Перейти к содержанию
    

Есть ли в природе 90...100 ГГц генераторы

... изделия" ?

 

 

 

Про перестройку, шум пока ничего сказать не могу, чуть позже.

 

Маленький и крепкий механически - вот пока такие требования, попросили узнать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... изделия" ?

Про перестройку, шум пока ничего сказать не могу, чуть позже.

 

Маленький и крепкий механически - вот пока такие требования, попросили узнать... :)

В толстопленке,определенно нет, может твердательный или , на худой конец ,тонкопленочный

(не подумайте чего плохого)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл такой. Имеющийся генератор на бескорпусном ЛПД в объёмном резонаторе применяется в проточном измерителе влажности нефти. Работает пачками с частотой повторения 1 кГц в комплекте с двумя камерами детекторов - образцовой и измерительной.

 

Кристалл ЛПД зажат в кристаллодержателе и замечено, что генератор может изменять частоту и мощность, параметры могут меняться, например, при постукивании отверткой по корпусу. Сам датчик стоит на трубе, которая может вибрировать и т.п., что делает измерения абстракцией.

Мощность генератора м.б. 8...20мВт - это не критично, главное чтобы была стабильной.

 

Вот и подумалось, что может быть есть генераторы другого исполнения, например, микрополосковые?

 

Потому что "нутром чуем", что процессы происходят в имеющихся генераторах подобные тем, что испытывали владельцы детекторных приёмников, тыкая заострённой пружинкой в кристалл и "ловя p-n переход"...

 

 

В толстопленке,определенно нет, может твердательный или , на худой конец ,тонкопленочный

(не подумайте чего плохого)..

 

Да нет, конечно, не подумаю плохого - с такими частотами не сталкивался, по этому и спрашиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл такой. Имеющийся генератор на бескорпусном ЛПД в объёмном резонаторе применяется в проточном измерителе влажности нефти. Работает пачками с частотой повторения 1 кГц в комплекте с двумя камерами детекторов - образцовой и измерительной.

 

Кристалл ЛПД зажат в кристаллодержателе и замечено, что генератор может изменять частоту и мощность, параметры могут меняться, например, при постукивании отверткой по корпусу. Сам датчик стоит на трубе, которая может вибрировать и т.п., что делает измерения абстракцией.

Мощность генератора м.б. 8...20мВт - это не критично, главное чтобы была стабильной.

 

Вот и подумалось, что может быть есть генераторы другого исполнения, например, микрополосковые?

 

Потому что "нутром чуем", что процессы происходят в имеющихся генераторах подобные тем, что испытывали владельцы детекторных приёмников, тыкая заострённой пружинкой в кристалл и "ловя p-n переход"...

Да нет, конечно, не подумаю плохого - с такими частотами не сталкивался, по этому и спрашиваю :)

Я про" худой конец" А если серьезно,там наблюдается микрофонный эффект, изделие с резонатором

похоже, худо-бедно соглассованно и преднозначенно для такого измерителя,прикрутить какой то генератор, на таких частотах, будет крайне непросто ,для начала ,можно попробывать разобраться с

нестабильностью измерителя ,разработчики ,наверное, старались сделать нормальное, функционирующее устройство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разработчики ,наверное, старались сделать нормальное, функционирующее устройство...

 

Я так понял, что вообще никто не старался по поводу покупного имеющегося генератора...

 

Его, производителя генераторов (не под задачу - требуемой частоты и мощности), нашли в одном месте и купили полуподпольно "у дяди васи" сначала под макет, потом под устройство. Теперь мотаются в район Сургут-Нижневартовск и их меняют. ... Т.е. измеритель был разработан "по имеющейся комплектухе", а не наоборот. То, что дядьвась не будет гнать откровенный брак - это, надеюсь, ясно.

 

"Микрофонный эффект" это когда паразитная модуляция внешним воздействием. При снятии воздействия сигнал такой же как и до воздействия, а в описываемом случае - нет.

