Перейти к содержанию
    

GSM-модуль.

Стоит следующая задача:

Необходимо на необслуживаемом объекте периодически снимать данные с датчиков и передавать текстом в виде SMS.

Обслуживание датчиков и управление GSM-модулем будет производится разработаным для этих целей контроллером.

Нужен сам GSM-модуль.

Хотелось бы увидеть рекомендации тех, кто решал подобного рода задачи. Получить данные с датчиков и обработать их для меня не проблема, проблема передать их. Пока мне не приходилось иметь дела с передачей данных посредством GSM, поэтому хотелось бы сначала послушать людей знающих.

 

PS: Только большая просьба, в качестве модуля Гугл не указывать, он SMS ни передаёт, ни принимает. Кроме того один дельный совет специалиста заменяет тысячи перелопаченных в Гугле страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В профильной ветке ("Сотовая связь и ее приложения") неоднократно обсуждались разнообразные аспекты стыковки микроконтроллеров с GSM-модулями. В основном обсуждается продукция SIMCOM, но и другие тоже. Ну а дальше - изучать отправку SMS (а то, может быть, GPRS и лучше будет ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, посмотрю соответствующий раздел.

По поводу GPRS. Пока идет только прикидка. Имеется куча объектов, данные с которых снимаются путем их объезда. И в непогоду, и в распутицу. Снимать данные нужно 2 раза в сутки. Дело довольно муторное. Изначально были пожелания получать SMS. Набор данных в виде цифр с головой помещается в эсэмэску. Две эсэмэски в сутки - недорогое удовольствие, GPRS может оказаться дороже, расценок на GPRS на месте не знаю, а эсэмески вроде бы вполне устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая технология как CSD. Работает надёжней СМС, но может оказаться дороже.

Недостаток СМС не только цена, но и непредсказуемость времени доставки(до нескольких часов).

 

 

Снимать данные нужно 2 раза в сутки.

Устройства батарейные?

 

GPRS может оказаться дороже, расценок на GPRS на месте не знаю

При правильном тарифе GPRS самое удобное и дешовое решение: не нужен модем для сервера сбора данных (как для СМС и CSD), достаточно интернета. К тому же использовать GPRS проще (если пользоваться TCP/IP-стеком): нет кодировки в PDU.

 

а эсэмески вроде бы вполне устраивают.

Думайте о расширении в будущем. к тому же СМС - односторонний канал: организовать на нём обмен в две стороны проблематично и накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, посмотрю соответствующий раздел.

По поводу GPRS. Пока идет только прикидка. Имеется куча объектов, данные с которых снимаются путем их объезда. И в непогоду, и в распутицу. Снимать данные нужно 2 раза в сутки. Дело довольно муторное. Изначально были пожелания получать SMS. Набор данных в виде цифр с головой помещается в эсэмэску. Две эсэмэски в сутки - недорогое удовольствие, GPRS может оказаться дороже, расценок на GPRS на месте не знаю, а эсэмески вроде бы вполне устраивают.

Два раза в сутки объездом? что-то совсем экзотическое, странно почему до сих пор проводами не обеспечено. Закладывание таких частых объездов должно было быть очень прочно оправданно экономически во время проектирования такой системы.

Учтите что

1. SMS могут запаздывать на несколько часов (уж не знаю сколько дней является рекордом). Вы готовы к разгребанию данных, поступивших не в том порядке, в котором они были отправлены (сегодня пришли вчерашние после сегодняшних)?

2. SMS могут теряться. Совсем. Долго теряться, то есть никто не гарантирует что каждое второе или каждое десятое придет.

 

Насчет стоимости GPRS это очень локально. У нас и деньги-то берутся за трафик только. Так что еще раз посчитайте: нужно ли разрабатывать систему, ориентируясь на уже устаревшую технологию, действительно ли SMS дешевле чем GPRS. А уж насколько больше сервиса можно получить, используя GPRS- я вообще молчу. Одна только подводка часов по SNTP чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза в сутки объездом? что-то совсем экзотическое, странно почему до сих пор проводами не обеспечено. Закладывание таких частых объездов должно было быть очень прочно оправданно экономически во время проектирования такой системы.

