Перейти к содержанию
    

Где в даташитах указана относительная магнитная проницаемость сердечника

Всем привет,

 

имеется кольцевой феррит, например, такого типа

 

http://ru.farnell.com/jsp/search/productde...jsp?SKU=1784180

 

намотал на него несколько витков, пусть N, тогда его индуктивность будет составлять (Inductance Factor Al:2060nH) 2.06*N*N мкГн

 

Теперь хочу посчитать его максимальный ток насыщения, например, исходя из формулы

 

B = 1000 * µ0 * µe * I * N / le

 

 

µ0=1.257*10-3 [мкГн/мм]

le=89.7mm (Effective Magnetic Path Length:89.7mm)

 

а где достать для 3C90 допустимые значения B и µe? Понятно, можно вытащить B/Н зависимость, вогнать геометрию феррита и провода в симулятор типа максвелла, долго и нудно считать, и получить то, что надо, но, может, есть какие-то табличные значения для ферритов из которых все это можно на вскидку получить?

 

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за совет про гугл. Я собственно сегодня пол дня гуглил, но, то и я не понимаю то, что в даташитах написано, то ли вот так на раз эти значения не вытаскиваются. Что смог нагуглить, так это фразу, что у большинства ферритов В достигается примерно при 300, но про µe надо гуглить совсем на этот феррит с его геометрией, а не огульно на 3c90. Вот я и вопрошаю, вдруг кто просто и понятно объяснит.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуф!

Берем Гугл, набираем "Материал 3С90"

В первой же строке выходим на сайт.

Открываем "Статьи", довольно быстро находим "Современные магнитомягкие материалы" http://ferrite.ru/publications/magnitomyagkie_se/

и читем прям по-русски:

3С90 начальная проницаемость 2300+-25% индукция насыщения при 1200Ам, измеренная на частоте 10кГц, - 0.43Т в н.у. и 0.34 Т при 100С.

Все? Общий алгоритм поиска справочных данных понятен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуф!

...

 

Уважаемый Микроватт,

 

очень Вам благодарен за простое и понятное разъяснение.

 

Меня ввела в ступор фраза со схожего ресурса:

 

me — относительная магнитная проницаемость сердечника (не путать с проницаемостью материала сердечника)

 

http://ferrite.com.ua/site/page-Trancformatori_i_drocceli

 

из-за которой я никак не мог сопоставить начальную проницаемость с относительной проницаемостью.

 

3С90 начальная проницаемость 2300+-25% индукция насыщения при 1200Ам, измеренная на частоте 10кГц, - 0.43Т в н.у. и 0.34 Т при 100С.

Все-таки я что-то все еще не понимаю... помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Именно на том феррите, о котором я в начале говорил, я как-то собирал импульсник по полномостовой схеме, для повышения 12в в 120в, причем первички было 13 витков, вторички было 130, первичка была намотана 1мм проводом. Я тогда через него совершенно спокойно прокачивал 16А.

 

Подставим I=16A и N=13, µ0=1.257*10-3 [мкГн/мм], le=89.7mm, и µe=2300

 

в

 

B = 1000 * µ0 * µe * I * N / le

 

получим

 

1000*1.257*10-3*2300*16*13/89.7=6704мТ, что примерно в 15 больше чем 430мТ.

 

Скажите, пожалуйста, что я здесь снова не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки я что-то все еще не понимаю... помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Именно на том феррите, о котором я в начале говорил, я как-то собирал импульсник по полномостовой схеме, для повышения 12в в 120в, причем первички было 13 витков, вторички было 130, первичка была намотана 1мм проводом. Я тогда через него совершенно спокойно прокачивал 16А.

Подставим

получим

6704мТ, что примерно в 15 больше чем 430мТ.

Скажите, пожалуйста, что я здесь снова не понял?

М.мммм.... Сначала скажем, что прокачивать через миллиметровый провод 16А, в общем-то, нехорошо. Это около 20А/мм кв. А традиционная норма 4-5 А/мм кв.

 

Да, что-то там по мю, мю нулевое, средней длине магнитной линии посчитать можно, но на практике этим не пользуются.

Для расчета индукции в трансформаторе пользуются формулой, учитывающей геометрию (сечение сердечника).

Это w= 10U/4BSF = витков

U- вольты первички

B-индукция Тл

S- сечение магнитопровода см кв.

F- килогерцы

Получить отсюда индукцию несложно. Пусть сечение 1 см кв частота 50кГц, вольт 12 витков 13. Тогда имеем В=0.046 Тл.

