Перейти к содержанию
    

Зачем нужен ЦП - не новичковый вопрос

Я уже 100 раз понял, зачем ЦП - больба с межсимвольной интерференцией.

А давайте с другой стороны, ну вы точно это знаете, я надеюсь. А вот я - нет.

 

Путь 1. Берем много фазовых модуляторов, генерируем сигналы, модулированные по фазе, на частотах 1500...1600 МГц, например. Складываем сигналы.

Путь 2. Генерируем OFDM сигнал с поднесущими 1500...16000 МГц. Пилоты могут быть и в отдельных модуляторах, опускаем пилоты, суть не в них. Добавляем ЦП.

 

Теперь вопрос - где это добавление ЦП в Пути №1?! Получается, этот ЦП не нужен. Или аналог есть? Вопрос в том, что у меня ТЗ заключается в том, что можно обойтись без OFDM. Тогда-то я и задумался - а можно ли? Ну, короче, выношу вопрос на Ваши светлые мысли;)

 

 

Бонусный вопрос - в подводной связи используют не просто кодирование, а м-последовательности, умноженные на информацию (возможно, еще и кодированную). Тогда после демодуляции коррелятор копит все значения М-кода и принимает решение, 1 пришла или 0. В OFDM же тоже самое? Никаких проблем, трудностей, модификаций?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже 100 раз понял, зачем ЦП - больба с межсимвольной интерференцией.

 

Основное - убрать интерференцию между поднесущими.

 

Путь 1. Берем много фазовых модуляторов, генерируем сигналы, модулированные по фазе, на частотах 1500...1600 МГц, например. Складываем сигналы.

Путь 2. Генерируем OFDM сигнал с поднесущими 1500...16000 МГц. Пилоты могут быть и в отдельных модуляторах, опускаем пилоты, суть не в них. Добавляем ЦП.

 

Вот и добейтесь совпадения 1 и 2 на простейшей модельке в симулинке. Распишите на бумажке OFDM сигнал из нескольких поднесущих, убедитесь что префикс всего лишь удлинение символа поднесущей. Правильный путь не плясать вокруг FFT как вещи в себе, а делать нужную модуляцию, только потом переходить к быстрому алгоритму, ведь сигналу ODFM всё равно, использовали вы FFT или нет.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное - убрать интерференцию между поднесущими.

Разве не доплеровское смещение вызывает интерференцию между _поднесущими_?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и добейтесь совпадения 1 и 2 на простейшей модельке в симулинке
Если на пальцах - я, вроде, хорошо представляю сигналы. Хотя интересно - я ни разу не проверял OFDM по сумме ФМ-систем=) Конечно, всего-лишь удлинение. Поэтому давайте пойдем дальше.

Фазовый Демодулятор переносит ФМ-мигнал на нулевую частоту и затем просто декодирует. Если у нас будет много фазовых модуляторов на близких частотах, то один демодулятор, по-моему, захватит часть другого сигнала и не сможет его правильно принять. Но окружающие настаивали на том, что это не так. Поэтому мне просто нужны объяснения, как на самом деле то? Прав ли я?

 

То есть Вы хотите сказать, что если я использую сумму ФМ-сигналов без операций ОБПФ-БПФ, то я все-равно ОБЯЗАН использовать циклический префикс? А как часто его надо вставлять тогда?

 

И ПС, я согласен с KPiterом. Petrov, просьба объяснить поподробнее, что Вы имели ввиду, потому что я этого никогда раньше не слышал про компенсацию ICI за счет GI.

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не доплеровское смещение вызывает интерференцию между _поднесущими_?

 

Попробуйте сделать OFDM без циклического префикса и отдельным эквалайзером в каждой поднесущей.

 

То есть Вы хотите сказать, что если я использую сумму ФМ-сигналов без операций ОБПФ-БПФ, то я все-равно ОБЯЗАН использовать циклический префикс? А как часто его надо вставлять тогда?

 

Цклический префикс - элемент быстрого алгоритма. В лоб просто делаются более длинные символы на длину циклического префикса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дпф определено для периодической последовательности. Циклический префикс обеспечивает это условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

thermit, так нужен ЦП для обычной суммы фазовых модуляторов?

 

В лоб просто делаются более длинные символы на длину циклического префикса.
Поподробнее. В OFDM же уже потоки на каждой поднесущей низкоскоростные. Вот я тогда не понял, сообщение проходит через идеальный многолучевой канал - ни доплера, ни АБГШ. Тогда получается, что он превращается в сигнал с замираниями и максимумами. И как получается, что нужен защитный интервал, почему символы размываются? Из головы вылетело. Почему в фазовой модуляции-то не добавляется ЦП? Почему ОФДМ просто нельзя сделать длиньше, как вы говорите?
Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже объяснил, для чего он нужен. если вы можете обеспечить достаточную точность определения границы офдм-символа, то можно цп не использовать. но с практической точки зрения он весьма облегчает жизнь, даже если имеет длину в 1 отсчет. с содержимым поднесущих цп никак не связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже объяснил, для чего он нужен. если вы можете обеспечить достаточную точность определения границы офдм-символа, то можно цп не использовать. но с практической точки зрения он весьма облегчает жизнь, даже если имеет длину в 1 отсчет. с содержимым поднесущих цп никак не связан.

 

С помощью достаточного числа пилотов можно обеспечить требуемое определение границы символа. Но при большом числе передаваемых состояний фазы/амплитуды несущей без ЦП они начнут сливаться в "кашу" даже в режиме "на столе". Я про открытое пространство уже не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...