Угу. Все находится в лесах-полях. А вот теперь ищутся способы решения проблемы. Поэтому и обратились с такой задачей.

Учтите что

1. SMS могут запаздывать на несколько часов (уж не знаю сколько дней является рекордом). Вы готовы к разгребанию данных, поступивших не в том порядке, в котором они были отправлены (сегодня пришли вчерашние после сегодняшних)?

2. SMS могут теряться. Совсем. Долго теряться, то есть никто не гарантирует что каждое второе или каждое десятое придет.

Первое, что было предложено, это эсэмэски. Но никто GPRS не исключал. Поэтому если он окажется более эффективным, почему бы нет. Моя задача сейчас - разобраться во всем этом и решить поставленную задачу. Повторюсь, для меня это совсем новая задача, но это не страшно, в конце концов она войдет в категорию старых задач.

Насчет стоимости GPRS это очень локально. У нас и деньги-то берутся за трафик только. Так что еще раз посчитайте: нужно ли разрабатывать систему, ориентируясь на уже устаревшую технологию, действительно ли SMS дешевле чем GPRS. А уж насколько больше сервиса можно получить, используя GPRS- я вообще молчу. Одна только подводка часов по SNTP чего стоит.

Вот и пытаюсь разобраться с особенностями. Задача появилась накануне, поэтому перед тем, как стартонуть задаю вопросы, кто и что мог бы подсказать по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь разобраться с особенностями. Задача появилась накануне, поэтому перед тем, как стартонуть задаю вопросы, кто и что мог бы подсказать по теме.

рекомендую GPRS. Причем берите модуль, у которого есть встроенный как минимум TCP/IP стек, но можно и сразу с протоколом верхнего уровня взять (я искал с реализованным FTP клиентом). Тогда вся реализация сведется к обслуживанию последовательного порта и текстовым запросам и обработке текстовых ответов. Все нереализованное легко реализуется. Например мне нужен был SNTP - так при наличии поддержки UDP портов в модуле это легко реализуется с помощью найденных в интернете исходников, опять же все сводится к обработке текстовых строк.

Главный плюс такого подхода- в любом обозримом будущем вы можете накрутить любой сервис малой кровью.

 

Я использовал модуль Q2686, работает отлично. Мне они для прототипов по 52 доллара обходились, для любой мало-мальской партии понятно что дешевле будет. Компэл потрясите, они вас и проконсультируют и предложат чего хорошего.

 

Изначально я на WISMO серию смотрел, например полный кит с WISMO228 в Терраэлектронике меньше 100 долларов стоит, подключай да играйся. Сам модуль WISMO228 стоит порядка 25 долларов в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит следующая задача:

Необходимо на необслуживаемом объекте периодически снимать данные с датчиков и передавать текстом в виде SMS.

Обслуживание датчиков и управление GSM-модулем будет производится разработаным для этих целей контроллером.

Нужен сам GSM-модуль.

Хотелось бы увидеть рекомендации тех, кто решал подобного рода задачи. Получить данные с датчиков и обработать их для меня не проблема, проблема передать их. Пока мне не приходилось иметь дела с передачей данных посредством GSM, поэтому хотелось бы сначала послушать людей знающих.

 

PS: Только большая просьба, в качестве модуля Гугл не указывать, он SMS ни передаёт, ни принимает. Кроме того один дельный совет специалиста заменяет тысячи перелопаченных в Гугле страниц.

 

Имеется большой выбор готовых GSM терминалов, легко подключаемых к компьютеру или микроконтроллеру.

Например такой как по ссылке

http://www.gsm-gate.ru/product/gsm-modem-t...com-gprs-2xsim/

 

Если изделие штучное, то может оказаться проще и дешевле (и быстрее) использовать готовый блок и заостриться на вопросах программирования его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...