности управляющего воздействия смысла мало. К примеру, в системах регулирования с большим запаздыванием получения сигнала рассогласования после изменения управляющего воздействия (например, в регуляторах температуры) добиться стабильности будет сложновато.

 

Категоричность суждений по этому вопросу выказывает поверхностность, а не глубину понимания собственно сути. Извините, но сказанное вами улыбает.

Поверьте, прежде чем советовать или рекомендовать, воспользуйтесь возможностью изучить вопрос.

Не ленитесь, а потрудитесь перед тем, как делать столь неосторожные выводы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подробно, с картинками и формулами.

Весьма толково и наглядно для начинающих.

Эту инфу однажды на "мастерах" выкладывал авторитетный участник форума wim.

Спасибо, это почти то что надо.

P.S. Еще раз спасибо.

В первоисточнике это файл slup173.pdf (slup214.zip) из Юнитродовских семинаров за 2001 год.

 

Вам указали на "слабое звено". Странно, что совокупность "более чем", а как работает - никому не ясно.

Это тема другого топика. Вам я бросил в личку ссылку с параметрами источника полученными по совокупности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал СТА: http://www.cta.ru/issues/ . Там есть рубрика "В записную книжку инженера". В ней был цикл публикаций по поводу реализации ПИД-регуляторов и теория и практика. Поищите по номерам, вроде, всего четыре статьи было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИД на ОУ такого типа

А самостоятельно посчитать? Вспомнить комплексные числа.

Или подсмотреть В Титце с Шенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИД на ОУ такого типа

Марти Браун. Источники питания, расчет и конструирование. стр.232 (компенсация с двумя полюсами и двумя нулями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал СТА: Поищите по номерам, вроде, всего четыре статьи было.

Спасибо, немного не то.

Марти Браун. Источники питания, расчет и конструирование. стр.232 (компенсация с двумя полюсами и двумя нулями)

Спасибо.

Стоит пояснить. У меня обратная задача. Я хочу попробовать сделать регулятор на основе ПАИС Anadigm для чего из отлаженного когда-то регулятора надо извлечь коэффициенты для AnadigmPID.

А самостоятельно посчитать? Вспомнить комплексные числа.

Или подсмотреть В Титце с Шенком.

Как на экзаменах когда-то? Когда спрашивали формулу, а я ее не помнил (память такая), то мне приходилось делать вывод что бы ответить.

Думаю, что мне сейчас долго придется сидеть, не хотелось бы.

 

Вот по ссылке (8,4 МБайт) лекции для студентов томского политехнического университета. Так там в главе 11.16 есть именно то, что мне надо, только полностью дописать не смогли. Видимо страницу с которой писали кто то обгрыз. И боюсь, не без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марти Браун. Источники питания, расчет и конструирование. стр.232 (компенсация с двумя полюсами и двумя нулями)

Если только в оригинале. В русскоязычном варианте пёрлы переводчиков просто поражают.

"двойной нулевой полюс", или как там было... :wacko: и прочие фразеологизьмы лишают написанное всякого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мне сейчас долго придется сидеть, не хотелось бы.

 

Видимо страницу с которой писали кто то обгрыз. И боюсь, не без ошибок.

Вот и выбирайте. Можно же и дальше пойти. Все формулы забыть. Считать только численно. В эмуляторе все можно "посчитать".

Или он за нас. Многие так и делают. Но при этом заметно страдает понимание. Что очень заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эмуляторе все можно "посчитать".

Или он за нас. Многие так и делают. Но при этом заметно страдает понимание. Что очень заметно.

В какой программе можно извлечь коэффициенты для пропорциональной интегральной и дифференциальной составляющих регулятора из моей схемы на ОУ?

или Вы советуете делать их подбор для получения идентичности характеристик?

 

И при чем здесь понимание. Если кто из своего понимания может быстро сделать вывод формул расчета этих коэффициентов для моей схемы пожалуйста, предложения в личную почту, можно и денег заплатить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...