Перейти к содержанию
    

Выбор микроконтроллера на Cortex M3 ядре

Уважаемые коллеги,

 

Выбираю микроконтроллер под задачу. Основными критериями являються: небольшой размер 48-64 ноги, ядро cortex m3, управление энергопореблением. Делаю выбор между TI, Atmel, NXP, ST и Freescale устройствами. Пока более подробнее рассматриваю ST32F205... но предидущего опыта использования ST нет, поэтому вопрос стоит ли его устанавливать в утройство промышленной автоматизации? Конечно без уровня SIL. Задача уровня померил, обработал. отправил дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заявленным критериям вроде бы все подходят. Поэтому и другие признаки надо будет рассматривать. Много чего можно придумать:

- сверхнизкое потребление

- хороший АЦП (разрядность, шум, скорострельность)

- наличие "библиотек"

- наличие недорогих средств разработки

- качество документации

и т.д. и т.п.

А по большому счёту МК - он и в Африке МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по большому счёту МК - он и в Африке МК.

 

Согласен,

 

Со средствами разработки проблем нет.

Сейчас сижу на сайте рассматриваю всё что выложено, вроде пока жаловаться не могу.

 

ADC устраивает.

 

А что насчет библиотек ? Много ли придеться "перепиливать" драйвера от производителя?

 

Как насчет иммунитета к EMI и общей надёжности?

 

Пользовал NXP, у них реализована неплохая идея на LPCware, где собрана вся информация в одном месте.

 

Есть ли что-либо подобное для ST?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача уровня померил, обработал. отправил дальше.

 

Тогда лучше всего серия Kinetis от Freescale.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... небольшой размер 48-64 ноги, ядро cortex m3, управление энергопореблением. Делаю выбор между TI, Atmel, NXP, ST и Freescale устройствами.

Ещё EFM32 от EnergyMicro. Малое потребление и очень гибкая система управления энергопотреблением (a-la MSP430).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше всего серия Kinetis от Freescale.

Почему? тоже перед выбором камня в серию стою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? тоже перед выбором камня в серию стою

 

Для промышленной автоматики я имел в виду.

Хорошие и разнообразные антисбойные механизмы, толерантность к 5В, встроенный EEPROM, глубокая защита кода,

широкий температурный диапазон (до 105C), больше чем у других каналов DMA (повышает реальную производительность),

поддержка дешевых DDRAM чипов памяти, 16-и разрядный АЦП до 4-х независимых каналов с встроенным масштабированием.

Т.е. делать анализатор 3-х фазной сети, PFC или 3-х фазный инвертор (по отдельности и все сразу) здесь очень удобно.

Для логических контроллеров тоже идеален.

Все пины могут быть источником прерываний или источником запросов DMA,

имеют фильтры против глитчей с настраиваемой полосой, работа и с сегментным LCD и с TFT дисплеями,

поддержка сенсорной клавиатуры, поддержка спец. протоколов автоматизации зданий и т.д.

 

Собственно меня лично привлек их софт, а именно открытая RTOS MQX.

Очень продуманная и укомплектованная ось. Превосходит по возможностям все мне известные открытые RTOS (FreeRTOS, uCOS, RL ARM, uITRON, TNKerne, scmRTOS, TI RTOS ... ) для такого класса микроконтроллеров.

 

Для старших в семействе (K70) есть качественно портированный линукс.

 

Вообщем с учетом того, что для каждого нового семейства ARM-ов надо инвестировать кучу времени в изучение периферии и адаптацию драйверов к своей платформе

семейство Kinetis, по крайней мере для автоматики, лучше всех оправдывает эти инвестиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу столь страное требование «кортех м3». Подиктовано, надеюсь, желанием купить потом у АРМ IP core и испечь свой ASIC ? А то ведь и М4 есть, и А серия, а не просто «хочу розовенькое»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я смотрел в на микроконтроллеры от EnergyMicro, корпрус QFN не понравился клиенту.

 

Попросили "Cortex M3" на замену PICа, спорить не стал : "хозяин -барин". Если поставлю М4, никто особенно возмушаться не будет, кроме того есть лицензия для IAR.

 

Слышал нелестные отзывы про документацию от фрискайла, сейчас прорабатываю этот вопрос подробнее, конечно STM доки (IMHO) выглядят лучше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрискейл на моей памяти вообще никогда не был user friendly. Проблемы даже не с доками, а с банальной дистрибуцией. Хотя у меня негатив больше с тех времен, когда они были еще большой и жирной Мотролой. Я сейчас в основном в мелких чипах СТМ и использую, доки неплохие, но sowtware examples жуть какая-то. В целом впечатления от STM очень приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99.99 % всех неполадок имхо - на совести программистов. Так называемый Watchdog - штука крайне бесполезная и вредная (вредная тем, что каждый раз запуская очередную халтуру на очередном семействе я должен читать даташит на теиу не включена ли эта дрянь по умолчанию). Бесполезная - потому что по сути просто выводит программиста на чистую воду - программер обязан писать логи работы, не важно куда, но делать это надо, тогда можно понять причину катастрофы. Вотчдог просто сбросит все и это даст понять, что виноват программист. Который виноват в любом случае. В остальном же разницы у процев нынче никаких - один техпроцесс, одна фабрика (полагаю), одно лицензированное у АРМ ядро. Отличия - цена, дистрибуция, прозрачность example, ну и степень изголения над перефирией (кстати то, что делают производители с перефирией и сподвигнуло меня перейти на Xilimx all-in - programmable, там хоть сам перефирию рисую. Вернее собираюсь рисовать. Так что не слушайте особо никого, если проц подходит по корпусу, темп. диапазону, цене и доставабельности - берите. И тут позиции STM лучше однозначно. Ну а однозначные советы "берите это" воспринимайте с улыбкой, не забывайте - многие тут работают в фирмах дистрибьютерах. Я тоже, но совсем не таких АРМ, так что мне верить можно :rolleyes: Глубокая защита кода, как понимаете хорошо вскрывается терморектальным анализом, если охота возиться с ОС одного производителя без поддержки со стороны - ваше право, ну а такие "уникальные" фичи как LCD , программируемый slew rate (тем более когда все сводится к управлению моторами :wacko: ) и тп - сейчас у всех. Freescale пожелаю только врагу, довелось иметь дело с их DSP56F серией - :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда. Сторожевик - очень полезная вещь. Всегда использую в своих разработках, причём внешний и неотключаемый и работающий ВСЕГДА.

Баги в ПО есть всегда - это неизбежная реальность, даже у самых опытных программистов.

Кроме того - наверное вы не сталкивались с испытаниями на помехоустойчивость. И помеха может вогнать проц в совершенно неожиданное состояние на самом прямом ПО.

И тут поможет только сторожевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как он поможет ? Просто видимо я не уточнил, виноват задачу. У меня сбой == сгоревшая плата, ну а если роутер например, или IP камера - то в принципе согласен, перезагруз полезен. Но это уже чуть больше, чем микроконтроллеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...