Сердечник велик или витков втрое и даже вчетверо меньше спокойно можно было бы. На 50 кГц 200-250мТ - относительно легкий режим.

Проницаемость даст Вам индуктивность первичной обмотки, ток холостого хода определит.

Честно говоря, ни разу не интересовался проницаемостью, как таковой. Гораздо интереснее для практики, особенно дросселей, начальная индуктивность. Ее действительно можно легко определить через пробную обмотку, как Вы описывали. Но хорошие поставщики сердечников дают программы расчета и у меня для ЭПКОС совпадение расчета и практики получается отличное. Для любого типоразмера, материала и зазора.

В расчете двухтактного трансформатора это уже вторично. Тут главное не намотать мало витков. чтобы индукция в насыщение сердечник не ввела.

Больше - маслом каши не испортишь, но растут потери в меди из-за роста активного сопротивления.

Ищется, обычно, компромисс. Сдвигают его в сторону оптимальной индукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, что я здесь снова не понял?

Скорее всего - отличие трансформатора от дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где достать для 3C90 допустимые значения B и µe? Понятно, можно вытащить B/Н зависимость, вогнать геометрию феррита и провода в симулятор типа максвелла, долго и нудно считать, и получить то, что надо, но, может, есть какие-то табличные значения для ферритов из которых все это можно на вскидку получить?

post-2613-1318225661_thumb.jpg

 

Программа производителя 3C90, доступна на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки я что-то все еще не понимаю... помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Скажите, пожалуйста, что я здесь снова не понял?

без поллитры обойдемся?

Конденсатор , к примеру, заряжается током. Чем в эквивалентном смысле заряжается индуктивность ? Правильно, напряжением. Конденсатор получает заряд - амперсекунды (кулоны) , вне зависимости от ёмкости (геометрии) . А индуктивность от вольтсекунд порождает индукцию, вне зависимости от индуктивности (геометрии) , иначе говоря , теслы - это вольтсекунды на квадратный метр для одновиткового контура. Вот Вы думаете что индукция зависит от тока - и ошибаетесь в своем примере с 16 Амперами первички - ибо не все 16 А используются для образования магнитного поля сердечника , а только часть этого тока, в то время как другая (бо'льшая) часть "трансформируется" непосредственно во вторичную обмотку и идет в нагрузку. Сняли нагрузку - ток уменьшился , и где уже те самые 16 А ?

То что существует "формульная" зависимость индукции от тока , является следствием, и чаще со смыслом может применяться к дросселям, чем к трансформаторам.

 

Для кольцевых ферритов µe примерно равно начальной магнитной проницаемости. Для сердечников , складывающихся из частей µe меньше начальной по простой причине плохой стыковки поверхностей соприкосновения из-за сдвига и/или микрозазоров между соприкасающимися поверхностями. Тем более если есть реальный зазор , требуемый по замыслу конструктора , то эффективная проницаемость сердечника ( не материала!) уменьшается изрядно.

 

Поскольку Вы упомянули симетрикс , то ток насыщения там можно подсмотреть как для выбранных типоразмеров сердечника и материала магнитопровода, так и для "вручную" заданных параметров сердечника . Но этот только ток , без учета трансформируемых токов в другие обмотки, или ток типа" для дросселя" или для расчета флайбэка.

Например: (там Ae - площадь сечения магнитопровода)

post-42757-1318243705_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительная магнитная проницаемость сердечника в этом контексте это такая средняя температура по больнице.

Для случая когда магнитная цепь составлена из нескольких частей с разными свойствами в формулах появляется множитель типа

le/(l11 + l22 + ...)

 

Вот его-то, "для удобства", и называют эквивалентной проницаемостью, которую "не путать с проницаемостью материала сердечника", и приводят в таблицах вместе с прочими параметрами сердечника.

Для сплошного сердечника практически совпадает с проницаемостью материала µ, для сердечника с воздушным зазором получается порядка

le/lзазора, а остальными слагаемыми в типичных случаях можно пренебречь в виду их малости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. ТАУ, ну расписал почти учебник....

Как-то боязно человеку пояснения давать. ТС, умея писать на С++, кажется, замахнулся на источник питания к ренгеновской установке (25кВ).

Я ничуть не хочу сомневаться, что человек в общем толковый, но сначала бы елочную гирлянду от 12 вольт запитать. Это же очень опасно, не видя особой разницы между трансформатором и дросселем, с размаху в 25 киловольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. ТАУ, ну расписал почти учебник....

