Перейти к содержанию
    

AT91RM9200: прозрение, или налог на узость кругозора.

AlexanderY на сахаре завел меня со своими китайцами - любителями LPC22xxx.

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=54804

 

Решил я внимательно все подсчитать, и обалдел!!!

 

Компонент                    Орг.   |Цена, |Вар.1.1|Вар.1.2|Вар.1.3|Вар.2.1|Вар.2.2|Вар.2.3|Вар.3.1|Вар.3.2|Вар.3.3|Вар. 4|
AT91RM9200-QI-002            -      | 13.00|      1|      1|      1|      1|      1|      1|      1|      1|      1|    1 |
AT45DB161B-CNU               2 Мбайт|  1.80|      1|      1|      1|      1|      1|      1|       |       |       |      |
AT45DB321C-TI                4 Мбайт|  3.90|       |       |       |       |       |       |      1|      1|      1|      |
AT45DB642D-TU                8 Мбайт|  7.65|       |       |       |       |       |       |       |       |       |    1 |
IS42S16100C1-6TL             1Мх16  |  1.03|      1|      2|       |       |       |       |       |       |       |      |
IS42S16400B-7T               4Мх16  |  1.52|       |       |      1|      2|       |       |      2|       |       |      |
IS42S32200B-6T               2Мх32  |  4.64|       |       |       |       |       |       |       |       |       |      |
IS42S32200B-7T - стрем       2Мх32  |  1.63|       |       |       |       |       |       |       |       |       |      |
IS42S16800A-7T               8Мх16  |  3.18|       |       |       |       |      1|       |       |      1|       |      |
IS42S32400B-7TL              4Мх32  |  5.08|       |       |       |       |       |      1|       |       |      1|      |
IS42S16160A-7T               16Мх16 |  6.78|       |       |       |       |       |       |       |       |       |    2 |
IS42S32800B                  8х32   |?     |       |       |       |       |       |       |       |       |       |      |
= Итого                            |      |  15.83|  16.86|  16.32|  17.84|  17.98|  19.88|  19.94|  20.08|  21.98|34.21 |

 

Цены в $ по данным einfo.ru

 

* AT91RM9200-QI-002 - корпус PQFP208. Говорят, что в партиях 100шт+ их можно найти по такой цене.

 

* AT45DB161B-CNU - 16Мбит, безвыводной корпус CASON, но шаг 1.27 - так что запаяем. Цены - Точка опоры зажигает! Что интересно, 8 мбит стоит на десяток-другой центов дешевле - так что смысла нет.

* AT45DB321C-TI - 32Мбит, корпус TSOP-28 (в CASON - редкость и стоят дороже, но это не на долго).

* AT45DB642D-TU - 64 мбит, корпус TSOP-28 (в CASON - есть, но пока не продаются). Цены - Точка опоры зажигает!

 

* IS42S16100C1-6TL - SDRAM 16Mбит, органиазция 1Mx16, корпус TSOP2-50. Цена - КТЦ-МК.

* IS42S16400B-7T - SDRAM 64Mбит, организация 4Mx16, корпус TSOP2-54. Цена - Точка опоры.

* IS42S32200B-6T - SDRAM 64Mбит, организация 2Mx32, корпус TSOP2-86. Цена - ЗАО "Макро-Петербург".

* IS42S32200B-7T стрем - вроде как есть такая цена на einfo, но х.з. какая там партия нужна для такой цены. Здесь приведена исключительно для оценки потенциала снижения цены.

* IS42S16800A-7T - SDRAM 128Mбит, организация 8Mx16, корпус TSOP2-54. Цена - Точка опоры.

* IS42S32400B-7TL - SDRAM 128Mбит, организация 4Mx32, корпус TSOP2-86.

* IS42S16160A-7T - SDRAM 256Mбит, органиазция 16Mx16, корпус TSOP2-54. Цена - КТЦ-МК.

