Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка от МК

Необходимо развязать МК от внешних датчиков и индикаторов. С программой проблем не возникло, МК AtMega64, 16 входов, 19 выходов ( 16 выходов - светодиоды по 20мА, 3 выхода - лампы 3А). Так как у МК портов очень не мало, всё подключил напрямую, что возможно очень нецелесообразно.

 

Вопросов очень много, ибо я ещё очень новичок в схемотехнике(

В качестве опто транзистора выбрал 4n25, вроде по параметрам годится. Единственное смущает вот этот график:

post-70342-1329695554_thumb.jpg

У них типовое включение на 10мА, и ctr составляет меньше 1, что мне совсем не годится. Если подобрать резистор от порта МК, и повысить ток, то по графику у меня возникает вопрос.

 

Если транзистор работает в режиме насыщения, то ctr упадёт ещё больше, а если нет, вроде повысится, и можно достичь на выходе 20мА, чтобы зажечь светодиод. Но тогда ложится нагрузка на МК, и хотя все светодиоды сразу вряд ли вообще когда то загорятся, я вычитал что суммарный ток на МК не должен превышать 400 мА, а самое печальное через порт не больше 100мА. А 20*8 получается 160мА (

Также я не очень разобрался с режимами работы транзистора, и не пойму в насыщении он у меня или нет. Вот так хочу подключать:

post-70342-1329695319_thumb.jpg

Возможна ли такая схема? или нужно включать оптрон на 10мА и после него ещё транзисторыный ключ ставить для достижения 20мА ?

 

Теперь со входом. Датчик это просто сухие контакты реле. Хочу подключить к МК так:

post-70342-1329696625_thumb.jpg

 

Сопротивление подтяжки, когда срабатывает датчик на входе повляется лог. "0".

 

Теперь нужно запитать 3 серьёзные лампы, которые кушают 3А.

Для этой цели было выбрано реле, у которого ток срабатывания при 5В = 70мА. Значит наш оптрон сдохнет сразу, ибо у него пиковое 100мА, а максимальные по даташиту 50мА.

Реле с меньшим током срабатывания не нашёл у нас в городе, значит надо ещё помогать транзистором.

На просторах интернета была найдена вот такая схема:

post-70342-1329697171_thumb.png

 

Возможно ли так? и ещё вопрос, зачем они ещё на базу кинули резистор? База помогает держать транзистор открытым? Может тогда и в тех схемах так же сделать?

Вообщем я уже совсем запутался, укажите на возможные ошибки, или как вариант может всё можно по другому реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. судя по рабочим режимам оптрона я бы с его коллектора больше 10 мА не снимал бы, так что ставьте после оптрона усилитель. Последних рисунков не понял - куда справа от оптрона питание подаётся и куда сигнал?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставьте после оптрона усилитель. Последних рисунков не понял - куда справа от оптрона питание подаётся и куда сигнал?

:cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а в каком режиме он у меня работает? Что это тогда за вторая кривая (non-saturated)?

Ну я уже понял, что на выходе полюбому нужно ставить транзисторы.

 

Pasha

А на входе оптотранзистора зачем столько доп. элементов (От датчика к контроллеру, во второй схеме)? Защита какая-то? почему напрямую нельзя кинуть, как со стороны контроллера с токо ограничивающим сопротивлением?

 

А вообще как, этот оптрон подойдёт, если в паре с транзистором на выход? Не подскажите тогда ходовый транзистор, который впишется сюда для зажигания 20мА диода и 70мА реле? А то запутался в их многообразии(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас слишком много входов и выходов. Поставьте сдвиговые регистры (типа 595'ых ну и аналогично на ввод), и развязывайте их управляющие сигналы - количество оптронов уменьшится на порядок.

 

И еще - оптроны типа 4n25 не предназначенны для управления напрямую мощными нагрузками (для него светодиод уже будет 'мощной нагрузкой'). Берите твердотельные реле (но цена вам может не понравится :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasha

А на входе оптотранзистора зачем столько доп. элементов (От датчика к контроллеру, во второй схеме)? Защита какая-то? почему напрямую нельзя кинуть, как со стороны контроллера с токо ограничивающим сопротивлением?

 

А вообще как, этот оптрон подойдёт, если в паре с транзистором на выход? Не подскажите тогда ходовый транзистор, который впишется сюда для зажигания 20мА диода и 70мА реле? А то запутался в их многообразии(

1. Там всё указано с теми номиналами, которые я применяю. Для прояснения вопросов пользуйтесь спайсом, даже если предположить, что сейчас Вам в напряг, это не отменяет необходимости в моделировании. Возьмите ltspice и получите в нем с помощью DCsweep семейство кривых от входного напряжения 0..35 вольт и для температур -40..125 градусов. И всё поймёте.

Вкратце - схема входа с ограничением тока на уровне 15мА и порогом срабатывания 5 вольт. Входной сигнал 0..35в.

 

2. Указанный транзистор TIP31 на много бОльшие токи. Можете вместо него поставить 2N3904 либо тот же BC547

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...