Перейти к содержанию
    

Здравствуйте уважаемые !

 

Вот искал пол-дня AVR JTAG MK2 в сети... в РФ и Украине нашел только "брендовые" по 400$

 

А вот "в миру" судя по данной ссылке - трудолюбивые китайские инженеры не спят...

 

http://shop.ebay.com/items/?_nkw=jtag+MKII...g&_osacat=0

 

Вот, я думаю не мне одному интересно, у нас можно что-либо подобное приобрести, или мы до сих пор

как "на острове" живем ?

 

P.S. JTAG ICE - уже не вставляет... "Дракон" за 150$ ограничен 32-мя килограмами... Как жить ? :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дракон" за 150$ ограничен 32-мя килограмами... Как жить ? :1111493779:

Дракон стоит около 50$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жить ? :1111493779:

Раскошелиться. Поверьте, оно того стоит. Окупится очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскошелиться. Поверьте, оно того стоит. Окупится очень быстро.

1.Лучше просто подумать, очень крепко подумать, о целессобразности применения AVR в которые влезает больше 32K программ. На дворе другой век.

2.И вообще "отладка" чего-то большого, а 32K это очень очень немало при помощи внутрисхемной отладки не подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.И вообще "отладка" чего-то большого, а 32K это очень очень немало при помощи внутрисхемной отладки не подарок.

И да и нет:

 

Если проект коллективный - и отдельно взятый разработчик имеет пробелы в структуре проекта (охватывает лишь какую-то его часть, как правило 5-20% всего проекта, а то и меньше), тогда можно согласиться, что толку от отладчика 0, кроме отдельно взятых случаев.

 

Если проект полностью свой (и железо и софт) без постороннего хлама в виде каких-то чужих библиотек. Внутрисхемная отладка в комбинации с printf'ом очень эффективна и годится для отладки всего, т.к. просто оставновив выполнение программы вы знаете, что и где надо смотреть, знаете как оно называется и т.д..

 

Внутрисхемный отладчик в частности JTAGICE-MKII - позволяет обыденные для любого вида отладки действия:

1. Залить.

2. Запустить.

3. Остановить.

4. Посмотреть.

5. Подправить и goto 1.

Сделать максимально возможно быстро. А значит сэкономить время (которое деньги).

 

Вопрос лишь в том можно ли самостоятельно осилить проект более толстый чем 32K, - да конечно можно. 32K кода - это исходников всего-то примерно ~200Kb (~5K строк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Лучше просто подумать, очень крепко подумать, о целессобразности применения AVR в которые влезает больше 32K программ. На дворе другой век.

2.И вообще "отладка" чего-то большого, а 32K это очень очень немало при помощи внутрисхемной отладки не подарок.

 

... Вы забыли про контроллеры серии Automotive...

... Не знаю о чем "крепко думали" производители блоков ABS и бортовых компьютеров компании TOYOTA,

WV и многих других, используя AVR контроллеры с CAN-шиной... :laughing:

 

Народ ! MK2 нашел только в Украине за 400$... Залез на "ЭФО", там атмеловский сайт с 2007 года не

обновлялся... Где купить ?

 

А "Дракон", хоть и стоит 50$ - мало того что он мягко говоря "limited edition" так они судя по отзывам

еще и горят как свечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ! MK2 нашел только в Украине за 400$... Залез на "ЭФО", там атмеловский сайт с 2007 года не

обновлялся... Где купить ?

Позвоните им, думаю что у них точно есть. Если вдруг нет, привезут под заказ без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Не знаю о чем "крепко думали" производители...

Они думали десять и более лет назад. Я предлагаю Вам думать сегодня.

 

 

Вопрос лишь в том можно ли самостоятельно осилить проект более толстый чем 32K...

Можно и нужно, вопрос ставился нужно-ли сегодня такие размеры делать на AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно, вопрос ставился нужно-ли сегодня такие размеры делать на AVR.

 

Нужно ли? ИМХО, на усмотрение разработчика. А вот то? что можно проверено на личном опыте. В нашей конторе для войнушки можно применять только мегу128 и CAN128, так с учетом лоадера программы уже за 64к выползают. Опять же ИМХО, при отлаженных библиотеках и при ООП подходе МКII не нужен, в больших проектах он не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же ИМХО, при отлаженных библиотеках и при ООП подходе МКII не нужен, в больших проектах он не спасает.

