Перейти к содержанию
    

Про МОС3021 и симмисторы...

Здравствуйте!

Про МОС3021 и симмисторы...

Вопрос такой:

Как доработать, если это возможно стандартную схему из даташита, что-бы она работала со слаботочной нагрузкой:

Мне это нужно для управления(включения-выключения) аквариумным обарудованием: ЭПРУ(ЭПРА) для люминисцентных ламп(у них чаще в не фирменных автогенераторная схема), аэро-компрессором, электромагнитным клапаном, трансформаторным блоком питания для вентиляторов, маломощными насосами-помпами. У большинства вышеперечисленного оборудования и индуктивная нагрузка и мощность до 10 Ватт (с нагрузкой более 10 Ватт всё нормально работает). Со стандартной схемой здесь приведёной при такой нагрузке при выключении МОСа, снятии напруги со светодиода, на этой слаботочной нагрузке почему-то остаётся напряжение, порядка 40 Вольт, меряю тестером, осцилографа не имею. И нагрузка начинает дребезжать, звучать, моргать, частично убирается изключением RC-цепочки паралельной симмистору, но здесь на форуме прочитал, что она нужна. Как можно этот эффект побороть, не хочется силовые выходы делать на реле? Схемку проверял и на макетке подавая напряжение на светодиод опто-сборки напряжение через тумблер от блока питания.

С уважением Сергей,

post-30369-1189194200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас схема не совсем правильная. Нужно установить резистор между управляющим электродом (G) и катодом (MT1) выходного симмистора, как это нарисовано в даташите MOC3081 на стр.6 Figure11. Это необходимо чтобы зашунтировать ток утечки управляющего электрода симмистора. Без него может наблюдаться самопроизвольное включение, особенно при повышенной температуре. "Дребезг" может быть вызван как раз самопроизвольным открыванием симмистора.

Если вы присмотритесь к вашей же схеме, то можете заметить, что цепь R3-C2 включена впараллель снабберу R4-С1. Если считаете, что снаббер вам необходим, то оставьте R4-C1, а C2 и R1 уберите. R3 в цепи ограничения тока управляющего электрода достаточно.

И вообще ток через снаббер в вашем варианте включения (порядка 40мА) сравним по величине с рабочим током коммутируемым на малой нагрузке симмистором (около 45мА для 10Вт). Любопытно, как вообще что-то у вас работает? :laughing:

 

Кстати, для столь маломощной нагрузки (до 10Вт) наверное имеет смысл не симмисторный оптрон применить, а оптореле с полевыми транзисторами на выходе. Такие выпускаются как для постоянного, так и для переменного тока. Например, см. PVT412. Правда 400В указанные для него это максимальное амплитудное, а не среднеквадратичное значение. Так что придется такое оптрореле по крайней мере варистором защитить. Или поискать более высоковольтное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я(и не только я) схему взял из даташида на МОС 3021 стр. 6 рис. 9 здесь

как раз со снаббером у меня и не выключалась полностью нагрузка, а если я его(снаббер) убирал, начинала работать но не вся из перечисленных, у меня на контроллере на PICе выходы без снабберов так и работают, только я не могу применять нагрузку менее 6Вт, а с 6Вт аэро-компрессором такой выход (без снаббера)работает, конкретно в моём случае. Я в схемотехнике не силён, делал согласно даташиту, а оказалось не совсем правильно. Устройства в аквариумах могут быть с разной потребляемой мощьностью, просто я перечислил с чем у меня возникли проблеммы, а так там могут быть и металлогалогенки 150 Вт( дроссель или ЭПРУ) и нагреватели различной мощности, у меня для 100л аквариума 150 Вт(точно сейчас не помню). Просто несколько человек- аквариумистов, которые понимают в программировании собрали и выложили для повторения свои варианты аква-контроллеров на атмегах, а вот с силовыми выходами получается беда. Если реле, то трансформаторы придётся достаточно большие по габаритам применять и шумные они(реле), если их применять для авто регулировки, будут постоянно щелкать, а с симмисторами вышеописсаная мной беда...

Контроллеры эти можно по идее разработчиков сконфигурировать програмно под свои нужды.

До кучи ещё вопрос, а то что применены МОСи без узла перехода через "0", это не плохо?

Буду пробовать Ваши рекомендации с резюком, а как можно изменить(пересчитать) снаббер?

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз со снаббером у меня и не выключалась полностью нагрузка, а если я его(снаббер) убирал

Ну дык правильно. В зависимости от мощности (сопротивления) нагрузки ток снаббера сильнее или слабее влияет на управление. Напряжение же в сети переменное и через снаббер, подключенный последовательно с нагрузкой, течет ток даже когда симмистор закрыт. При малой мощности нагрузки считайте половина рабочего тока протекает через снаббер, а симмистор почти "не при делах" оказывается.