* IS42S32800B - SDRAM 256Mбит, организация 8Mx32, корпус TSOP2-86. Пока только семплы, mass production еще не начат.

 

**** Вариант 1.1 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 2Мбайт, организация х16, 1 чип. Идеальный вариант для "мелких" осей (eCos, uCOS, RTEMS, ARTX, Keil,...)

**** Вариант 1.2 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 4Мбайт, организация х32, 2 чипа. Идеальный вариант для "мелких" осей c максимально возможной производительностью.

**** Вариант 1.3 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 8Мбайт, организация х16, 1 чип. Вариант для "больших вариантов мелких осей". В принципе, на 8 м можно пытаться пустить Linux, но это будет тоскливо.

**** Вариант 2.1 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х32, 2 чипа. Рабочий вариант для Linux.

**** Вариант 2.2 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х16, 1 чип. Рабочий вариант для Linux.

**** Вариант 2.3 FLASH 2 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х32, 1 чип. Рабочий вариант для Linux с большим объемом юзеровских программ и данных.

**** Вариант 3.1 FLASH 4 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х32, 2 чипа. Рабочий вариант для Linux с большим объемом юзеровских программ и данных.

**** Вариант 3.2 FLASH 4 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х16, 1 чип. Рабочий вариант для Linux с большим объемом юзеровских программ и данных.

**** Вариант 3.3 FLASH 4 Мбайт, SDRAM 16Мбайт, организация х32, 1 чип. Рабочий вариант для Linux с большим объемом юзеровских программ и данных.

**** Вариант 4 FLASH 8 Мбайт, SDRAM 64 Мбайт, организация х32, 2 чипа. "VIP" вариант Linux для серьезных задач.

 

Примечания. Чипы SDRAM с 32 битной шиной проигрывают вараинту 2 x 16 бит чипа, хотя один чип в качестве SDRAM, вероятно, упростит разводку.

 

Все варианты разводятся на 2-х слойке (проверено на практике), вариант с 16 битной ШД не сложен в разводке.

 

Итак, что мы имеем?

 

Вариант 1.1 дороже LPC2148 на 6$. + глюкодавов надо больше, сборки резисторные на SDRAM - пусть на 8$ больше. Но разница между ресурсами LPC2xxx и AT91RM9200 - на порядок. Колоссальное изобилие коммуникационнных контроллеров в 9200 позволяет построить все, что угодно.

 

Embedded Linux очень сильно подешевел. Когда за 18...20$ (по комплектухе; USB, Ethernet и пр. не всегда нужно) собирается очень даже шустрая машинка для Linux - это качественно меняет дело. Ну а вариант за 32$ вообще крут! Понятно, что вариаты линуха на LPC22xxx с внешним SRAM идут "фтопку".

 

Вырисовывается четка методология разработки. Макетка на AT91RM9200 с максимумом памяти, Ethernet, USB, SD/MMC. Все коммуникационныые пины - на планку для подключения сменных плат периферии. Начинаем разработку под Linux, затем, если надо, "утаптываем" в дешевый вариарт eCos. Более того, можно вообще сделать "финт ушами": взять синтетический порт eCos для Linux на x86 платформе и перехачить его, чтобы он пошел под Linix на ARM платформе (предварительное изучение исходников показало, что это реализуемо). Т.е. мы изначально пишем наш код для eCos, но на этапе отладки пользуемся всеми прелестями Linux, затем "выживаем воду" и получаем "боевой дизайн" с нимимальной ценой. Если же девайсу реально светит большой тираж - "утаптываем" его в STR91.

 

Если не надо делать девайс с продажной ценой 1000р, или "контроллер светодиода", то имеет смысл сделать 9200 стандартным контроллером в конторе (опустить цены за счет объема закупочных партий), и ставить его во все проекты. При правильном менеджементе "библиотека кода", которая наработается за пару лет, будет сама по себе приносить немало прибыли.

