Перейти к содержанию
    

Проектирование антенны СВЧ

Хотелось бы услышать советы опытных инженеров по проектирование СВЧ антенны.

Для одного из раздела диплома нужно расчитать (спроектировать) плоскую диэлектрическую антенну

Нужны советы по тому какие материалы выбрать, как лучше крепить полосок внутри антенны

P.S. есть сомнения что друг не правильно определил антенну оан больше похожа на полосковую.

post-61209-1329071707_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плоскую диэлектрическую антенну

Ловим на слове батенька. Это отдельный класс антенн ( диэлектричесские ), там диэлектрик и толщина диэлектрика, имеет решающее значение. Между прочим любимая у всякого рода ракетчиков, самолетчиков (не путать с самокатчиками ). Принцип,

взаимодействие волн с разными фазовыми скоростями. Судя по рисунку, вы имеете в виду диполь, выпоненный на фольгированном материале. Может даже погребенный в строительной пене?

post-5744-1329079604_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это полосковая антенна? Просто большой мощности?

Запутался в том что полосковая антенна выполняется просто на двухстороннем стеклотекстолите, и помещаются в радиопрозрачный корпус.

Тут же используются обе стороны тестолита (или медь) в качестве полоска, а часть полоска скрыта в экран в виде маталического корпуса антенны.

Извините что не правильно назвал антенну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что не правильно назвал антенну.

Мне то что. Декан извинит :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень в СВЧ антеннах разбираюсь, эту тему создал что бы помочь другу с дипломом (он с деканом разбирется)

Так как же правильно назвать данную конструкцию антенны?

И какие особенности ее построения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же правильно назвать данную конструкцию антенны?

Так диполь он и в Африке диполь. Посмотрите ветку CST, там в недавних постах есть картинка искомого проекта и и спецы есть, может помогут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень в СВЧ антеннах разбираюсь, эту тему создал что бы помочь другу с дипломом (он с деканом разбирется)

Так как же правильно назвать данную конструкцию антенны?

И какие особенности ее построения?

Господа студенты, давайте уже потихоньку читать книжки и учиться:о) Так, как нарисовано, работать не будет. Ваша антенна есть в сообщении #1260 в ветке по CST. Успехов в труде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто рисунок антенны, что бы лучше понять мои слова, т.к. выражаюсь не совсем правильно. Книжки читает студент, но их мало. Нужен реальный опыт, как лучше закрепить полосок, из чего его сделать, сильно ли влияет чистота поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень в СВЧ антеннах разбираюсь

как лучше закрепить полосок, из чего его сделать, сильно ли влияет чистота поверхности.

Это подстава, это вовсе не студент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ СТУДЕНТ

Я помогаю другу ОН СТУДЕНТ

Диплом про ФАР

Вот эта антенна является одной из частей ФАР.

Взбрело руководителю что для защиты нужно представить макет (более менее работоспособный).

Он поможет расчитать, но саму конструкцию придется делать самим (благо практику проходит на предприятии где есть более менее нормальное оборудование).

Вопрос только по созданию макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ СТУДЕНТ

Я помогаю другу ОН СТУДЕНТ

Диплом про ФАР

Вот эта антенна является одной из частей ФАР.

Взбрело руководителю что для защиты нужно представить макет (более менее работоспособный).

Он поможет расчитать, но саму конструкцию придется делать самим (благо практику проходит на предприятии где есть более менее нормальное оборудование).

Вопрос только по созданию макета.

 

Можно хотябы частотный диапазон указать? Хоть что-то подскажу :-) Видимо 6Ghz+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотый диапозон 9-9.4ГГЦ Длительность импульса 0,4мкс.

Буду рад и благодарен любым подсказкам и советам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взбрело руководителю что для защиты нужно представить макет (более менее работоспособный).
ваш выбор - щелевая решетка.

пилите кусок волновода 23х10 по узкой стенке просто ножовкой - вот и вся антенна .

Изменено пользователем nh4t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус уже заказан на завод. Была проблемма с оправкой что бы при сварки не повело стенки.

Вопрос остался открытым, как закрепить полосок что бы он был точно по центру.

Просто прижать между двумя слоями пенополистирола? И из чего его сделать вытравить на текстолите или нарезать лазером из медного полотна? (Если нарезать то он может быть неровным относительна корпуса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...