Перейти к содержанию
    

Ну вот как раз, чтобы ESR было поменьше и рекомендуют OSCON :) И даже цифру указывают - 50 мОм.

Только вот по поводу стабильности регулятора в зависимости от ESR ничего не говорится. Или это актуальней для импульсных?

Не помню ни одного регулятора у которого увеличение входной ёмкости влияло бы на стабильность.

Как я понимаю, для твердотельных справедливо следующее:

- при температуре 85 твердотельные существенно дольше живут, чем обычные,

- низкая зависимость параметров от температуры,

- температурный диапазон шире,

- лучше частотные свойства.

 

Думаю, что бОльший ток объясняется принципиально другим типом электролита...

Всё это не отвечает на мой вопрос. Потери в конденсаторе зависят практически только от ESR(утечками пренебрегаем). Соответственно мощность P=I*I*ESR. Корпуса примерно одинаковые, значит тепло эти конденсаторы рассеивают одинаково. Температуры(105градусов) одинаковы, время жизни вроде одинаковы.

P.S. Температурный диапазон не шире ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потери в конденсаторе зависят практически только от ESR(утечками пренебрегаем)

...и потерь в диэлектрике (диэлектрические потери) которые растут с частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя есть предположение, что ESR у него в разы уменьшается при увеличении температуры :)
Сам себе отвечаю. Нашел в докуметации на твердотельные конденсаторы фирм Sanyo и Suncon графики зависимости ESR от температуры. Зависимости практически нет :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, по поводу танталов: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry44864

Ранее встречал неоднократно советы по поводу 50% запаса по напряжению. А тут аж рабочее 30% от номинального советуют...

 

Сейчас стоит вопрос в уменьшении габаритов готового изделия.

На плате: GSM-модуль SIM900, LDO-стабилизатор NCP5663, на входе у стабилизатора Low ESR полимерный алюминиевый Hitano ERS 180 мкФ, на выходе - две керамики 1206 по 10 мкФ.

Вот думаю, ставить на вход стабилизатора в моем случае тантал емкий или нет... или, может, керамикой набрать 100... 200 мкФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему нужно импульсник ставить а не LDO, ошибка это.

тантал емкий, с низким ESR ставить на выход. Зачем на вход? Тантал боиться обратных напряжений от чего и выходит из строя.

30% от номинального это в пределах допуска. Low ESR полимерный алюминиевый, лучше чем тантал по параметрам, но из-за малых габаритов, предпочитают тантал. Керамики 1206 есть и по 47 и 100 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему нужно импульсник ставить а не LDO, ошибка это.

 

Почему это ошибка?

Сам SIMCom рекомендует.

Да и питание у нас 5 В.

 

тантал емкий, с низким ESR ставить на выход. Зачем на вход?

 

На вход данного стабилизатора производитель рекомендует кондер с низким ESR (50 мОм) для обеспечения стабильности и быстрого нарастания тока.

 

Тантал боиться обратных напряжений от чего и выходит из строя.

 

Ага, еще скачков тока (если не расчитан на это), перегрева, неравномерного прогрева, отсутствия запаса по напряжению и т. д...

 

30% от номинального это в пределах допуска.

 

Всмысле? Обычно советуют запас 50% по напряжению, а тут аж 70%.

И получается, что для цепи 5 В нужен тантал, скажем, вольт на 10 минимум (а с учетом того, что ток импульсный - и более), и емоксть должна быть приличная (более 100 мкФ). Т. е., габариты приличные опять-таки получаются... да еще неизвестно как этот самый тантал себя при зарядке-разрядке поведет (у меня опыт эксплуатации танталовых конденсаторов маленький, но на форуме начитался...).

 

Low ESR полимерный алюминиевый, лучше чем тантал по параметрам, но из-за малых габаритов, предпочитают тантал.

 

Это мы уже знаем :)

 

Керамики 1206 есть и по 47 и 100 мкФ.

 

Ну, корпус можно и побольше взять... другой вопрос, какие будут габариты, стоимость и доставаемость такой керамики (одного или нескольких впараллель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход данного стабилизатора производитель рекомендует кондер с низким ESR (50 мОм) для обеспечения стабильности и быстрого нарастания тока.
Ну не нашел где производитель производитель требует для стабильности. Поставьте одну керамику 10 мкф в непосредственной близости, проверьте осциллографом и успокойтесь. Ну не стоит этот кондер столько сил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что SIMCom рекомендует для отладки и освоения, это не то что нужно в изделии. Логика очень проста - использовать SIM900 и другие GSM модемы без литевого аккомулятора ну О---Oчень нежелательно, из-за проблем опсосов и задержек в сетях, надеюсь понятно о чем. Как следствие импульсник, если LDO то лишний нагрев окр. среды, расход средств, ресурсов, низкий кпд.