 

Таким образом, для фирмы, выпускающей несколько линеек устройств с не очень большими тиражами (менее 1000/мес) и продажной ценой более 100...200$, использование "мелких" ARM (LPC, SAM) не имеет экономического смысла!!! Остается еще масса моментов (сложность AT91RM9200, страх перед Linux, eCos и пр. - но это уже все преодолимые вещи).

 

Дальше каждый додумывает сам.

 

Все то, о чем я мечтал 10 лет, свершилось. УРА, ТОВАРИЩИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то, о чем я мечтал 10 лет, свершилось. УРА, ТОВАРИЩИ!!!

Осталось подкрепить теоретические размышления на вольную тему практикой.

Ждемс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось подкрепить теоретические размышления на вольную тему практикой.

Ждемс....

Поскольку совсем скоро "макетка" на 9200 будет у меня дома - вот и приступим.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11654&st=135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)RM9200 - здоровая по габаритам дура, плюс еще чипы её окружения. 2) никогда не поверю, что девайс на 2-слойке с внешним РАМ будет работать также надежно, как и однокристаллка. 3) в 98 процентах случаев Линукс нафиг не нужен 4) сколько-сколько этот модулек на 9200 жрать будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)RM9200 - здоровая по габаритам дура, плюс еще чипы её окружения.
Да, размеры больше, чем у LPC | SAM. Но это не всегда критично.
2) никогда не поверю, что девайс на 2-слойке с внешним РАМ будет работать также надежно, как и однокристаллка.
Будем проверять!
3) в 98 процентах случаев Линукс нафиг не нужен.
Не правы!!! Линух в 100% нафиг не нужен сам по себе. Нужно решение целевой задачи. А линукс как среда создания целевой программы не так уж и плох. Не говоря уже о eCos.
4) сколько-сколько этот модулек на 9200 жрать будет ?
Поболее, чем LPC | SAM. Но не смертельно. Я лично как-то 9200 щупал, когда он трудился "по максимуму" - чуть теплый. Подробнее буду на "макете" мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку совсем скоро "макетка" на 9200 будет у меня дома - вот и приступим.

Я догадываюсь, какая. Для этой макетки, дабы проверить постулат о 'двухслойности' крайне желательно приличным осциллографом (от гигагерца, активные щупы) подробно облазить.

Есть доступ к такому? Тестирование на практике выпуска 1000 штук c раздачей на объекты настоятельно не рекомендую.

Вот разберусь с текущими проектами на LPC2xxx, BF53x и STR710 тоже возможно буду рассматривать

в качестве претендента. Для моих применений "один на все случаи жизни" явно не катит, но как один из.....

В общем, надеюсь, что при вашей общительности и о практических изысканиях будете держать общественность в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А линукс как среда создания целевой программы не так уж и плох. " Зачем ? А почему не Win Mobile например ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Для этой макетки, дабы проверить постулат о 'двухслойности' крайне желательно приличным осциллографом (от гигагерца, активные щупы) подробно облазить.Есть доступ к такому?...
Разумеется, это запланировано. Нет, не закупка - поход и измерение на девайсе такого класса.

 

 

"А линукс как среда создания целевой программы не так уж и плох. " Зачем ? А почему не Win Mobile например ?
Много раз уже обсуждали

 

У линуха

* платформ больше. При грамотном написании кода та самая "библиотека" будет вечной.

* с RT получше, особенно в свете возможной миграции Linux -> uClinux -> eCos.

* наличие всех иходников

* независимость ни от чьих маркетинговых фокусов. Т.е. условно, я и сейчас могу жить на Linux ядре 1.8, если мне это зачем-то надо. А вот всякие M$ любят делать так, чтобы возникло нестерпимое желание проапгредиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост родился в дискусси на сахаре, IMHO, он достаточно интересен - привожу его тут.

=========================

Я реалист, а не тормоз.