Кроме того для тиристора/симмистора есть такой параметр/характеристика как "минимальный ток удержания". При малой мощности нагрузки ток симмистора шунтируется снаббером и симмистор самопроизвольно закрывается, т.к. ток через него меньше минимального тока удержания. Почитайте теорию про функционирования тиристоров, например, апликуху от Филипса (файл в приложении). "Десять золотых правил" из него можно почитать на русском. http://www.dectel.ru/publicat/10rul.shtml

Устройства в аквариумах могут быть с разной потребляемой мощьностью, просто я перечислил с чем у меня возникли проблеммы,

Для устройств разной мощности требуется разная схема силового управления. Ваша схема не является универсальной. Особенно в области столь небольших по мощности нагрузок.

До кучи ещё вопрос, а то что применены МОСи без узла перехода через "0", это не плохо?
Применение встроенной схемы zero-crossing в оптореле с симмисторным выходом зависит как от характера нагрузки, так и от схемы управления. Если вы используете регулировку мощности посредством ШИМ, то оптореле со встроенной схемой zero-crossing вам не подойдут. Также следут смотреть на влияние zero-crossing при работе оптореле на высокоиндуктивную нагрузку. Теоретически может возникнуть такой эффект, что оптореле с симмисторным выходом при работе на высокоиндуктивную нагрузку просто не будет выключаться.

APPCHP6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо за информацию!

Через Google и "Десять золотых правил" попал на этот форум.

А не смогли-бы Вы порекомендовать более универсальную схему и варианты сильноточного и слаботочного ключевого управления нагрузками, повторить, собрать схему я могу, а расчитать у меня не получиться, не силён. В моём конкретном случае из восьми каналов только один нужен сильноточный, на нём будет висеть нагреватель 150 Вт, два канала по 40 Вт - люминисцентные лампы 2х20Вт с китайскими электронними пускорегулирующими устройствами(автогенераторы), с них и началось моё бодание с симмисторными выходами, т.е. как собрал контроллер со схемой выхода который я ранее приводил, а лампы прилично моргают при выключенных каналах, пришлось собрать на макетке этот выход и поэкперементировать с ним, в результате чего из схемы был удалён снаббер, напряжение на лампах при выключенном канале упало до 7-15В, что не приводило к попытке запуска ЭПРУ, т.е. морганию ламп. И остальные каналы слаботочка от 1Вт до 20Вт. Всё это для пресноводных аквариумов в которых содержиться "сложные" растения, которым и газ подавай и хороший свет и удобрения дозируй и воду подменивай, а про морские аквариумы я не знаю, в них всё более сложней.

Приведу на всякий случай ссылки на самодельные аква-контроллеры:

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=127

его я и собрал, а сейчас мне его возможностей не хватает.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=5675&st=0

этот с морского форума

 

http://www.montan-a.hotmail.ru/samodel/Aqua_1.htm

и обсуждение по нему

http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?to...;forum_page_to=

 

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините. Готовой схемы у меня нет. Нарисовать что-то похожее я могу, но без расчета и проверки на макете она может еще больше вопросов вызвать.

Могу лишь еще раз повторить, что для управления маломощной нагрузкой больше подходят транзисторные ключи, а не симмисторные. Вы посмотрели datasheet твердотельного реле PTV412, ссылку на который я привел выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, а какой варистор ставить на защиту?

Нарисуйте пожалуйста и что покрутить, у меня на макетке так и остался один канал на МОСе и ВТ139-800.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя советам rezident

На макетке сделал выход на МОС3021 со схемой включения выходного симмистора с даташита от МОС3081, только выкинул RC-цепочку(снаббер) потому, что с ней на 1.5Вт нагрузке(аэро-компрессор) оставалось 17.5 вольт и аэро-компрессор дрожал и пробовал ещё на одном канале моих люм ламп тоже моргали. Завтра попробую на МОС3081(со встроенной схемой zero-crossing), думаю отличий не будет, а для себя буду делать на MOC3051, потому-что они чуть дешевле 61 и 81.

post-30369-1189798375_thumb.jpg

СПАСИБО за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать поставить снаббер параллельно не симистору, а нагрузке. Так он будет и функцию свою исполнять, и не даст "лишнего" тока в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать поставить снаббер параллельно не симистору, а нагрузке. Так он будет и функцию свою исполнять, и не даст "лишнего" тока в нагрузку.

А какой в этом глубинный смысл? :07: Снаббером защищают от критического dU/dt именно тиристор/симмистор, а вовсе не нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас лампы (и другое оборудование) можно питать постоянкой или выпрямленной переменкой? Если да, то управлять ими можно высоковольтным транзистором.

Может так решите часть проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже решил проблемму, хотелось получить универсальные выходы и компактнось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...