Перейти к содержанию
    

Есть ли в природе оптрон с двухтактным оптическим эмиттерным повторителем на выходе?

... если нет - пора его создать... :)

Наметилась очень интересная тема для обсуждения... Суть в двух словах - три дня пытался в модели гальванически отвязать выход DC-DC с помощью оптрона 817... Тут проявился его серьёзный недостаток связанный с его быстродействием... "В лоб" проблема не решалась. Пришлось долго копаться в модели и выяснять причины, и как с ними бороться... В итоге - проблему частично я решил, но идеальное решение - это оптрон с двухтактным эмиттерным повторителем на выходе.

Если интересно - могу рассказать подробности... Но, возможно, это всё - "новости" только для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если нет - пора его создать... :)

с двухтактным эмиттерным повторителем на выходе.

 

Феерическая новость!

Что там в вашем изобретении происходит в первом такте, он ли главный? Или вы сторонник синкопы?

В любом случае - похвально, есть ещё изобретатели диковинного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если нет - пора его создать... :) ...оптрон с двухтактным эмиттерным повторителем на выходе.
Спросил я у коллеги-экстрасенса в 4-м поколении - что это? Он сказал, что стыдно не знать, что это новое изобретение середины 21-го века.

Для начала (изобретения), если это не секрет и если не владеете простым вордом для рисования схем используйте бесплатный инструмент для рисования принципиальных схем (он не требует установки на комп):

http://www.digikey.com/schemeit/

Потом можно спасти картинку принт скрином и выставить на форуме. Если надо посоветую более продвинутые инструменты.

Возможно найдутся люди, которые помогут вам изобрести такой оптрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andron55, я не понял 2/3 Вашего поста, но чувствую - похвалили.. Спасибо. :)

Myron, ну очень много букв БЕЗ сути... Скажите лучше название хоть одного оптрона, о котором я спрашиваю... Подчёркиваю - речь не аналоге драйвера полевика, а о выходе с аналоговым сигналом...

Myron, всё смеётесь? А вот попробуйте состыковать вход Fb этой микросхемы с оптроном... Уверяю - смех быстро пройдёт....

post-87913-1461855378_thumb.jpg

--------

Надо что-то типа -

post-87913-1461856818_thumb.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myron, ну очень много букв БЕЗ сути... Скажите лучше название хоть одного оптрона, о котором я спрашиваю... Подчёркиваю - речь не аналоге драйвера полевика, а о выходе с аналоговым сигналом... Myron, всё смеётесь? А вот попробуйте состыковать вход Fb этой микросхемы с оптроном... Уверяю - смех быстро пройдёт.... post-87913-1461855378_thumb.jpg
Спасибо за труд, вот теперь понятно, что вам пришло на ум. Непонятно зачем. Полагаю, что вот это и есть секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Непонятно зачем. Полагаю, что вот это и есть секрет.

Myron, у меня нет секретов... Чуть погодя покажу суть проблемы, как её решить и для чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите лучше название хоть одного оптрона, о котором я спрашиваю... Подчёркиваю - речь не аналоге драйвера полевика, а о выходе с аналоговым сигналом...

А вот попробуйте состыковать вход Fb этой микросхемы с оптроном...

Честно говоря, не понял, чем вас так возбудила LTC1871 и ее вход FB для задания выходного напряжения при помощи напряжения.

90% таких DC/DC без гальванической развязки имеют подобные входы.

 

Касаясь оптронов, есть специальные "аналоговые оптроны", например:

HCNR201 Аналоговый оптрон с высокой линейностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой интерес к этому вот почему - у фирмы LTC ( да и у других фирм тоже) есть сотни контроллеров (их подавляющее большенство) не имеющих гальванической развязки выхода со входом Fb.... И это сильно жаль.

Вот что я получил попытавшись вставить оптрон... Пока покажу лишь фрагмент схемы и графики сигналов, на которых видна суть проблемы...

post-87913-1461858528_thumb.jpg

post-87913-1461858565_thumb.jpg

Боролся вот с чем - синий график - это ток светодиода оптрона. Зелёный график - напряжение на выходе делителя R13,R15. Сразу бросается в глаза, что сигнал с выхода оптрона сильно запаздывает относительно тока светодиода оптрона. Последствия - катастрофические ....- вход Fb контроллера не успевает отработать сигнал обратной связи в течение текущего цикла. Результат - выходное напряжение "стабилизируется пачками", а не регулируя длительность импульса внутри одного цикла... Голубой график - напряжение на выходе, красным - ток первичной обмотки трансформатора.

...

-----------

Baser, спасибо за сообщение. Посмотрю HCNR201 чуть позже.

 

Почему затянут задний фронт сигнала очевиден - напряжение через открытый транзистор оптрона способно нарастать сравнительно быстро..., а вот спадать оно через высокоомный делитель не спешит.