 

"Более мощные" девайсы обсуждались мною тут на протяжении последнего полугода. Они, мягко говоря, из другой ценовой категории.

 

BGA, 4-х слойки - конечно, это доступно, но для этого все-таки серия какая-никакая нужна.

 

А бесит меня вот что. Простой пример - GSM охранки от http://rads.tula.net/. Девайсы продаются от 250$.

 

Замечательная идея. Масса труда. Все сделано на PIC. Но! При ближайшем рассмотрении вылазят все "нюансы" наколенной технологии:

* отвратительное качество голоса. Я не знаю, чем они там его жали, чем ЦАПят, но нормальный человек такое никогда не купит.

* сложность процесса конфигурирования. Реально это отпугивает многих - я проверял реакцию достаточно квалифицированных системнымых интеграторов.

* обчень большая сложность записи своих сообщений. Это просто шаманство какое-то!

 

И все! Масса труда, а рыночные успехи, хотя и не малы, но могли бы быть куда больше!

 

Если взять вместо PIC, на котором они все это сделали, и поставить AT91RM9200, то в себестоимости они проиграют баксов 10, ну может 15, зато какой выигрыш!

* декодирование MP3

* USB Remote NDIS + конфигурационный сервачек решит все проблемы по конфигурированию.

 

Вне всякого сомнения, эти 15$ они отыграют за счет возросшего качества продукта!

 

А что им сейчас навязывает "общественное мнение"? Взять LPC | SAM, купить DASM-Link (или более полную копию J-Link от братьев украинцев http://www.rusar.net/jetlink.htm - их девайс даже "родные" обновления прошивки принимает, рекомендую!), и сделать ТО ЖЕ САМОЕ, но на другом уровне! Не получится в рамках мелких армов ни конфигурационного сервака токового, ни MP3 полноценого, ни много чего другого. Тогда нафига переделывать? Вот они и живут на своих пиках.

 

А если они чуть-чуть подумают, и пересилят страх нарушить стереотип, то получат девайс, против которого все остальные GSM девайсы будут просто бездарными поделками.

 

Вот для борьбы с такими тупиками я и создал свою теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять вместо PIC, на котором они все это сделали, и поставить AT91RM9200, то в себестоимости они проиграют баксов 10, ну может 15, зато какой выигрыш!

* декодирование MP3

* USB Remote NDIS + конфигурационный сервачек решит все проблемы по конфигурированию.

$10-15, печально - оплату абсолютно новой разработки, как и принято на постсоветском пространстве "все равно зарплату платим" - можно и не считать :-(.

Про побочные эффекты НЕ использования многослойки в неизвестных условиях эксплуатации - разговор впереди. Про элементарную надежность более сложного железа и резко более навороченного софта тоже умолчим? А зачем MP3 охранной системе? Тинейжеров развлекать 'перепрограммированим'

вступительной мелодии перед сообщением об ограблении? Ну а конфигурация не на одном NDIS через USB клином не сошлась - полагаю, что при помощи Большого Брата PC можно сделать абсолютно удобную процедуру в крайне малой зависимости от степени дружелюбности целевого устройства. Если у них не сделано, то в решении этой проблемы им Linux на девайсе не поможет :-(. Энергопотребление зачастую весьма важно, ну и габариты... Звук плохой - так может им добавить специализированую

'говорилку' за кусочек доллара и все?

Короче, все не так однозначно :-(.

P.S.

Прошу не считать меня поклонником PIC и программирования в стесненных условиях, но вот так с плеча рубить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не считать меня поклонником PIC и программирования в стесненных условиях, но вот так с плеча рубить......
Да, двухслойки - стремное место в моих рассуждениях.

 

Встроенный конфигуратор хорош тем, что он всегда с собой. Большие ресурсы позволяют более грамотно подойти к процессу конфигурирования рабочих параметров.