У меня опыт большой с разными танталами. Входные цепи часто имеют немалую индуктивность отсюда и небольшие ( много меньше воьльта ) обратные напряжения, которые постепенно убивают тантал. И в литературе есть об этом.

Кондер надо ставить Low ESR полимерный алюминиевый, а еще лучше два впараллель, меньшей емкости.

Доставаемость керамики 1206 есть и по 47 и 100 мкФ давно без проблем. Сейчас есть уже и в 0805 корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нашел где производитель производитель требует для стабильности. Поставьте одну керамику 10 мкф в непосредственной близости, проверьте осциллографом и успокойтесь. Ну не стоит этот кондер столько сил :)

 

Цитата из даташита на LDO:

 

Input Capacitor

The recommended input capacitor value is a 150 F

OSCON with an Equivalent Series Resistance (ESR) of

50 m. It is especially required if the power source is

located more than a few inches from the

NCP5663/NCV5663. This capacitor will reduce device

sensitivity and enhance the output transient response time.

The PCB layout is very important and in order to obtain the

optimal solution, the Vin and GND traces should be

sufficiently wide to minimize noise and unstable operation.

 

Ну да, стабильность LDO, это немного из другой оперы я взял :)

Тут, скорее, играет роль то, что источник расположен на другой плате и питание от него подводится 10 см шлейфом RC-10...

Ну и для GPRS нужно обеспечить нарастание тока адекватное...

 

Вы советуте впаять вместо полимерноего 180 мкФ керамику 10 мкФ и попробовать?

Можно попробовать... 1206 10 мкФ керамика есть (X7R). Впаять и посмотреть, будет ли просадка по питанию при обмене по GPRS.

Ну вообще, странно, почему, если можно поставить керамику, производитель рекомендует более объемный и дорогой полимер...

 

То что SIMCom рекомендует для отладки и освоения, это не то что нужно в изделии. Логика очень проста - использовать SIM900 и другие GSM модемы без литевого аккомулятора ну О---Oчень нежелательно, из-за проблем опсосов и задержек в сетях, надеюсь понятно о чем.

 

Вы о длительном потреблении большого тока?

 

Как следствие импульсник, если LDO то лишний нагрев окр. среды, расход средств, ресурсов, низкий кпд.

 

Перепад вход-выход - около 1 В (входное напряжение - 5 В). Импульсник будет работать с очень большим коэффициентом заполнения.

Я долго читал форум, изучал документацию. В моем случае советуют LDO линейник.

 

У меня опыт большой с разными танталами. Входные цепи часто имеют немалую индуктивность отсюда и небольшие ( много меньше воьльта ) обратные напряжения, которые постепенно убивают тантал. И в литературе есть об этом.

 

Вполне возможно, согласен. Как бы проверить? :)

 

Кондер надо ставить Low ESR полимерный алюминиевый, а еще лучше два впараллель, меньшей емкости.

 

Такой и стоит сейчас - Hitano ERS 180 мкФ 16 В. Но места много занимает на плате - торчит. Сказали убрать :)

 

Доставаемость керамики 1206 есть и по 47 и 100 мкФ давно без проблем. Сейчас есть уже и в 0805 корпусе.

 

Как я понимаю, со стабильностью плоховато у емкой керамики...

Ассортимент поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, конденсатор GRM31CR60J107ME39.

Керамика 1206, 100 мкФ, 6.3 В.

 

1. Каков нужен запас по постоянному напряжению для керамики? Если она будет стоять по входу выше указанного стабилизатора с входным напряжением 5 В, это будет нормально?

2. Прошу пояснить зависимость емкости от постоянного напряжения (во вложении). Как я понимаю, при 5 вольтах емкость данного конденсатора падает до 24 мкФ, что не есть хорошо... А что значит максимальная емкость 100 мкФ на этом графике при нулевом постоянном напряжении? Иными словами, керамика лучше работает при переменном напряжении?

