Перейти к содержанию
    

Прошивка Lattice, что покупать из не оригинала

До этого работал с Altera и немного с Xilinx, там как-то с программаторами всё ясно, особенно с Atrera-й, бластеры с ali за "за копейки" работают, функцию выполняют и выбор продавцов большой, отзывов много, можно о покупки почитать что люди покупают и что работает, проверено.

Но для текущего проекта больше подходит Lattice. Встал вопрос программатора. Родной hw-usbn-2b не гуманен по цене.

На ebay и aliexpress продают, как я понял клон hw-usbn-2a. На eba, судя по фото есть и оригинал (если не подделали, а то цена такая-же как и не оригинал).

В общем кто покупал - можно брать, работают?

А то ценник за 30 USD получается, это не 4-5 USD, как на Altera-у, жалко будет если что-то с ними не так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого работал с Altera и немного с Xilinx, там как-то с программаторами всё ясно, особенно с Atrera-й, бластеры с ali за "за копейки" работают, функцию выполняют и выбор продавцов большой, отзывов много, можно о покупки почитать что люди покупают и что работает, проверено.

Но для текущего проекта больше подходит Lattice. Встал вопрос программатора. Родной hw-usbn-2b не гуманен по цене.

На ebay и aliexpress продают, как я понял клон hw-usbn-2a. На eba, судя по фото есть и оригинал (если не подделали, а то цена такая-же как и не оригинал).

В общем кто покупал - можно брать, работают?

А то ценник за 30 USD получается, это не 4-5 USD, как на Altera-у, жалко будет если что-то с ними не так.

например на ft2232h

оф документ для FT2232D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для текущего проекта больше подходит Lattice. Встал вопрос программатора.

Работал с MACHX02, мы покупали родной. Но на отладочной плате, была возможность работать через USB, c помощью FT2232H. По ссылке есть схема.

 

www.latticesemi.com/view_document?document_id=41110

 

 

Родной hw-usbn-2b не гуманен по цене.

Но ведь он родной и должен гарантированно заработать. Не боитесь время потерять?

Цена вопроса 250 $.

http://www.digikey.com/product-search/en?keywords=hw-usbn-2b

 

UPD наткнулся: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=127033&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с MACHX02, мы покупали родной. Но на отладочной плате, была возможность работать через USB, c помощью FT2232H. По ссылке есть схема.

www.latticesemi.com/view_document?document_id=41110

Но ведь он родной и должен гарантированно заработать. Не боитесь время потерять?

Цена вопроса 250 $.

Я правильно понимаю, что FT2232H это тупо USB<->ПараллельнаяШина? И JTAG там эмулируется дрыганьем лапок? Это очень хорошо что Lattice не стали изобретать велосипед, получается программатор без каких-либо хитроумных секретных фирмварей, не похоже что не-родной обещает проблемы.

Просто я только начал работать с Lattice и похоже тоже придется покупать программатор в коллекцию, 250 это дорого.

 

И если честно, у меня на отладочной плате Versa отваливается родной программатор (успех зашивки зависит от везения), я подозреваю либо ОС (Centos 7 а надо максимум 6), либо порт слабоват, впрочем питающий USB-Hub улучшил ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что FT2232H это тупо USB<->ПараллельнаяШина? И JTAG там эмулируется дрыганьем лапок?

Подробности не знаю, некогда вникать было :)

 

И если честно, у меня на отладочной плате Versa отваливается родной программатор (успех зашивки зависит от везения), я подозреваю либо ОС (Centos 7 а надо максимум 6), либо порт слабоват, впрочем питающий USB-Hub улучшил ситуацию...

У меня не было проблем, правда прошивали уже боевой кристалл. На отладке через USB.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не видел. Но если честно, если нет под рукой FT2232H Board, то затраты не менее чем заказать на ebay: купить, собрать, запустить.

Пока самым оптимальным вариантом вижу что-то типа:

http://www.ebay.com/itm/USB-ISP-Download-C...3UAAOSwp5JWYunl

http://www.ebay.com/itm/USB-ISP-Download-C...lUAAOSwv0tVEuMx

На ali дороже.

Но не вижу отзывов явных. Только если косвенно - рейтинг продавцы высокий, значит вероятность что всё работает высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то ценник за 30 USD получается, это не 4-5 USD, как на Altera-у, жалко будет если что-то с ними не так.

Но они только для прошивки, для отладки через SignalTap не годятся.

А те, которые позволяют отлаживать через SignalTap, стоят порядка $30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал на али такой

Прошивка точно работает, и плитчатый брильянт его опознает как родной. Тестировал на MachXO2.

Отладка - не знаю, отлаживались на evalboard через их встроенный.

Что внутри хз, расковырять не удалось без потери внешнего вида. Но судя по всему FT2232H.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал на али такой

Прошивка точно работает, и плитчатый брильянт его опознает как родной. Тестировал на MachXO2.

Отладка - не знаю, отлаживались на evalboard через их встроенный.

Что внутри хз, расковырять не удалось без потери внешнего вида. Но судя по всему FT2232H.

Спасибо, с этой ценой я поиском не находил. Визуально такой-же в других местах продают дороже. Если утвердят Lattice - для программирования самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с этой ценой я поиском не находил. Визуально такой-же в других местах продают дороже. Если утвердят Lattice - для программирования самое то.

 

визуально такой же азиатские заказчики покупали - работает и отладка XP2 (тока она поскромнее альтеры/ксайлинкса). работает и под виндой и под линуксом. Латтис вообще открытая контора - секретов из всякого г-на, как конкуренты, не делает - так что внутри он может быть идентичен оригинальному

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что FT2232H это тупо USB<->ПараллельнаяШина? И JTAG там эмулируется дрыганьем лапок?

Неправильно понимаеш. FT2232H на порту "А" имееет хардверный JTAG. Можно так-же исполъзовать FT4232H port:A или :B. Прошивается без проблем.

Использовал для MACHXO2. Поставил FT4232H на плату, все равно COM порты нужны были, заодно и прошивку можно апдейтить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть программатор 3 в 1(Altera, Xilinx. Lattice), правда стоит уже $60. Оно же на али, но за $30.

 

Латтис вообще открытая контора

Мне понравились, буквально в течении года после того как у нас побывал их представитель запилили Бриллиант под линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть программатор 3 в 1(Altera, Xilinx. Lattice), правда стоит уже $60. Оно же на али, но за $30.

Вы с ним работали?

Он позволяет программировать и отладку делать (работать со встроенным процессором, внутрисхемным анализатором)?

Если работали, то были ли замечены "глюки" в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maverick , увы не работал. Но продавец пишет: "Full-featured, supported configurations, download, online debug and so on all the official line download function."

 

Я не очень силён в английском, но вроде как полная поддержка необходимого есть. В таких вещах китайцы обычно не обманывают.

 

Думаю прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maverick , увы не работал. Но продавец пишет: "Full-featured, supported configurations, download, online debug and so on all the official line download function."

 

Я не очень силён в английском, но вроде как полная поддержка необходимого есть. В таких вещах китайцы обычно не обманывают.

 

Думаю прикупить.

Мне предложенный Вами программатор тоже приглянулся.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...