Перейти к содержанию
    

Вопрос про eMMC

Добрый день!

 

Встал вопрос замены microSD карточки на более встраиваемое решение (eMMC наверняка будет идеальным если не единственным).

 

1) Распиновка чипов, размеры и прочие характеристики у каждого производителя свои или они руководствуются каким-либо стандартом.

Почему задаю этот вопрос. На сайте самсунга не нашел даташитов на текущее семейство чипов (да и на просторах интернета указаны даташиты прошлых семейств каталог самсунга). Следовательно не могу начать построение схемы не имея в наличии даташита на чип.

2) Версии eMMC обратно совместимы? (имеется ввиду, что например чип eMMC 5 без проблем будет работать если хостовый контроллер поддерживает например только 4.4?).

3) Вопрос по части программирования. Контроллер LPC4337 работает через SDIO с microSD карточкой (SDHC), работа с eMMC чипом подвергнется изменению? (инициализация, считывание/запись секторов и прочее).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете на Micron посмотреть, сами такую (N2M400) поставили, распиновка, размеры и прочие характеристики, думаю, будут зависеть от типа корпуса. Даташит у них можно скачать, только зарегистрироваться придётся.

Версии eMMC обратно совместимы?

Думаю, должны быть совместимы. У нас на плате стоит eMMC v4.41, а контроллер v4.0 (AM1808), начинаю разбираться с запуском, возможно, ограничения какие-то и будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Возникли вопросы по теме. Есть eMMC (N2M400FDB), пробую с ней работать. Согласно даташиту необходимо пройти процедуру идентификации:

1) Отправляем GO_IDLE_STATE (CMD0), ответа не требуется.

2) Отправляем SEND_OP_CMD (CMD1), должен прийти ответ R3 (если всё хорошо) или R1b (если память сказала, что BUSY).

3) Отправляем ALL_SEND_CID (CMD2), должны получить ответ R2.

 

На втором шаге возникают вопросы. Проходит ответ 0x3F00FF808000 (жирным выделен OCR). Ответ R3 - на рисунке 1.

Первый вопрос, почему последние 8 бит нули? Если смотреть состояние регистров MMC-контроллера, то видим - ответ пришёл, BUSY не устанавливался, т.е., вроде как, всё нормально. Но почему нули?

Если по осциллографу смотреть, то последние 8 бит 0хFF, микросхема отвечала 0x3F00FF8080FF.

 

Второй вопрос касается содержимого OCR. Согласно даташиту eMMC может давать фиксированный ответ 0x00FF8080 ( V <= 2 GB) или 0x40FF8080 (V > 2GB). Моя память 4 GB, что не соответствует фиксированному ответу, что это может значить? Как тогда быть со значением OCR (рисунок 2), бит 31 в моём случае ноль, значит ли это, что память has not finished the power up routine? Или раз фиксированный ответ, то на данный бит не обращаем внимания?

post-63539-1408027993_thumb.jpg

post-63539-1408028556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На третьем шаге (при ALL_SEND_CID (CMD2)) контроллер войдёт в ступор, если в регистре MMCCMD указать необходимость ответа R2, т.к. память не отвечает на данную команду, а должна. В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл доку от Samsung, где описана последовательная подача питания на eMMC (рисунок). Думал поможет (на нашей плате питание подаётся одновременно, т.к. в даташите на нашу микросхему такая последовательность не описывается), подал питание от внешнего источника (сначала Vcc, потом Vccq), но на SEND_OP_CMD (CMD1) всё равно отвечает 00FF8080.

Ещё начитал, что согласно спецификации это и означает "device is busy", только для моих 4 GB должно было ответить 40FF8080. Если это всё же означает "device is busy", как вывести его из этого состояния???

post-63539-1408109743_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо или мало кто работает с EMMC или просто поленились ответить :). Так или иначе Ваши ответы кому-нибудь помогут. Например мне, когда закажем чипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...