Перейти к содержанию
    

Вопрос от новичка куда подключают подложку у МОП транзистора

Чаще всего всего она подключается к истоку. Пороговое напряжение как раз приводится для подложки, соединенной с истоком. Если надо сдвинуть порог, сдвигайте потенциал подложки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всегда подложка соединена с наименьшим (наибольшим) потенциалом в схеме для n-канальных (p-канальных) транзисторов. Обычно это потенциал земли/питания.

В некоторых аналоговых схемах иногда меняют потенциал кармана p-канальных канальных транзисторов для различных целей. Подсоединить подложку n-канальных транзисторов на что-то отличное от потенциала земли в стандартных bulk КМОП процессах (без добавления различных скрытых слоев) невозможно, так как физически P-карман всегда соеденен с подложкой p-типа. Это для случая подложки P-типа. Для подложки N-типа справедливо обратное.

Для техпроцессов со скрытым слоем/Triple well, SOI - возможно одновременное варьирование потенциалов подложек для транзисторов каждого типа проводимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не создавать новую тему.

 

Помогите, пожалуйста понять схему.

Схема во вложении.

 

Вот описание

После включения питания схемы на ее на ее вход от материнской платы подается напряжение высокого уровня (1), вследствие чего на входе компаратора (2) будет низкий уровень. Это приводит к тому что на выходе компаратора (3) будет напряжение высокого уровня и контакты реле LS1 будут замкнуты. В момент нажатия кнопки включения ПК (время tOn) контакты реле LS1 находятся в замкнутом состоянии, что не препятствует включению. В точке 1 напряжение переходит в низкий уровень, что приводит к постепенному росту напряжения на входе компаратора (2). Скорость роста определяется произведением R1C1. При достижении напряжения на входе компаратора уровня Uc (через время Т2), задаваемого соотношением сопротивлений резисторов R2 и R3, компаратор «переворачивается» что приводит к размыканию контактов реле LS1. Если к этому моменту не замкнуты контакты Разъёма замыкания и размыкания на плате- происходит отключение компьютера.

 

вот правильно в точках 8 и 9 указано, что провода соединены?

почему меняется выход с компаратора U2/2?

И чтобы реле LS1 было замкнуто, что должно быть на выходе компаратора, ноль или единица? (низкое или высокое напряжение)

post-69637-1329166957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в точке 8 не должно быть контакта.

Чтобы реле было "замкнуто" - работали опто-транзисторы? Тогда, конечно, на выходе компаратора должен быть 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...