Перейти к содержанию
    

Доплеровский измеритель скорости

16 минут назад, rx3apf сказал:

Поскольку приемник автодинный

Мог бы поверить в это, но он не термостабилен. По информации в интернете, дальность обнаружения детектора может составлять до 5-10м - для такой чувствительности приемник должен работать близко к границе срыва генерации, и чтобы обеспечить такой режим работы (термостабильный) нужна обратная связь, постоянная подстройка. Да и работа в режиме, близком к срыву генерации - это достаточно линейный режим, сложно выделить разностную частоту. Сверхрегенератор - это не обязательно "пила" большой амплитуды, амплитуда напряжения суперизации может быть достаточно маленькой.

Наткнулся на исследования работы похожего детектора, где автор показывает возможность работы в сверхрегенеративном режиме.

https://www.researchgate.net/publication/322096918_Radar_Detector_RCWL-0516_generator_model

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья любопытная - посмотрел. Собрал модельку - вроде генерирует. Как и пишут в статье 3,2ГГц. Вот тут её измеряли SDR приёмником. https://img.filipeflop.com/files/download/Datasheet_rcwl-0516.pdf

Вот с полигоном базы не совсем ясно. На плате выше он широкий короткий, на плате ниже он широкий длинный (как коллекторный). В приведенной статье он ещё длиннее коллекторного.

Этот модуль тоже думаю попробовать. Для сравнения. 

Одну платку мне всё-же удалось запустить, вот эту. Пока без усилителя.

robojax-XYC-WB-D1-BISS0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rloc сказал:

Мог бы поверить в это, но он не термостабилен.

А это и не важно - постоянная времени все равно много ниже нижней границы отклика на возможное движение, мы же не улиток собираемся детектировать ? Может быть, картина в статике и представляла бы интерес как один из вариантов применения, но уж тут увы и ах. Разве что делать какую-нибудь интеллектуальную обработку отклика.

 

 

4 часа назад, rloc сказал:

 

Сверхрегенератор - это не обязательно "пила" большой амплитуды, амплитуда напряжения суперизации может быть достаточно маленькой.

Не стану утверждать, что там нет сверхрегенеративного режима - надо смотреть, что вообще есть кроме НЧ-отклика на движение. У сверхрегенератора просто обязательно должен быть характерный шум. Ну и режимом по постоянке поиграться. А это (режим по постоянке) по-любому надо посмотреть и сравнивать с прототипом.

 

4 часа назад, rloc сказал:

Наткнулся на исследования работы похожего детектора, где автор показывает возможность работы в сверхрегенеративном режиме.

https://www.researchgate.net/publication/322096918_Radar_Detector_RCWL-0516_generator_model

 

Статья интересная. Вот только я не вижу (плохо смотрю ?) ничего про сверхрегенеративный режим. Модель генератора - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, rx3apf сказал:

А это и не важно - постоянная времени все равно много ниже нижней границы отклика на возможное движение

Дело не в постоянной времени, а в выборе оптимальной рабочей точки транзистора - чем ближе к точке срыва генерации, тем чувствительность выше. Чуть изменилась температура и автодин превращается в регенератор - это и была основная причина, почему в 40-50 гг отказались от автодинов. Обычно применяют два варианта решения - 1. АРУ (чего не вижу в схеме), 2. Самоподстройка автодина на оптимальный режим за счет колебаний около оптимальной точки (что и есть сверхрегенератор).

 

27 минут назад, rx3apf сказал:

ничего про сверхрегенеративный режим

По картинке - прерывистый режим генерации, чего можно добиться при наличии LRC в эмиттерной цепи и подбором смещения на базе. Как считать, подробно написано у Днищенко.

image.thumb.png.de665b79d2e23c73bc7ae74868ed1d6b.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, запустил две схемы: XYC-WB-D1 и RCWL-0516. Подключил к усилителю. Первая имеет низкую чувствительность (2м) - пока с ней ничего больше делать не стал, т.к. размеры великоваты. Вторая имеет чувствительность поболее (примерно 5м) и поменьше размеры. Подбирал номинал резистора в эмиттере для достижения чувствительности. Режимы по постоянному току в схеме несколько не совпадают с моделью. Посмотрел на напряжение суперизации - переменная составляющая примерно 150мВ, частотой примерно 20МГц. Пока запитывал от 3В. Думаю попробовать переделать на 5В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ioann_II сказал:

Посмотрел на напряжение суперизации - переменная составляющая примерно 150мВ, частотой примерно 20МГц.

Можете сделать скриншот осциллограмм на RC -цепи для двух схем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал фото.

Первое - схема с резонатором, RCWL-0516, в эмиттере 330 Ом. Второе - схема XYC-WB-D1, в эмиттере 150 Ом. Третье - то-же, в эмиттере 220 Ом. Последнее - то-же, в эмиттере 300 Ом. В оригинале на этой схеме стоит 160 Ом, судя по фотографиям.

 

rcwl-330.JPG

xyc-150.JPG

xyc-220.jpg

xyc-300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ioann_II сказал:

Сделал фото

Спасибо! Надеюсь никто не осмелится назвать 20МГц - частотой Доплера ) Правильное название - микроволновый датчик движения. Жаль конечно, что форму сигнала достоверно оценить нельзя при полосе осциллографа 25МГц. В классическом сверхрегенераторе форма осцилляций - пилообразная (быстрое нарастание, медленный экспоненциальный спад), близко к первой картинке.

