Перейти к содержанию
    

Помогите рассчитать ёмкости

На схеме с неизвестными ёмкостями сделал измерения АЧХ .

Способ измерения : Схема LM358 под питанием 12 В .

На 2 ногу через резистор 100 кОм подан синус от Г3-112.

С выхода 1 LM358 снимаем щупом (10мОм 1:10) на осциллограф С1-93 , отсчитываем показание амплитуды .

Жирная карандашная линия АЧХ образца с неизвестными ёмкостями в цепи ООС .

Пробовал ставить в прототип две ёмкости по 4700 пФ .(тонкая линия )

Красный график две ёмкости по 820 пФ в прототипе .

Ставить разные по номиналу ёмкости пока не пробовал , хочу действовать наверняка .

Подскажите как достичь образцового графика .

Выпаивать и измерять ёмкости из образца нет возможности .

Попытка сделать измерение ёмкостей Е7-15 в схеме даёт очень большой разброс .

С уважением .

post-69810-1329319289_thumb.jpg

Изменено пользователем gals65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то очень не верится, что на данной схеме можно получить такой график. По моему вы что-то напутали с перерисовкой схемы. Уж очень бодрый спад у вас получился - нереальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему "схема с неизвестными емкостями" срисована у вас не полностью. Посмотрите, скорее всего после нарисованного фрагмента есть еще каскад, охваченный вместе с нарисованным куском общей ООС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему "схема с неизвестными емкостями" срисована у вас не полностью. Посмотрите, скорее всего после нарисованного фрагмента есть еще каскад, охваченный вместе с нарисованным куском общей ООС.

Привожу всю схему .

 

Привожу всю схему .

 

Как видно из схемы общей ООС нет .

Сниму ещё раз АЧХ , более подробно .

Выложу .

С уважением .

post-69810-1329244168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При быстром рассмотрении схемы похоже, что возможна обратная связь через ключи 4053, посмотрите это место внимательнее.

Это что, блок питания, электропривод?

Без второй петли ООС,не видимой явно, операционник улетит в насыщение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые !

Сегодня снял АЧХ более внимательно .

Исправил график .

У меня впечатление , что ёмкости Сх , Су одинаковые и приблизительно по 600 пФ .

Зачем точность ? -Это схема инвертора на 220 Вольт 2 кВт , в случае возникновения нештатной ситуации (КЗ , перегруз , импульсная помеха , индуктивная нагрузка ...) эта ООС может качественно повлиять на надёжность устройства .

Главное -АЧХ повторяет прототип .

Прототип -плата , того же производителя , только без искомых ёмкостей .

Попробую поставить 620 пФ , сниму АЧХ ...

Но хотелось наверняка попасть .

Спасибо за критику !, благодаря Вам картина яснее ....

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял АЧХ более внимательно .

Исправил график .

Осталось нарисовать его в dB по ординате.

Для правдоподобия снимайте АЧХ с резистором на входе 12к, а не 100к (см. приведённую Вами же схему).

У меня впечатление , что ёмкости Сх , Су одинаковые и приблизительно по 600 пФ .

имхо, Су должна быть в разы больше Сх.

Смысл схемы: сделать на АЧХ полку от 1/(2pi*22k*Cy) до 1/(2pi*22k*Cx) с коэффициентом передачи 22к/12к. Выше/ниже схема ведёт себя как ФНЧ/интегратор. (сброс интегратора выполняется ключом в 4053 через резистор 3к).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может аккуратненько отпаять кондеры и померять емкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые Специалисты !

Спасибо за разъяснения !

Я на угад установил ёмкости по 560 пФ и график прототипа до 500кГц точно попал в оригинал .

Отклонения 5-10% в + выше 500кГц , буду еще проверять .

Измерения на оригинале делал с подключённой силовой частью .

Дабы исключить ошибки (работа процессора (в плане управления ключа 4053) может отличаться без силовой части ) , установлю плату управления прототипа на силовую часть .

И сниму АЧХ .

 

Может я таки не корректно снимаю АЧХ ?

Подать измерительный сигнал до ключа 4053 не корректно ?? , выходное сопротивление источников сигнала в схеме , что через 12кОм подключены , низкое .

 

Можно посмотреть потенциалы на адресных входах ключа 4053 и если они статические , определиться с точкой подачи сигнала .

Подскажите как корректно провести измерения в этой схеме , чтобы определить ёмкости .

Казалось бы , что может быть проще , не выпаивая определить ёмкости , ан нет !! , знаний моих не хватает ! И это при наличии измерительных приборов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Казалось бы , что может быть проще , не выпаивая определить ёмкости , ан нет !! , знаний моих не хватает ! И это при наличии измерительных приборов !

 

 

Можно померять АЧХ на очень низких и очень высоких частотах на линейных участках. На низких имеем интегратор с постоянной времени R1C1, отсюда получаем С1. На высоких имеем интегратор с постоянной времени R1*(последовательное соединение С1 и С2). ОТсюда получаем С2. R2 сказывается на промежуточных участках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...