Стоит сделать делитель более низкоомным, и всё выглядит совсем иначе -

post-87913-1461860933_thumb.jpg

post-87913-1461860985_thumb.jpg

 

А нужно это вот для чего - используя практически любой копеечный однотактный контроллер, коих тьма, можно сделать вполне приличный двухтактный DC-DC. Этот мост я конечно не собирал - он только вчера родился, но полу-мост на 200 Вт с контроллером в корпусе SOT23-6 благополучно работает уже год. Работает "пачками"...- понять причину тогда не смог... Заряжаю им свой литий... Вроде всё просто, но без модели понять что к чему - очень сложно...

post-87913-1461862368_thumb.jpg

----------

Я почему про оптрон спросил - в данном случае от его быстродействия напрямую зависит предельная тактовая частота контроллера. В схеме моста выше я её задал 122 Кгц ( контролер позволяет выбрать тактовую частоту самостоятельно).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему про оптрон спросил - в данном случае от его быстродействия напрямую зависит предельная тактовая частота контроллера. В схеме моста выше я её задал 122 Кгц ( контролер позволяет выбрать тактовую частоту самостоятельно).

С физикой не поспоришь. Для рассасывания заряда из насыщенного полупроводника требуется ток. Если вы его не можете обеспечить - то это ваши проблемы. Можете пробовать внешние схемы ускорения, они были и остаются популярны.

 

 

И это... если вам так припёрло, то может рассмотрите вместо медленного оптрона быстрый трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для правильной работы TL431 необходимо на его катод завести ток утечки > 1 мА. На вашей схеме этот ток течёт через светодиод оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо что-то типа -

Они будут одновременно либо оба включены, либо оба выключены. Бессмыслица. Комплементарная пара работать будет так же как два транзистора одной полярности.

 

Прочитав название темы, подумалось, что нужен просто двухтактный (быстрый/мощный) выход. Но это должно существовать только с дополнительной линией питания оптрона на приёмной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Касаясь оптронов, есть специальные "аналоговые оптроны", например:

HCNR201 Аналоговый оптрон с высокой линейностью

Baser, HCNR201 - посмотрел.., очень любопытно, но не привычно..., надо разбираться...

Меня тут другая мысль посетила - если взять ДВА оптрона, выходы соединить двухтактным образом, а на входы подавать противофазные сигналы, то, пожалуй, можно получить то, что я хочу... :)

Надо смоделировать и посмотреть, что получится...

----------

krux, "вместо медленного оптрона быстрый трансформатор" - боюсь очень громоздко получится.., но надо подумать...

Oxygen Power, я в курсе и про 1мА и про "темновой ток", про коррекцию и прочее... Но здесь проблема была на выходе..., поэтому упор на входе не делал.

GetSmart, про "Они будут одновременно либо оба включены, либо оба выключены. Бессмыслица...." - согласен - я не верно сформулировал "тех. задание"... :)

Но, надеюсь, теперь понятно , что я имел ввиду... :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход Fb контроллера не успевает отработать сигнал обратной связи в течение текущего цикла. Результат - выходное напряжение "стабилизируется пачками", а не регулируя длительность импульса внутри одного цикла...
Если это LTC1871 или любой другой ШИМ-контроллер, то он и не обязан это делать, т.к., в отличие от релейного регулятора, ШИМ-контроллеру пульсации в выходном сигнале не нужны и даже вредны. А устойчивость работы импульсного источника питания обеспечивается цепями частотной коррекции.

Например, так:

http://www.ti.com/lit/an/snva005b/snva005b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете пробовать внешние схемы ускорения, они были и остаются популярны.

Не надо огород городить, зачем же. Достаточно просто собрать цепь обратной связи по _правильной_ схеме и рассчитать номиналы.

И вы, и я, и Oxygen Power про это говорим. Осталось только топикстартеру нас услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А устойчивость работы импульсного источника питания обеспечивается цепями частотной коррекции....

wim, да я важность обеспечения устойчивой работы - понимаю ...( как обеспечивать - не понимаю.., понимаю только важность...) :).

Но я добивался, чтобы контроллер с оптроном с цепи обратной работал точно так же, как и со штатным делителем на выходе. Вот пример штатной работы с обычным делителем на выходе... Очевидно, что контроллер подмены цепи обратной связи - не заметил...

За ссылку - спасибо.

post-87913-1461895674_thumb.jpg

 

Не надо огород городить, зачем же. Достаточно просто собрать цепь обратной связи по _правильной_ схеме и рассчитать номиналы.

...

Ydaloj, в том то и беда, что "правильной" схемы с оптроном в обратной связи для приведённой в теме схемы ( как и у сотен других контроллеров ) просто нет в природе...., а вход Fb - есть у всех... А те редкие примеры ( один на сотню у LTC ), которые предлагает сам производитель, реально работают ХУЖЕ предложенного варианта... Было бы всё решено - зачем бы я напрягался ?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...