Перейти к содержанию
    

Индуктивность проводника в магнитной изоляции

Здравствуйте!

Сам не физик и не электронщик. Если не в тот раздел написал, прошу сильно не пинать.

 

Подскажите пожалуйста как рассчитать индуктивность линейного проводника диаметром d длинной l>>d на поверхности которого находиться диэлектрический ферромагнитный материал магнитной проницаемостью mu и толщиной x<d.

Порядок величин: l=1м, d=0.5мм, x=0.1мм.

Задача практического значения.

 

Помогите христа ради! :rolleyes:

 

В книге "П. Л. Калантаров А. А. Цейтлин. Расчет индуктивностей 1986", таких систем в явном виде найти не удалось. Видимо, это какая то не типичная задача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, это какая то не типичная задача...

Это типичная задача на принцип суперпозиции. Нужно рассмотреть кусок коаксиального кабеля + кусок проволоки с наружным диаметром, равным диаметру кабеля. Индуктивность (энергия поля) для кабеля должна получится правильно, а то, что авторы Вамивышеупомянутой книги считают индуктивность проволоки неправильно... тоже ясно. Только во втором случае не нужно учитывать внутреннюю (связанную с полем внутри проводника) энергию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типичная задача на принцип суперпозиции. Нужно рассмотреть кусок коаксиального кабеля + кусок проволоки с наружным диаметром, равным диаметру кабеля. Индуктивность (энергия поля) для кабеля должна получится правильно, а то, что авторы Вамивышеупомянутой книги считают индуктивность проволоки неправильно... тоже ясно.

 

Спасибо!! щас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаясь разобраться заметил, что при выводе всех формул, например, Иродов, уточняет, что они справедливы только в отсутствии ферромагнетиков, даже тогда, когда в них фигурирует относительная магнитная проницаемость. И те формулы для коаксиальных линий и тд., так же выводятся из этих выражений и не допускают применение в качестве диэлектрика магнитодиэлектриков. Вот такая загвоздка. Как тут быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут быть?

Никак. У Вас же тонкая пленка. Там будет одинаково. Их оговорки относятся к случаю, когда часть ферромагнетика находится в сильном поле, а часть - в слабом. В таком случае - только численно по кривой намагничивания. Или аналитически с удобным аналитическим же приближением.

В слабом поле все можно (условно) считать по линейной зависимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как толщина пленки влияет на ее ферромагнетизм? Если считать по линейным законам, то получится что я как раз ферромагнетизм и не учитываю, так? И дело даже не в насыщении, а в том, что я буду пренебрегать изменением внутренней энергией материала, способностью его накапливать энергию. По сути тем, ради чего это всё и затевается...

 

В общем суть такая, есть алюминиевый провод, на нем ферромагнетик (притягивается магнитом) в общем не известного строения. Идея в том, что бы сопоставляя частотные характеристики провода с покрытием и чистого охарактеризовать получившийся материал. Т.к. он находиться в виде покрытия, то поле внутри него я измерить не могу. Похоже тут не очень уж всё и просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как толщина пленки влияет на ее ферромагнетизм?

Т.к. он находиться в виде покрытия, то поле внутри него я измерить не могу. Похоже тут не очень уж всё и просто.

Толщина пленки, естественно, не влияет на кривую намагничивания.

Но, если пленка тонкая, то можно считать, что напряженность в ее объеме будет одинаковая. Стало быть, - и индукция тоже. Точнее, - при малых изменениях напряженности индукция будет линейно зависеть от нее. И все это будет описываться одним коэффициентом, который называется проницаемость. Которая может в данном случае считаться константой. Которую вам и хочется измерить.

А поле и не нужно измерять... Оно по формуле простой в данном случае вычисляется. По т.н. теореме о циркуляции.

Поле будет обратно пропорционально расстоянию от оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для ферромагнетика формула B=mm`H не применима даже для малых отклонений, т.к. намагниченность зависит от "предыстории" материала...

чёт я конкретно запутался, надо подумать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...