Как-то боязно человеку пояснения давать. ТС, умея писать на С++, кажется, замахнулся на источник питания к ренгеновской установке (25кВ).

Я ничуть не хочу сомневаться, что человек в общем толковый, но сначала бы елочную гирлянду от 12 вольт запитать. Это же очень опасно, не видя особой разницы между трансформатором и дросселем, с размаху в 25 киловольт.

Да, действительно, каша в голове была, помоделировал разные ферриты, понял разницу, о которой спрашивал... короче для дросселя лучше ironpowder брать, а для транса - 3E5 или аналогичное...

 

Собственно начал-то спрашивать из-за того, чтобы вычислить какую максимальную энергию можно запасти в феррите, и именно эта величина меня больше всего волновала, а в даташитах ее, к сожалению, не оказалось. Получилось, что для 3C90 при габаритах в 5см тора в нем можно запасти около 100мкДж, а в поделке от micrometals тех же габаритов - аж 0.1Дж.

 

Огромное спасибо Тау, и всем-всем, кто наставлял на путь истинный!

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, каша в голове была, помоделировал разные ферриты, понял разницу, о которой спрашивал... короче для дросселя лучше ironpowder брать, а для транса - 3E5 или аналогичное...

 

Получилось, что для 3C90 при габаритах в 5см тора в нем можно запасти около 100мкДж, а в поделке от micrometals тех же габаритов - аж 0.1Дж.

Дорогой iiv, похоже каша только набухла в холодной воде, а вариться еще и не начинала.... Не пробовали прикинуть сколько энергии чугун запасет?

Если бы так все просто было, кто б те ферриты использовал, глядя на micrometals . А реально ферритов во много раз больше во всех источниках, чем железных опилок.

Ферриты имеют на порядок меньшие потери, что позволяет им работать на высоких частотах, где они размерами становятся меньше, чем кольца из железной пудры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой iiv, похоже каша только набухла в холодной воде, а вариться еще и не начинала.... Не пробовали прикинуть сколько энергии чугун запасет?

Если бы так все просто было, кто б те ферриты использовал, глядя на micrometals . А реально ферритов во много раз больше во всех источниках, чем железных опилок.

Ферриты имеют на порядок меньшие потери, что позволяет им работать на высоких частотах, где они размерами становятся меньше, чем кольца из железной пудры.

Я правильно понимаю, что это действительно отолько для garped ферритов, или все-таки можно ферритовый тор найти такой, что при разумно не высокой (до 1МГц) частоте этот феррит будет лучше железной пудры?

 

Если в большинстве номиналов ферритовых колец запасается только 50-200мкДж энергии, а я хочу на нем построить буст с повышением в 3 раза, то мне надо работать с этим ферритом на 10МГц, чтобы 1кВатт прокачивать. С железной пудрой же можно частоту сильно уронить. В чем я не прав, в чем у меня все еще каша, помогите, наставьте, пожалуйста, на правильный путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

имеется кольцевой феррит, например, такого типа

 

http://ru.farnell.com/jsp/search/productde...jsp?SKU=1784180

 

намотал на него несколько витков, пусть N, тогда его индуктивность будет составлять (Inductance Factor Al:2060nH) 2.06*N*N мкГн

 

Теперь хочу посчитать его максимальный ток насыщения, например, исходя из формулы

 

B = 1000 * µ0 * µe * I * N / le

 

 

µ0=1.257*10-3 [мкГн/мм]

le=89.7mm (Effective Magnetic Path Length:89.7mm)

 

а где достать для 3C90 допустимые значения B и µe? Понятно, можно вытащить B/Н зависимость, вогнать геометрию феррита и провода в симулятор типа максвелла, долго и нудно считать, и получить то, что надо, но, может, есть какие-то табличные значения для ферритов из которых все это можно на вскидку получить?

 

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает!

 

Спасибо

 

ИИВ

 

Вам не феррит нужен и его данные, а понимание, что Вы хотите получить. Вам тогда и материал подскажут, и режим его использования. Микроватт, Тау очень грамотные специалисты, но не вводите их в заблуждение, не заставляйте гадать.

 

Дроссель рассчитывается совсем не так, как трансформатор. И никаких формул Био-Савара-Лапласа не потребуется, все уже давно посчитано и _измерено_ до Вас.

 

Предлагайте схему, задавайте ее режим работы и спрашивайте, что непонятно. В конце-концов Вы инженер, а это означает, что способны описать поставленную задачу технически и ее решить, самостоятельно или с помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...