 

15 часов назад, Ioann_II сказал:

Посмотрел на напряжение суперизации - переменная составляющая примерно 150мВ, частотой примерно 20МГц.

Что можете сказать об изменении чувствительности при изменении амплитуды 20МГц в пределах одной схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистанцию, на которой срабатывает, не измерял. (касается схемы XYC)Очень мало. Понимаю, что эти схемы отличаются, но выходит, что при одинаковом режиме по постоянному току - разный режим работы в динамике. Начальный вариант был с эмиттерным резистором 220 Ом. При увеличении схема RCWL увеличила свою чувствительность, а схема XYC - наоборот. Понятно, что эмиттерная индуктивность отличается, а соответственно и задержка нарастания потенциала эмиттера... Другие значения сопротивлений не пробовал, т.к. в наличии не так много номиналов.

Уважаемый rloc, что посоветуете - увеличить индуктивность в эмиттере? Как её в этом случае лучше скомпоновать? - сделать ещё зиг-заг, уменьшив шаг? И по ней-же: есть с переходными отверстиями, есть с отверстиями и "близнецом" на другой стороне... есть дорожки толще, а есть тоньше. Что лучше? Кстати, хотел поблагодарить за полезную статью с описанием работы сверхрегенаратора и по датчику RCWL-0516. Познавательно.

Соглашусь, что допплеровским датчик назвал в начале не верно, но поскольку его так называют в источниках информации, пришлось использовать это название. По осциллограмме - могу попробовать подключить более высокочастотный С1-75, но пробника у меня пока нет, так что боюсь, что сигнал будет просажен, и режим нарушен.

Лучше подскажите в плане изменения напряжения питания - я попробовал подать 5В вместо 3В, соответственно изменив верхний резистор в базовом делителе на 10кОм, так, чтобы режим по постоянному току был примерно тот-же (контролировал потенциал эмиттера). Но работоспособности при этом не наблюдал (к сожалению тогда ещё не догадался посмотреть форму напряжения на эмиттерной RC-цепочке). 

За схему XYC  можно, наверное, пока забыть - у неё габариты великоваты.

Всё описааное выше - это пока что самодельные платы, методом ЛУТ (помню советы от Oymyacon и Александра Мылова), но пока что под рукой другого просто нет. Когда появятся заводские платы - попробую и отпишусь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ioann_II сказал:

что посоветуете - увеличить индуктивность в эмиттере? Как её в этом случае лучше скомпоновать?

Чем-то напоминает радиолюбительский подход: не разобрались с принципами работы, но давайте что-нибудь изменим. Ну может кому и интересен такой подход, и даже возможно вчера нужен был рабочий проект ... Не в силах помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По экспериментам со схемой XYC - сделал специально для Вас, ув. rloc

А так, наверное что-то упустил.... со статьёй Днищенко я ознакомился.... точнее прочитал, несколько раз, пока "вроде всё понял".

Всё сейчас касается исключительно схемы RCWL (с резонатором). С питанием от 3В работает, 5м - достаточно, т.о. план-минимум готов. Но, хотелось-бы немного лучше, и "под себя": 3В - не совсем удачно, как я это вижу. И стабилизаторов таких не так уж и много в доступе за "недорого", и и мне не нравится, что диапазон питающих напряжений микросхемы ОУ, на которой делаю схему усилителя (BISS0001=EG0001~RCWL-0916 - не уверен, что не будет проблем с её приобретением в дальнейшем) "соприкасается" в одной точке (3В) совершенно без запаса.

Конечно, радиоприёмом, последние лет 20 не занимался (хотя с этого, начинал), всё больше с цифровыми, с контроллерами, с преобразователями... Но по мере необходимости стараюсь восполнять свои пробелы в нужном направлении - так что "толкните куда копать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ioann_II сказал:

По экспериментам со схемой XYC

Часть вопросов закрыли, надеюсь на это. Для меня осталось много непонятного, как по принципам работы, так и по схемотехнике. Дальше остается искать материалы, где подробно расписывается применение сверхрегенератора в качестве импульсного радара, поочередной передачей и приемом, или самостоятельно проводить НИР. Схема простая, предполагаю все изобретено полвека назад. Например по ключевым словам: "Super Regenerative Motion Microwave Detector".

 

Участвует ли индуктивность в эмиттерной цепи в приемо-передаче - не знаю. Стабы на базе и коллекторе, выполняют ли они роль антенны, или просто трансформации сопротивления, для выполнения условий генерации - не знаю. Важно ли геометрическое расположение индуктивности в эмиттере по отношению к стабам в базе и коллекторе - не знаю.

 

1 час назад, Ioann_II сказал:

BISS0001

Микросхема низкочастотная, аналоговая, полная структура расписана. Заменить чем-то своим? Подсоединить к АЦП контроллера выход сверхрегенератора и построить алгоритм в цифре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов закрыли - да, действительно, не буду "мучить" сообщество далее, раз перевариваемый результат найден.

BISS0001... про неё не спрашиваю и секретов не делаю - пытаюсь таковую заменить на счетверённый ОУ (писал ОУ...) типа LM324. Без контроллера. Структуру давно уже рассмотрел и изучил. Из неё вопросов не делаю - всё там и так понятно. Писал только что её диапазон "соприкасается в одной точке" - 3В. И что это мне "не нравится". Попробую хотя-бы на 3,3В переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! То же интересуюсь темой микроволновых датчиков движения. И вот что нашёл на китайском сайте.

BISS0001.docx

Изменено пользователем syncsync

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...