Перейти к содержанию
    

Как все-таки культурные люди управляют яркостью лампы?

Уважаемый zheka.

У меня очень скоро станет подобная задача. И тоже для печи. Мощность лампы 1,5 кВт. Я прикидывал коммутировать целые полупериоды в нулях. Так как сама лампа сейчас недоступна, попробовать не могу. И тоже переживаю о мерцании.

Теперь вопрос. Вы применяли алгоритм Брезенхема, который размазывает выкусываемые полупериоды по всему периоду регулирования (для дискретности 100 - 100 полупериодов - 1 сек.)? Просто вспомнив на вид, какая массивная у этих ламп спираль, тлеет надежда, что мерцать будет не сильно. Ведь это ж не для освещения. Надо как то оценить субъективно, чтобы не было дискомфорта оператору.

Что Вы скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знал ничего про Брезенхема, думал сам придумывать какой-то алгоритм, который будет для равномерности сокращать количество периодов - например при 10% не 10 и 90 полупериодов, а 1 и 9. Для простоты включил в режим 1 и 1, дабы получить 50 процентов с минимальным мерцанием. Не вышло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для простоты включил в режим 1 и 1, дабы получить 50 процентов с минимальным мерцанием. Не вышло..

 

То есть 1 полупериод включено, 1 выключено? И мерцает? Инфракрасная трубчатая лампа мощностью 1 кВт (например КГТ-1000)? Как-то не верится. Я поверю, когда скважность большая. Но при меандре 50 Гц? Возможно я Вас не понял.

 

Вам же тоже для печи? Ну пусть слегка мерцает.

 

А о алгоритме Брезенхема почитайте. Полно информации на этом форуме. Сам здесь нашел и принцип и реализацию (очень просто кстате). Только не помню уже где. Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...