Перейти к содержанию
    

Ремонт частотного привода.

Хочется заменить трудно доставаемые и жутко дорогие (ок. 50$) биполярники ESM5045DV на более распространённые IGBT. В связи с отсутствием опыта возникли трудности в подбором IGBT транзисторов.

Просматривая даташиты на IGBT обратил внимание, что на все (без исключения) IGBT даются параметры по току на 25 и 100 градусов, причём разница составляет примерно в 2 раза.

Они что так сильно греются? Какой параметр брать за основу? Где-то в даташитах видел в примечаниях к SOA, что при повышении температуры графики следует сместить в соответствии с температурой.

Схему выходного каскада срисовал, прилагаю.

Какого типа драйвер нужно применить? Изучив схемотехнику подобных устройств пришел к выводу, что сюда понадобится полумостовой драйвер с управлением ключами с одного входа и входом блокировки ключей (как-то так), не ошибаюсь ли я?

И вопрос по питанию драйвера. Родной драйвер питается от двух источников +11 и -6 вольт, видел подобные схемы питания полумостов, но хватит ли 11 вольт для положительного плеча, или лучше просуммировать и отказаться от отрицательного напряжения управления IGBT?

Выпрямленное напряжение подаваемое на преобразователь 280V, мощность используемого двигателя 1,92kW

Двигатель без дополнительного обдува, перегрев при работе 10-20 градусов.

Privod.pdf

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если драйвер биполярника обеспечивает нужную скорость переключения на емкостной нагрузке(затвор целевого ижбт), в чем я немного сомневаюсь, то

резисторами R1, R14 установите режим включения, выбор номиналов от 1 до 30 Ом. Надо спайсить этот кусок схемы.

Питание 11В маловато, лучше 15

Затвор-эмиттер выбранного ижбт шунтируется двунаправленным супрессором на 18 вольт на винтах "черепашки"

Пока всё.

Спайсить и еще раз спайсить

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если драйвер биполярника обеспечивает нужную скорость переключения на емкостной нагрузке
Да выкинуть я собираюсь всё, до самой оптопары и поставить туда стандартный драйвер IGBT.

Питание 11В маловато, лучше 15
Можно просуммировать (11+6) и подавать 17 вольт, вопрос только в том нормально ли будет закрываться IGBT без отрицательного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да выкинуть я собираюсь всё, до самой оптопары и поставить туда стандартный драйвер IGBT.

Можно просуммировать (11+6) и подавать 17 вольт, вопрос только в том нормально ли будет закрываться IGBT без отрицательного источника.

1. Ставьте HCPL316 и не морочьте себе голову оптронами, ибо там ведь свои грабли.

2. Я бы не отказывался от отрицательного питания.

3. По поводу витой пары на затвор(если она есть) - тоже есть смысл подумать, а не перенести ли драйвер поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Мне думается, что если сигнал на драйвер снимать со средней точки R15-R16, R4-R7 и R24-R25 то выбрасывать имеющиеся оптопары не придётся. Но вопрос с dead time остаётся открытым. Хочу поставить полумост со встроенным формирователем dead time. Как-то так

Inverter.Halfbridge.SwitchingDeadTimeD.png

2) Тогда придётся огород городить с увеличением напряжения источника +11, что туда можно прилепить с минимальной обвязкой?

3) Планируется плату с драйвером паять на ноги IGBT потому как другого места для её крепления нет.

 

Дорисовал тормоз.

Privod_brake.pdf

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва снимите времянки с уцелевших каналов. И осциллограммы в студтию. Определите мертвое время и перекрытие между каналами какое. В старой схеме мертовое время формировалось фазным драйвером, в системе на IGBT кто то должен этим заниматься. Если есть живой привод- снимите осциллограммы переходных процессов при открытии-закрытии ключей. Есть мнение, что IGBT открываются и закрываются быстрее чем биполяры, и выбросы на фронтах будут другие и их надо будет чем -то давить (снабберы или варисторные ограничители ставить).

Короче, руководствуйтесь тем, что частотник на биполяраха работал "медленно и печально" а IGBT - "быстрый как понос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы даташиты то что стояло ESM5045DV

и то что ставить irg4psc71ud

IXER60N120 (очень цена интересная) и кстати очень медленный, но и имеет сумасшедшую ёмкость затвора.

Хочется услышать мнение людей имеющих опыт работы с IGBT - правильно ли я мыслю по поводу подбора транзисторов.

Сперва снимите времянки с уцелевших каналов. И осциллограммы в студтию.
Это очень сложно, но я попытаюсь. Тот что у меня дома его не в составе машины не запустить там по rs-232 управление и ни кто не знает чего оно там передаёт. Только если удастся притащить осцил к работающим машинам. Но и там много времени не дадут.

ESM5045DV.pdf

irg4psc71ud.pdf

IXER60N120.pdf

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно марку привода в студию. Еще лучше фото шильдика с маркировкой. Уж больно схема знакомая.

Изменено пользователем kratmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно схема типовая. Этот привод является составной частью вязальной машины, и в свободном виде вероятнее всего не существует.

Машина 92 г. выпуска, отдалённо напоминает вот эту http://moskva.tiu.ru/p122371-mashina-triko...d-g-615-sl.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привод похож на ALTIVAR 5. Тоже искал замену. В приложении современные ISOTOPY.

Telemecanique_Altivar5_manual_b.pdf

ISOTOP_power_transistor.pdf

Изменено пользователем kratmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению в моей картотеке его нету. Наиболее похожий с такими транзисторами привод постоянного тока СYBELEC. У них тапичная проблема - Усыхание конденсаторов в цепях драйверов транзисторов ( на фото уже заменены).

 

Кстати привод у вас помоему не частотный, а BLDC. Тоесть в моторе еще датчики Холла 3 штуки должны стоять. А на самом приводе три светдиода их работу отображать. Это так?

post-57038-1331154311_thumb.jpg

Изменено пользователем kratmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левее трансформаторов тока (два синих внизу) стоит микросхема, там не видно название, AD2S82 Resolver-to-Digital Converters так что вероятнее всего датчиков холла там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что там AD2S я сразу увидел. Просто обычно в таких машинках BLDC независимо от наличия энкодера или резольвера.

В одном из подобных приводов был неисправен дарлингтон с диодом. Я вместо него поставил с тормозного канала и добавил вдовесок диод.

Ну, а на торможение использовал G4PC50U. Работает по сей день. В тот момент выхода другого небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как схемы контроля по вых. из строя силового транзистора нет, то рекомендую в качестве драйвера HCPL3120, дешевле чем HCPL316. Я ими модернизирую ключи от

частотного привода Размер 2М, в место 6 тразисторов КТ839(2 на раскачку 4 рабочих) ставлю один IGBT на 50А 1200в. Я забыл когда последний раз ключи ремонтировал. А оптронные

входа драйверов верхнего и нижнего плечь, нужно соединить параллельно встречно направленно, тогда направление управляющего входного тока будет вкл. верхнее или нижнее плечо.

Напряжение 11в. нужно повысить до ~18в, отрицательное оставить. Один раз сделаете, потом забудите про ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...