Перейти к содержанию
    

Возникла задача поднять Linux на ARM7 ( с ценой кристалла около 10$, ну до 30$).

Мы смотрим на линейку NXP например: LPC 2294.

Нам важно наличие CAN. Внешняя шина для подключения графики. Работа с внешнией FLASH памятью. Linux нужен не только для графики. Система должна иметь развитое управление через Ethernet, возможность настройки через WEB интерфейс.

 

Вопрос:

реально ли это?

если нет, то какой младший кристалл, подходящий для этого?

где можно найти доки по теме?

где можно скачать версию Linix?

 

Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача поднять Linux на ARM7 ( с ценой кристалла около 10$, ну до 30$).

Прибейте ее :) - на многих ARM9 Линукс даже в кастрированном виде ничего хорошего из себя не представляет, ну а уж на ARM7 - чистый садомазохизм, тем более для декларированных целей, ибо кроме изрядно монстрального для приборных целей IP стека и файловой системы (да и те придется привязывать к железу) больше ничего (CAN, LCD) от волшебного слова Linux на Embedded не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините иностранного гражданина :) , но...

На ARM7 скорее всего придется садить ucLinux. По причине отсутсвия такой вещи как MMU.

Можете начать отсюда http://www.uclinux.org/ports/ и дальше по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ARM9 достаточно простой вариант - платы от Technologic Systems http://www.embeddedarm.com/epc/prod_SBC.htm. Но у них в поставке разный линукс;) По моему опыту TS Linux кал ещё тот (IMNHO). У них есть варианты на базе Debian - те ещё ничего. Ещё как вариант - купите демоборду на EP9302 с софтом http://www.olimex.com/dev/cs-e930x.html, а понравится - повторите. Я не пробовал;) Всё это (в разной степени сложности) может быть повторено.

После работы в качестве "скорой помощи" (по линуху) с ребятами, применившими это дело по назначению, полностью отказался от намерения применить линух в проекте на XScale255. Внимательный просмотр сорцов некоторых дров меня полностью убедил правильности принятого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ARM9 достаточно простой вариант - платы от Technologic Systems http://www.embeddedarm.com/epc/prod_SBC.htm. Но у них в поставке разный линукс;) По моему опыту TS Linux кал ещё тот (IMNHO). У них есть варианты на базе Debian - те ещё ничего. Ещё как вариант - купите демоборду на EP9302 с софтом http://www.olimex.com/dev/cs-e930x.html, а понравится - повторите. Я не пробовал;) Всё это (в разной степени сложности) может быть повторено.

После работы в качестве "скорой помощи" (по линуху) с ребятами, применившими это дело по назначению, полностью отказался от намерения применить линух в проекте на XScale255. Внимательный просмотр сорцов некоторых дров меня полностью убедил правильности принятого решения.

А где такой купить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень убедительно! Значит способ решения поставленной себе задачи нами выбран не верно.

Тогда дайте совет:

с помощью чего можно быстро поднять приборный IP (настройка устройства через WEB) или все же все придется писать ручками? Какой объем транслированного кода получается для настройки 2-х десятков параметров с примитивной табличной картинкой?

С файловой системой проще. Тут можно не поднимать стандартную. Можно обойтись и чем то упрощенным. Впрочем разбор FAT наверное есть в сети готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с помощью чего можно

Абсолютно на любом стеке, ибо по сути ничего проще меееедлеееного WEB сервера об одну страничку для одного клиента почти и не существует :)

 

http://82.46.28.98:47821/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к zltigo.

Ещё скажу, что иногда и довольно часто применяют передачу параметров в оффлайне - например, через чтение/отправку почты, через работу с файлами на сервере по TFTP... Такое, например, приходится применять при работе по GPRS, когда провайдер не разглашает выданного IP;(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача поднять Linux на ARM7 ( с ценой кристалла около 10$, ну до 30$).

Мы смотрим на линейку NXP например: LPC 2294.

Нам важно наличие CAN. Внешняя шина для подключения графики. Работа с внешнией FLASH памятью. Linux нужен не только для графики. Система должна иметь развитое управление через Ethernet, возможность настройки через WEB интерфейс.

 

Вопрос:

реально ли это?

если нет, то какой младший кристалл, подходящий для этого?

где можно найти доки по теме?

где можно скачать версию Linix?

 

Всем заранее спасибо!

 

У меня плата промышленного стандарта X-Board

c PXA255 на борту ,

от поставщика платы имею тестированный линух с ядрами 2.4 ,2.6

проблем с основными подсистемами ввода вывода я не наблюдал.

СAN встроенного нет - нужен внешний чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плата промышленного стандарта X-Boardc PXA255 на борту ,

 

Вы только не забудте про продажу PXA Marwellу, и рыночные последствия этого.

 

Присоединюсь к мнению zltigo и sensor_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плата промышленного стандарта X-Board

c PXA255 на борту ,

от поставщика платы имею тестированный линух с ядрами 2.4 ,2.6

Я до запуска плат не имел (не знаю почему, но не пускало) доступа к схемам референсных бордов, на которые Интел ссылал;( Потом, правда, попустило, но поздно... Потому мне ещё один напильник для Линукса на PXA255, если применять, понадобится;(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только не забудте про продажу PXA Marwellу, и рыночные последствия этого.

 

Присоединюсь к мнению zltigo и sensor_ua

 

Это проблема поставщика плат Xboard.

Пока в обозримом будущем он гарантирует

поставку этих плат, а где он чипы берет у интеля или Marwell

мне парралельно.

Да и массовое применение PXA на наладонниках

убеждает , что чипы будут в обозримом будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WEB сервер - это реально пару десятков строк на С.

Буквально по шагам:

1. Создать сокет на прослушивание

2. Ждать пока кто-нибудь не пришлет запрос и получить сокет соединения

2. Получить текстовую строку запроса от клиента и найти там в нужном месте слова GET или POST

3. После этих слов найти имя запрашиваемого файла открыть его, передать и закрыть

4. Закрыть сокет соединения и идти к пункту 2

 

И все, весь сервер! Чистого кода пару сотен байт если с проверками.

Другое дело TCP/IP стек с интерфейсом сокетов BSD и драйверами под физическую среду.

Килобайт 40 займет + место в RAM для буферов пару килобайт. Стеки с BSD есть у Micrium, в lwIP, из eCOS можно взять.

Количество параметров на размер кода сервера вообще не влияет, рекомендую для управления параметрами протокол SNMP. Избавитесь от нужды разрабатывать клиентский софт или динамические WEB страницы. Есть туча программ-броузеров SNMP + OPC серверы к SCADA + компиляторы MIB файлов создают автоматом встраиваемый C-код из текстовых описаний ваших параметров и т.д.

 

Очень убедительно! Значит способ решения поставленной себе задачи нами выбран не верно.

Тогда дайте совет:

с помощью чего можно быстро поднять приборный IP (настройка устройства через WEB) или все же все придется писать ручками? Какой объем транслированного кода получается для настройки 2-х десятков параметров с примитивной табличной картинкой?

С файловой системой проще. Тут можно не поднимать стандартную. Можно обойтись и чем то упрощенным. Впрочем разбор FAT наверное есть в сети готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо AlexandrY все выглядят понятно, и, похоже, что по Вашему тексту все можно будет легко раскопать.

Пока не работал, кажется, что придется поднимать гору документации и примеров.

Вы в Москве? Или в Италии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...