 

MP3 - не игрушка. Упомянутый мною девайс кроме чисто охранных функций еще и неплохо роль телеметрического устройтва играет. Но вот замогильный голос программера "сработал вход №4" всю идею убивает напрочь. Можно какой нибудь другой кодек использовать.

 

Энергопотребление - да, для батарейных и портативных девайсов моя идея будет не слишком хороша.

 

Интересно не "рубить с плеча", а осознать все точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в области NOR FLASH тоже прогресс имеется. И это позволяет немного дополнить концепцию.

 

M29W160 (16 мбит, х8 или х16) от ST стоят $1.73 в КТЦ-МК. Т.е. даже чуть дешевле атмеловского DATA FLASH.

M29DW323 (32 мбит, х8 или х16) от ST можно найти в пределах 3.5-4$.

TE28F320 (32 мбит, х8 или х16) от Интела можно тоже где-то за 4$ взять.

 

Тогда можно сделать микроядро на 4-х слойке, ну в всю периферию на 2-х слойке (собственно, так многие и делают.)

 

Кстати, можно всерьез рассмотреть и EP9302. У него не так богато с периферией, но кое-что интересного тоже есть.

* IRDA до FIR (4 мбит) с хорошей аппаратной поддержкой, включая ECC.

* DMA с пересылкой память-память

* 2 USB Host (но нет device, что полохо)

* сопроцессор Maveric. Всю жизнь он был глюкавым, но тут сходил на форум Цирруса - вроде как допатчили они GCC для работы с этим чудом.

* RTC с цифровой коррекцией точности хода, в виде простого 32 битного таймера. RTC AT91RM9200 хламноватый.

* SDRAM Burst 8 16-битных слов

 

Набор портов ОСей полный:

* RedBoot

* Linux 2.4

* Linux 2.6

* RTAI для Linux - вообще уникальная штука!

* eCos (порт не особо полный, но Ethernet и UART есть, остальное можно и дописать по необходимости)

 

Судя по www.digikey.com EP9302 стоит чуть дешевле (на 1-2$), можно взять 166 мгц версию EP9301 (если особо торопиться не надо), это еще бакса 1.5 скинет, так что большую часть цены 4-х слойку можно отыграть.

 

Еще большой + то, что Циррус до сих пор не снял с производства EP7xxx, так что EP9 проживут еще долго...

 

Учитывая наличие самой дешевой (среди всех процов) отладочной платы

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=46447

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=10753&hl=

 

можно всерьез присмотреться к EP930(1|2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На то чтоб понять что такое uСLinux у среднего программера уйдет до полугода. А сейчас не выпустишь за месяц - конкурент сделает это за тебя. И не надо говорить, что потом будет легче - любой руководитель сделает ставку на то, что уже есть и не будет полгода кормить разработчика, который пытается на двухслойке Linux запустить.

Евгений, я ваши восторженные посты уже наверное год читаю, а воз где?

 

2. У такого решения куча недостатков, и это уже прозвучало - размер (двухслойка), себестоимость (куча обвязки + деньги за монтаж всего этого), потребление. + как ни странно плохая поддержка. Вот вы например, молодец, забубенили uCLinux или eCos. А вашему коллеге придется столько же читать и осваивать, сколько потребовалось времени вам. Иначе получается только один программист может системно поддерживать проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На то чтоб понять что такое uСLinux у среднего программера уйдет до полугода. А сейчас не выпустишь за месяц - конкурент сделает это за тебя. И не надо говорить, что потом будет легче - любой руководитель сделает ставку на то, что уже есть и не будет полгода кормить разработчика, который пытается на двухслойке Linux запустить.
Можно юзать eCos - существенно более простая "сущность", но имеющая в себе все черты *nix. IMHO, вообще надо осваивать мир embedded ОСей, начиная с eCos, а не с Linux.

 

Быстрота - палка о двух концах. Иначе можно оказаться как в ситуации Win3.1/95. Иногда это оправденно, иногда нет.

