Перейти к содержанию
    

несколько глупых вопросов.....

1.вот предположим что разработал какое-то устройство на ПЛИС.....как мне это чудо дальше на печатную плату перенести???

2.как мне оформить схему электроическую принципиальную???нарисовать 1 большой черный ящик, с кучкой входов и выходов???или расписовать внутреную структуру ПЛИС???

3.может кто-то прислать очень большой проект на VHDL для квартуса, под любой кристал, просто хочется посмотреть как оно будет в кристале вписываться, а то покомпилировал небольшые проекты из базового набора, дык как-то не впечатляет, заполнено 1-2 процента от общего обьема кристала....

4.что такое *корки*(IP cores) и с чем их кушать???просто залез сюда на фтп, и там лежат какие-то непонятные exe-файлы, больших размеров???насколько я понял корка это просто кусок кода написаного другим разработчиком???

5.вот предположим что запихнул я в какую-то плис какой-то процесов (NIOS или MICROBLAZE(picoblaze??)) на чем мне для него программу писать, на СИ или на VHDL???

6.как выглядить обычный цикл разработки устройства с применением ПЛИС, т.е. в каком редакторе VHDL проект начинается, в каком симуляторе симуляторов и в какой программе делается печатная плата с схемой принципиальной???т.е. как конкретно вы это делаете, и как следует это делать???

 

извените, просто я много еще непонимаю, сложно сходу переварить большой обем информации.....ну или если я совсем дурак, то тыкните пальцем что идти читать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы отвечать не буду, т.к. поздно уже.

Схема оформляется как обычно, плис на ней рисуется как цифровой элемент(см. ГОСТ 2.743-82).

Внутренняя начинка оформляется по согласованию с нормоконтролем. Или прочим подразделением(начальством). В простейшем случае - документированные исходники+DataSheet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. IP cores - это готовые проекты, чаще всего даются за бабло, но есть халявные. Используются для сокращения времени проектирования. Вместо того чтобы изобретать велосипед, используете уже готовое решение. Однако ничего идеального в нашем мире не существует. Есть свои недостатки.

 

5. VHDL - язык описания аппаратуры. К языкам программирования не имеет отношения. Каждый процессор имеет свой набор команд, при поступлении которых выполняются некоторые действия. Программа, написанная на языке высокого уровня (например, С) после компиляции преобразуется в машинный код (т.е. понятный процессору). Подробно про Nios или Microblaze сказать ничего не могу вследствии отсутствия опыта работы с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. IP cores - это готовые проекты, чаще всего даются за бабло, но есть халявные.

 

А есть еще - GPL-ные. И не "за бабло", но и не халявные :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще - GPL-ные. И не "за бабло", но и не халявные :-)

 

Расшифруйте, please. GPL - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

5. вот предположим что запихнул я в какую-то плис какой-то процесов (NIOS или MICROBLAZE(picoblaze??)) на чем мне для него программу писать, на СИ или на VHDL???

 

PicroBlaze (8-бит) програмируеться на асме, а потом переганяеться в VHDL и получается память команд, которую надо шить вместе с ядром и памятью данных. Есть компиляторы из С в VHDL, но использовать их лучше не стоит, уж больно они глючные. Есть pBlazeIDE, но она стоит денюжку, а так очень даже ничего.

 

А вообще какая разница?

Когда есть необходимость использовать процессор, то выбираешь наиболее приемлимый вариант. Предложений море.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...