Перейти к содержанию
    

Конструкция "дерьмометра"

Кхе...

Мне тут для очередного проекта "Умный дом" понадобился "дерьмометр". В смысле - датчик уровня дерьма в выгребной яме. :laughing:

 

На полном серьезе! Проблема в том, что не исключено замерзание, а то и промерзание, "компоста" в зимнее время. Что может нарушить работу практически любого известного мне датчика.

Задача состоит в том, чтобы при заполнении ямы на определенный уровень посылать всем хозяевам дома SMS типа - "Не ср...ать, вытечет!".

Смех - смехом, а решить задачку пока не удается. Главное - максимальная надежность и "всепогодность". Мо-быть кто-то уже сталкивался с подобным?

Рабочий диапазон температур: -50/+40 С.

С учетом огромной вероятности "забрызгивания" датчика сливным потоком (ламинарность истечения дерьма из сливной трубы в яму, равно как и постоянную консистенцию и мелкодисперсность "его самого" обеспечить абсолютно не реально), требуется конструкция датчика не только как минимум класса IP65, но и вдобавок еще и антиобледенительная.

 

Так что, господа, "мысли в студию!".

Против лигитимного стёба не возражаю. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против лигитимного стёба не возражаю. :biggrin:

Всепогодный ультразвуковой датчик парковки. Измерять должен расстояние до парковки на границе раздела двух сред.. :biggrin:

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всепогодный ультразвуковой датчик парковки. Измерять должен расстояние до парковки на границе раздела двух сред.. :biggrin:
Обледенеет наверняка, и - заткнется... Уже проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом огромной вероятности "забрызгивания" датчика сливным потоком ...

Проблема актуальная - переехал в коттедж, и этот вопрос меня тоже волнует.

Про забрызгивание не верю, поскольку у меня бетонные кольца полутораметровые. Да и температура занижена однозначно. Там в яме от 2-3 до 12-15 градусов.

Так что собираюсь измерять сопротивление этого дела.

А точнее, приспособлю серийно выпускаемый нами прибор.

Он измеряет сопротивление на переменном токе, чтобы не бай Бог, электролиз какой не начался....

Просверлю верхнюю крышку и вставлю два электрода в пластиковых трубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обледенеет наверняка, и - заткнется... Уже проходили.

Звуковод поставьте, как в органе.. Метров ~20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про забрызгивание не верю, поскольку у меня бетонные кольца полутораметровые. Да и температура занижена однозначно. Там в яме от 2-3 до 12-15 градусов.

Так что собираюсь измерять сопротивление этого дела.

Температурный диапазон указан "снаружи". В яме, разумеется будет меньше. Но тем не менее, замерзание не исключено. А уж обледенение - тем более. Поэтому от измерения сопротивления сразу отказались.

 

Конструктив должен обеспечивать простоту обслуживания (очистка, замена датчика, и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, замерзание не исключено. А уж обледенение - тем более.

Ну, настаивать не могу, климатические условия разные, да я туда как-то и не заглядывал, особенно в мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовать подогрев датчика в зимнее время :)

Такой подход используется в уличных IP-видеокамерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Линейка в яме и камера.

 

..Излучатель (пульсирующий?), на нужном уровне, и приемник сверху. Как только сигнал пропал.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе...

Мне тут для очередного проекта "Умный дом" понадобился "дерьмометр". В смысле - датчик уровня дерьма в выгребной яме. :laughing:

Трубу с маслом, открытым концом в дерьмо, на другом - давление мерять. Как минимум лазить в дерьмо для ремонта не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостной датчик к верхней крышке(части) емкости. Должен показывать не только предельное заполнение. Но и любой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газоанализатор. :crying:

========================

Ещё можно на "очко" поставить инфракрасный фотодатчик и микрофон. Будем измерять время между пересечением фотодатчика и характерным звуком "бульк!". Затем, зная ускорение свободного падения и скорость звука в воздухе ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газоанализатор. :crying:

========================

Ещё можно на "очко" поставить инфракрасный фотодатчик и микрофон. Будем измерять время между пересечением фотодатчика и характерным звуком "бульк!". Затем, зная ускорение свободного падения и скорость звука в воздухе ... :rolleyes:

Может можно просто звук анализировать. :)

 

Между прочим, а сливная труба в яму на какой высоте выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...