 

Разработчик дожен обладать достаточной квалификацией. Его можно на курсы послать. Даже за 1k$. В серьезном проекте окупится.

 

В 2-х слойку, по большому счету, ничего не уперлось.

2. У такого решения куча недостатков, и это уже прозвучало - размер (двухслойка), себестоимость (куча обвязки + деньги за монтаж всего этого), потребление. + как ни странно плохая поддержка. Вот вы например, молодец, забубенили uCLinux или eCos. А вашему коллеге придется столько же читать и осваивать, сколько потребовалось времени вам. Иначе получается только один программист может системно поддерживать проект.
Если в проекте не оранизована передача знаний в "безлюдной" форме - то ему и BigLoop не поможет. Не приходилось копаться в асмовом листинге всего-то от 16 кб прошивки AVR, который разработчик, мыслящий не стандартно, не очень хорошо задокументировал? Мне приходолось. И с меня хватит.

 

Для ускорения процесса формируется корпоративная библиотека, + общение - это сильно экономит время.

Евгений, я ваши восторженные посты уже наверное год читаю, а воз где?
Например, здесь.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=13511

 

Сейчас у меня нет необходимости "за месяц" выпустить новый продукт. Все это время я занимаюсь в том числе и другими проектами. И для нового поколения оборудования готовлю почву. И пока не приготовлю - не начну! Ибо есть опыт того, к чему приводят неправильно распланированные и подготовленные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия :). Слежу с большим интересом. Не могу полностью принять сторону противников или сторонников этого контроллера (AT91RM9200), нои те и другие высказали довольно много вполне практичных доводов.

Однако вот как-то немного раздражает отношение некоторых участников к разработчикам типа "если разрабатываешь - значит есть деньги на многослойки, монтаж и пайку BGA и т.п.". Не будем показывать пальцем :).

Я глубоко убежден, что возможность запаять чип в "домашних" условиях - огромный плюс этому чипу. Уточняю - это плюс для меня, как для разработчика, занимающегося разработкой наполовину как хобби, наполовину как дополнительный приработок. Уверен, что таких разработчиков немало и помимо меня. Так вот у меня, например, нет достаточных средств для заказа многослойки только для того, что бы "объездить" новый контроллер. Нет и возможности отнести куда-то, где смогут уверенно распаять BGA. Это один аспект.

Второй аспект доступных технологий - не везде нужна 101%-ная надежность, ради которой (да и то - только теретически!) следует идти на значительное удорожание продукта. Я опять про многослойки :). Например - тот-же "умный дом", светодинамическое оформление и т.п. Тем более, что и заказчики далеко не всегда бывают "мультикилобаксовыми".

AT91RM9200 очень, очень неплох для своей ценовой категории по возможностям, скорости и доступности для мелкосерийного и штучного производства. Думаю, что для проектов "средней тяжести" найти ему альтернативу тяжело. Но, конечно же, он не является панацеей от всех проблем и для любых разработок. Во множестве случаев выгоднее и удобнее использовать LPC2xxx, в других случаях AVR, в третьих уже встает необходимость в чем-то подобном AMD и т.д.

Я так вижу развитие от простого к сложному, от слабого к сильному: AVR - LPC21xx - AT91RM9200. Дальше я лично не забредал, поэтому продолжать не стану :). Преимущества каждой ступени разные, для разных задач. AVR - мелкость, доступность, легкость в освоении и программировании, минимум обвязки. LPC21xx (сторонние впечатления!) - мелкость, достаточно высокие объемы памяти, сравнительно высокое быстродействие, минимум обвязки. AT91RM9200 - уже не мелкость, но еще доступность монтажа в домашних условиях, очень богатая периферия, высокое быстродействие, быстрая внешняя память с большими объемами, возможность большого объема памяти программы (флэш).

 

Приношу извинения за сумбурность :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...