 

 

post-24061-1333005178_thumb.png

post-24061-1333005352_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, конденсатор GRM31CR60J107ME39.

Керамика 1206, 100 мкФ, 6.3 В.

 

...

 

 

2. Прошу пояснить зависимость емкости от постоянного напряжения

 

Отказался от керамики именно поэтому - большая нелинейность у малогабаритных и емких представителей данного класса. Вот например лежат у меня конденсаторы GRM32ER60J107ME20 (100мк_6,3В_1210_X5R), померял их RLC-метром (модель Instek LCR-816) без смещения (тестовый сигнал -переменка 1кГц, 1В) - емкость =41мкФ, с подачей смещения 2В -емкость=31мкФ. Вот и думай потом, куда их вообще ставить. С танталом ничего подобного не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и думай потом, куда их вообще ставить.

Ненутипо http://www.ttiinc.com/attach/362064?type=s...amp;primitive=0 с 10 по 16 стр. - каждый сам решает что ему важнее. Ну и у Мураты при 6.3 В рейтингового пробой они типовый показывали где-то при 110В, поискал - не могу сразу найти ссылку. Тока я этого не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказался от керамики именно поэтому - большая нелинейность у малогабаритных и емких представителей данного класса. Вот например лежат у меня конденсаторы GRM32ER60J107ME20 (100мк_6,3В_1210_X5R), померял их RLC-метром (модель Instek LCR-816) без смещения (тестовый сигнал -переменка 1кГц, 1В) - емкость =41мкФ, с подачей смещения 2В -емкость=31мкФ.
Странно, мерил X7R и X5R обыкновенным тестером емкости от 10мкф и ниже. Стабильно показывают номинальную емкость -10% или -20% смотря какая точность написана на упаковке. Сделал вывод, что технология хорошо отлажена и позволяет печь конденсаторы вблизи нижнего допуска.

Т.е. всё примерно как и в datasheet указано.

Ну и у Мураты при 6.3 В рейтингового пробой они типовый показывали где-то при 110В, поискал - не могу сразу найти ссылку. Тока я этого не говорил.
Подтверждаю. Тоже читал об этом, правда точные цифры уже не помню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мерил X7R и X5R обыкновенным тестером емкости от 10мкф и ниже. Стабильно показывают номинальную емкость -10% или -20% смотря какая точность написана на упаковке. Сделал вывод, что технология хорошо отлажена и позволяет печь конденсаторы вблизи нижнего допуска.

Т.е. всё примерно как и в datasheet указано.

Подтверждаю. Тоже читал об этом, правда точные цифры уже не помню.

 

Как Ваш тестер измеряет емкость? :)

С помощью переменного тока?

Со смещением или без смещения по постоянному току?

Если только по переменному току, то все получается "красивее" - второй график в аттаче выше.

А вот если добавляется смещение (постоянное напряжение), то емкость керамики может существенно упасть. Это известно.

 

По поводу пробивного напряжения для 1206 - спасибо, полезно.

Но вот как влияет на срок службы керамики работа при напряжении около номинального (+ импульсный ток)?

 

Отказался от керамики именно поэтому - большая нелинейность у малогабаритных и емких представителей данного класса. Вот например лежат у меня конденсаторы GRM32ER60J107ME20 (100мк_6,3В_1210_X5R), померял их RLC-метром (модель Instek LCR-816) без смещения (тестовый сигнал -переменка 1кГц, 1В) - емкость =41мкФ, с подачей смещения 2В -емкость=31мкФ. Вот и думай потом, куда их вообще ставить. С танталом ничего подобного не наблюдается.

 

Может, брак? Несколько замеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, брак? Несколько замеряли?

Конечно, из ленты несколько доставал. Сам был немало удивлен. Ну про снижение емкости на DC это хорошо известный факт, но даже без DC показало на 60% меньше номинала! Кстати коллега мой покупал в другой фирме и на размер больше кондеры, у него тоже показало гдето на 30 или 40% меньше номинала, т.е опятьже в начальный разброс не вписывается. С 10 и 22мкф у меня было более-менее, обычно укладывалось в отклонение, но эти номиналы я обычно беру X7R, а вот X5R...Вообщем взял за правило брать только X7R и чтобы не самые лучше по соотношению емкость*напряжение/размер. :)

Левак, да вроде нет, фирма солидная, да и упаковка похоже из какогото посылторга -типа Mouser или Digikey, завтра могу точно написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...