Перейти к содержанию
    

Выбор часового кварца

Добрый день.

Не подскажете по каким критериям следует выбирать часовой кварц? В частности интересует мощность и нагрузочная ёмкость и как эти параметры влияют на точность, стабильность и потребление. Например, у некоторых кварцев заявлен Drive Level (извините не придумал как это переводится что бы слух не резало) 0.1мкВт (например VT-200-F, SSP-T7-F), а у некоторых 0.01мкВт (например VT-200-FL, SSP-T7-FL). Способен ли MSP430 вытянуть вторые, на 10нВт?

Заранее благодарен.

P.S. то что в данной серии есть встроенные нагрузочные ёмкости я в курсе, но не хотелось бы ограничиваться в выборе, если это даст какие-либо преимущества кроме экономии двух конденсаторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать должно.Все зависит от схемотехники логики внутреннего генератора мк,на потребление никак не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "почувствовать разницу" в качестве кварца, он должен быть включен в аналоговую схему генератора, весьма специфическую. При подключении к микроконтроллеру надо обращать внимание на нагрузочную емкость, и уход частоты в диапазоне экплуатационных температур. Ну и еще особо мелкий кварц может не загенерить из-за большого Rs. Но это редкий случай.

 

Ваш случай, кстати, может оказаться именно таким. Посмотрел характеристики - ESR большое, и специальные предупреждения внизу по этому поводу. Кроме маленького размера кристалла, такой кварц всем плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое ESR как я понимаю и есть результат оптимизации к низкому потреблению. В XOSC8 Guidance как раз это оговаривается - что надо использовать кристаллы с ESR больше 40к. Из форума на сайте TI (LFXT1 Drive level on MSP430?) узнал что Drive Level находится в пределах 100-200нВт.

В 6ой серии есть настройка

post-30045-1327394732_thumb.png

предполагаю что XT1DRIVE=1 как раз и подойдёт для 10нВт кварца (по-умолчанию XT1DRIVE=3).

И вопрос влияния нагрузочной ёмкости остаётся. Чем отличаются кварцы одной серии с разными нагрузочными ёмкостями? Моё предположение что для маленькой нагрузочной ёмкости больший вклад начинает играть паразитные ёмкости из-за чего возможен уход частоты (а так же меньше подвержен сбою запуска генерации для MSP430), а вот положительные эффекты имеются?

Спасибо.

 

upd. Нашёл интересный документ Design and Crystal Recommendation : Texas Instruments MSP430x5xx Family от Micro Crystal. Получается что чем ниже ёмкость - тем ниже мощность необходимая для генерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У TI есть application notes по поводу применеия часового кварца совместно с MSP430. MSP430 LFXT1 Oscillator Accuracy и MSP430 32-kHz Crystal Oscillators. Рекомендую ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Небольшой итог. С уменьшением нагрузочной ёмкости:

1. ниже Drive Level (потребление);

2. уменьшается время старта;

3. жёстче требования к разводке и помехам;

4. выше влияние паразитных ёмкостей на частоту генерации;

5. для MSP430 - больше шансов на сбой генерации при низком ESR кварца (баг XOSC8).

 

Если что-то пропустил, подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно точное время - ставьте небольшой подстроечный конденсатор. Так что начальный разброс скорректируете. Важна температурная стабильность кварца и старение. Судя по аппноту пробема с малым ESR в том, что разгоняется большой сигнал, который может сбить тактовый генератор, при этом 750 КОм резистор лечит этот баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. для MSP430 - больше шансов на сбой генерации при низком ESR кварца
Не только для MSP430. Генераторы, в которых применяется часовой кварц с CL=6пФ, более чувствительны к помехам, чем те в которых кварц с CL=12,5пФ. Кстати, с резюме по часовым кварцам можно ознакомиться в статье 10-и летней давности фирмы Maxim/Dallas Crystal Considerations with Maxim Real-Time Clocks.

... при этом 750 КОм резистор лечит этот баг.
Если и лечит, то возможно только для кварцев с CL=6пФ. По крайней мере мне в случае с MSP430F2618TPM никакие ухищрения с внешними компонентами не помогли. Помогла только кардинальная замена на кварц с требуемым значением ESR. Все кварцы, которые я пробовал тогда использовать, были с CL=12,5пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...