Перейти к содержанию
    

нормы зазоров на высокое напряжение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вычитать нормы зазоров на высокое напряжение, скажем, для печатных плат с зелёнкой, или просто для проводников. В зависимости от напряжения.

Подозреваю, что должно быть где-то в справочниках. Допустим, найду для просто текстолита. Но ведь плата с зелёнкой. Как это влияет? К тому же , на плате могут быть загрязнения (жировые, например), если плата под зелёнкой, то загрязнения уже не влияют?

При каких условиях нужно делать вырезы (фрезеровки) между проводниками платы?

 

В общем, поделитесь, пожалуйста, любой информацией по этому поводу. И своим личным опытом и опытом коллег, если можно.

 

П.С.: для чего мне это всё надо: пытаюсь сконструировать плату делителя напряжения для ФЭУ, но совершенно не представляю, какие там нужно обеспечить зазоры. Между выводами фэу. Если выводы во фторопластовой трубке. Между дорожками на плате. В самОм делителе могут быть напряжения от 200 В до 2 кВ в зависимости от ступени умножения. И соответственно между разными проводниками могут быть напряжения из этого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вычитать нормы зазоров на высокое напряжение, скажем, для печатных плат с зелёнкой, или просто для проводников. В зависимости от напряжения.

Подозреваю, что должно быть где-то в справочниках. Допустим, найду для просто текстолита. Но ведь плата с зелёнкой. Как это влияет? К тому же , на плате могут быть загрязнения (жировые, например), если плата под зелёнкой, то загрязнения уже не влияют?

При каких условиях нужно делать вырезы (фрезеровки) между проводниками платы?

 

В общем, поделитесь, пожалуйста, любой информацией по этому поводу. И своим личным опытом и опытом коллег, если можно.

 

П.С.: для чего мне это всё надо: пытаюсь сконструировать плату делителя напряжения для ФЭУ, но совершенно не представляю, какие там нужно обеспечить зазоры. Между выводами фэу. Если выводы во фторопластовой трубке. Между дорожками на плате. В самОм делителе могут быть напряжения от 200 В до 2 кВ в зависимости от ступени умножения. И соответственно между разными проводниками могут быть напряжения из этого диапазона.

 

Между выводами 1 мм будет достаточно, поскольку напряжения невелики. А между 2 Кв проводником и остальными я бы постарался обеспечить не менее 8-10 мм и проложить его так, чтобы прошить могло только на землю в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь сконструировать плату делителя напряжения для ФЭУ, но совершенно не представляю, какие там нужно обеспечить зазоры. Между выводами фэу. Если выводы во фторопластовой трубке. Между дорожками на плате. В самОм делителе могут быть напряжения от 200 В до 2 кВ в зависимости от ступени умножения. И соответственно между разными проводниками могут быть напряжения из этого диапазона.

напряжение пробоя по воздуху составляет около 3кВ на 1мм. для текстолита (чистого) - больше (около 10кВ на 1мм, с учетом старения не более 5кВ). маска - тоже хороший диэлектрик. я в делителе для ФЭУ выдерживал зазоры между проводниками от соседних динодов 0,5мм, для большей разности потенциалов (вплоть до 1,5кВ) - 0,75мм. смонтированная плата делителя покрывалась лаком. отказов делителя нет

 

платку для ФЭУ-67 я Вам приводил. а это узел высоковольтного делителя и предусилителя для ФЭУ-85 с доработанным стандартным разъемом РШ-31 (после лакировки лаком 3M, Scotch 1602):

post-37401-1236941151_thumb.jpgpost-37401-1236941162_thumb.jpg

за качество фоток извиняюсь, сделаны телефоном

все сделано аналогично, лепестки разъема впаяны непосредственно в плату, между разъемом и платой - капролоновая вставка-держатель

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение пробоя по воздуху составляет около 3кВ на 1мм. для текстолита (чистого) - больше (около 10кВ на 1мм, с учетом старения не более 5кВ). маска - тоже хороший диэлектрик. я в делителе для ФЭУ выдерживал зазоры между проводниками от соседних динодов 0,5мм, для большей разности потенциалов (вплоть до 1,5кВ) - 0,75мм. смонтированная плата делителя покрывалась лаком. отказов делителя нет
Спасибо!!! Исчерпывающая информация, так и буду делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильного ответа на этот вопрос нет. Так как маска бывает разная, текстолит бывает разный, форма проводника бывает разная, влажность бывает разная, даже пыль (которая имеет свойство скапливаться красивыми соплями вдоль линий электрического поля) бывает разной.

Но есть среднепотолочные цифры.

http://www.pcb123.com/tutorials/PDF%20Docu...utorialRevA.pdf

 

Страница 9.

Voltage (DC or Peak AC) Internal External (<3050m) External (>3050m)
0-15V                   0.05mm   0.1mm             0.1mm
16-30V                  0.05mm   0.1mm             0.1mm
31-50V                  0.1mm    0.6mm             0.6mm
51-100V                 0.1mm    0.6mm             1.5mm
101-150V                0.2mm    0.6mm             3.2mm
151-170V                0.2mm    1.25mm            3.2mm
171-250V                0.2mm    1.25mm            6.4mm
251-300V                0.2mm    1.25mm            12.5mm
301-500V                0.25mm   2.5mm             12.5mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между выводами 1 мм будет достаточно, поскольку напряжения невелики. А между 2 Кв проводником и остальными я бы постарался обеспечить не менее 8-10 мм и проложить его так, чтобы прошить могло только на землю в случае чего.

В узких местах можно профрезеровать сквозные щели в стеклотекстолите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узких местах можно профрезеровать сквозные щели в стеклотекстолите.

для чего? напряжение пробоя воздуха меньше, чем текстолита. нужно просто обеспечить качественное (чистое) изготовление ПП и потом их залакировать. кстати вероятность пробоя под маской из-за грязи при производстве ПП ненулевая, я столкнулся с этим, поэтому количество ПП делителя нужно делать с небольшим запасом (если коротыш под маской, то практически его не найти и не устранить) и проводить их входной контроль после монтажа

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чего? напряжение пробоя воздуха меньше, чем текстолита.

По поверхности шьёт. Физики я не знаю. Может там пыль скапливается, или какие-то неоднородности... Изоляторы на столбах не для красоты, и не только от дождя такими ребристыми делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поверхности шьёт

так может все-таки по грязной поверхности? иначе действительно непонятно... на границе раздела сред появляется участок хорошей проводимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может все-таки по грязной поверхности? иначе действительно непонятно... на границе раздела сред появляется участок хорошей проводимости?

Не знаю. Но видел лично - шьёт. Такая узенькая змейка появляется, и по ней пробой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего все-таки грязь и пыль (потенциалы-то довольно высокие и микроскопическая пыль хорошо липнет), поэтому обезжиривание до нанесения маски и промывка и лакирование после монтажа должны устранить это дело

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего все-таки грязь и пыль (потенциалы-то довольно высокие и микроскопическая пыль хорошо липнет), поэтому обезжиривание до нанесения маски и промывка и лакирование после монтажа должны устранить это дело

А еще лучше обезжирить, просушить, и залить специально предназначенной для этого химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залить специально предназначенной для этого химией.

я вроде о ней и говорил... или я чего-то не понял? о какой химии Вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вроде о ней и говорил... или я чего-то не понял? о какой химии Вы говорите?

Есть специальные компаунды. Которые и тепло хоть и паршиво но проводят, и изоляционные свойства имеют не плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные компаунды

например? если можно, ссылку. очень актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...