Изменено пользователем maximiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад ознакомился с одной системой, вроде подповерхностного локатора, так вот, у них был диапазон 80 ГГц и они (разработчики) говорили, что для получения стабильных характеристик пришлось использовать схемы умножения частоты с примерно 9 ГГц. Как вариант могу предложить попробовать в лоб - поставить виброизоляцию, вынести генератор с прибора и подключить гибким диэлектрическим волноводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WEST128, нашли мы после создания этой темы ваш томский НИИПП

http://www.niipp.ru/Russian/products/Generator.html

 

Если есть отзывы - буду благодарен.

Хотя о Микране могу сказать пока только хорошо. :)

 

О диэлектрическом волноводе на 3мм где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы требуемые парметры специфицировали более четко, а то на пальцах все пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lonesome Wolf,

 

Параметры на пальцах потому, что покупаются комплекты "генератор, измерительный детектор, образцовый детектор" в одном месте.

 

Как вы понимаете, при наличии у поставщика/производителя генератора на нужный диапазон (озвучен) и нужную мощность (озвучена) и нужных качеств можно будет вести речь о заказе всего комплекта этому поставщику/производителю (нет никакого смысла иметь два поставщика) в случае если:

а) почитать по предложенной ссылке

б) скачать каталог

в) позвонить и поговорить по указанному телефону,

г) выслушать рекомендации человека, применявшего,

д)...

 

Объясните мне, пожалуйста, смысл более четкого формулирования ТТ до до прохождения вышеозвученных пунктов?

 

Если бы я предложил изготовить такой генератор именно для смены компонента в производстве с минимальными затратами, то я бы должен был бы конкретизировать ТУ и запостил бы тему в "Предлагаю работу"....

 

Если Вам есть что предложить - предлагайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Объясните мне, пожалуйста, смысл более четкого формулирования ТТ до до прохождения вышеозвученных пунктов?

...

Если Вам есть что предложить - предлагайте

 

...

Про перестройку, шум пока ничего сказать не могу, чуть позже.

 

Маленький и крепкий механически - вот пока такие требования, попросили узнать... :)

 

Система на коленках собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfin, огромное спасибо!

 

:beer:

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

Система на коленках собирается?

 

 

применяется в проточном измерителе влажности нефти. Работает пачками с частотой повторения 1 кГц в комплекте с двумя камерами детекторов - образцовой и измерительной.

 

 

Из этого разве неясно, что применение не в РРЛ и требований к шуму никаких особых нет и частота м.б. любой неперестраиваемой в пределах изначально указанного диапазона?

 

Мы не читаем ничего кроме себя и своих мыслей?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Из этого разве неясно, что применение не в РРЛ и требований к шуму никаких особых нет и частота м.б. любой неперестраиваемой в пределах изначально указанного диапазона?

 

Мы не читаем ничего кроме себя и своих мыслей?... ;)

 

Нет, не ясно. Я, к примеру, не знаком с техникой измерения влажности и, соответственно, не представляю, какие параметры могут иметь значение. Но зато я знаю, какими параметрами характеризуется генератор. Интересно, как бы на меня посмотрели, если бы я, при заказе сего устройства, ставил задачу не "мне нужен такой генератор", а "мне нужен генратор для этого, сами и думайте, каким он должен быть"

 

Так как насчет понимания Вашей мысли, насчет механической крепости? Очень емко звучит, но, опять же, не ясно.

 

Запах нефти пьянит, вероятно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах нефти пьянит, вероятно :) .

 

Нет, пьянит запах пива, обещанного коллегой за ссылки мою и blackfin. Как перелить - неясно :)

 

 

Я, к примеру, не знаком с техникой измерения влажности и, соответственно, не представляю, какие параметры могут иметь значение. Но зато я знаю, какими параметрами характеризуется генератор.

 

Представьте - Вы не одиноки! Я подпишусь под каждым вашим словом. Кроме того, я не посчитал нужным читать про эти СВЧ влагомеры даже в гугле и от этого тут, возможно, нафантазировать лишнего, чем было озвучено моим коллегой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже обращались в Quinstar? И как Вам цены? И товар под лицензией, скорее всего.

 

Смею заметить, что генераторы на ЛПД, обладают надлежащей стабильностью характеристик. Если они правильно сделаны. То, что у Вас наблюдаются описанные неприятные явления, свидетельствует об элементарной халтуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...