Не спасает потому что: разработчик имеет пробелы в структуре проекта (охватывает лишь какую-то его часть, как правило 5-20% всего проекта, а то и меньше).

 

У меня есть полностью мои проекты без единой сторонней строчки кода размером под ~128KB. Дык отладчик спасает еще как, экономит ~80% времени, т.к. это инструмент для снятия и анализа кордампа без задержек.

В то же время есть и коллективные проекты, там да - отладчик для меня бесполезен, т.к. не знаю что им смотреть, и printf'ом выходит быстрее.

 

Можно и нужно, вопрос ставился нужно-ли сегодня такие размеры делать на AVR.

Ну а почему нет. GPRS канал к примеру (и не один) AVR загрузит запросто, плюс 8-бит - удобно, никаких проблем с выравниваниями ;>

К тому же JTAGICE-MKII это не только AVR, но и AVR32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и AVR32.

На AVR32 будет "моргалка светодиодом"? Нет? Тогда я вообще не знаю, на кой, да и как, отлаживать, условно, "windows" внутрисхемным отладчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они думали десять и более лет назад. Я предлагаю Вам думать сегодня.

.........

Можно и нужно, вопрос ставился нужно-ли сегодня такие размеры делать на AVR.

 

Насчет сегодня... автомобили 2007-08 года выпуска...

 

Насчет размеров... Зачем "стрелять из пушки по воробьям" используя ARM-ы и еже с ними, если из 64K

залитых в контроллер рабочая программа всего 4-6 килограмм, остальные 60 - табличные данные ...

 

Так-шта, JTAG эмулятор тут весьма к теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нет.

Потому, что у более-менее размерных AVR неадекватная цена. Вас не сильно волнует цена? Вам хватает производительности кого-то "забить"? Вас пугает неведомое страшилище "выравнивание"? AVR у Вас в ближайшем гастрономе продаются. Верю!!! Честное слово верю! Вопрос в том, что будете завтра, когда чего-нибудь не хватит? К сожалению очень многие при этом продолжают кушать кактус, делать мину при плохой игре, рассказывать о крутости ASM, ....:(, спрашивать как связать пару AVR... А нужно было просто нужно не опоздать с изучением и расширением кругозора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом продолжают кушать кактус, делать мину при плохой игре, рассказывать о крутости ASM,

Ко мне это не относится, я пользую разные камни, и ASM пользую крайне редко и только там где без него никак.

 

В прошлом году при прочих равных (были разведены прототипы под несколько камней) выбрал дизайн с m128, внешней SRAM и внешним Eth MAC/PHY в очередную разработку, потому что на складе уже есть все, и это надо куда-то девать. Возможно чисто номинально на том же SAM7X было бы все дешевле раза в два. Но дык ведь надо закупаться...

Да и в области для которой делался сей дизайн соотношение цены софт/железо - 2 порядка.

 

спрашивать как связать пару AVR... А нужно было просто не опоздать с изучением и расширением кругозора.

Распределенная система, с однотипными блоками более отказоустойчива чем сосредоточенная.

К примеру, вместо одного IO модуля на 64 дискретных I/O, лучше взять 8 модулей по 8 I/O. Да и прибыли больше от продажи 8 модулей чем от одного большого.

 

Вопрос в том, что будете завтра, когда чего-нибудь не хватит?

Без каких-либо предрассудков молча поставлю другой проц.

А послезавтра возможно вернусь к AVR если его будет хватать.

 

 

не опоздать с изучением и расширением кругозора

PS: Кстати, по поводу расширения кругозора, на мой взгляд покупка JTAGICE-MKII этому ну никак не повредит, а наоборот только поспособствует. Как собсно и любой качественный инструмент для работы с МК любого другого семейства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Кстати, по поводу расширения кругозора, на мой взгляд покупка JTAGICE-MKII этому ну никак не повредит...

Разумеетя. Я ведь просто обращаю внимание на то, что скорее всего не стоит его его покупать реально отказывая себе в чем-то более важном и уж тем более испытвыть каие-то комплексы по поводу невозможности купить.

Лично я пользують (именно пользуюсь, а не, так сказать обхожусь :) ) Олимексовским клоном перволго JTAG и Dragon. Не представляю, зачем-бы мне был нужен MKII, но если нужно молча куплю. И уж тем более я не призываю к бойкоту покупок MKII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...