Перейти к содержанию
    

Да, в непрерывном режиме или индуктивность нужна больше, или частота.

Ох, не влезали бы Вы в непрерывный режим, не понабивав шишки в более простом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сегодня весь день занималась перемоткой трансформатора. В программе расчёта "Обратноход 4000" поднимала значение частоты при техже параметрах тока и напряжения. Пришлось с 50кГц подняться до 100кГц в расчёте для надёжной работы в разрывных токах. Может я чегото не допоняла в расчёте? У меня контроллер ШИМ UC3845 с тактовым генератором на 100кГц, но на ключ приходит управление с частотой F\2 тоесть 50кГц, что подтверждает осциллограф. Может я и должна была брать частоту генератора в расчёт, а не частоту управления ключом?

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сегодня весь день занималась перемоткой трансформатора. В программе расчёта "Обратноход 4000" поднимала значение частоты при техже параметрах тока и напряжения. Пришлось с 50кГц подняться до 100кГц в расчёте для надёжной работы в разрывных токах. Может я чегото не допоняла в расчёте? У меня контроллер ШИМ UC3845 с тактовым генератором на 100кГц, но на ключ приходит управление с частотой F\2 тоесть 50кГц, что подтверждает осциллограф. Может я и должна была брать частоту генератора в расчёт, а не частоту управления ключом?

 

Заранее благодарна.

 

Наоброт - увеличение частоты приведет к работе в непрерывных токах (ССМ). А с удвоенной частотой все просто - у 3845 максимальный DC ограничен на уровне меньшем, чем 0,5, соответственно внутренний генератор работает на удвоенной частоте, а потом внутренний триггер вырезает каждый второй импульс. Так что частота преобразования та, что Вы видите на осциллографе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, верно про тактовый генератор.

А для разрывных токов частоту нужно снижать. Или уменьшать индуктивность. Амплитуда тока через ключ вырастет в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собрала обратноход по такой схеме:

 

post-45182-1390971169_thumb.png

 

Устройство считалось на 3,4 А. При нагрузке в 0,7А всё нормально, а при нагрузке уже в 1,5 А микросхема SEA05L выходит из строя. В чем может быть причина такого поведения?

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, R7 горит? Пока единственное, что на ум приходит.. А так - вставать везде осциллографом, и плавно поднимая ток смотреть что где не так..

 

Диодик на выходе у Вас слишком высоковольтный - большое падение на нем, и, соответственно, большие потери. Туда шотточку бы 100-вольтовую - должно хватить по напряжению.

 

На TOP лучше ставить снаббер с TVS - эти микросхемы очень отрицательно относятся к малейшему перенапряжению, а с RCD демпфером при переходных процессах шпилька может и выскакивать за предел. Обычные MOSFET это дело переживают без проблем, а вот с TOP - были преценденты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микросхема SEA05L выходит из строя

Так при 180 Омах вы далеко вылетаете за допустимый ток SEA05. Почему такой маленький резистор? Раз в 5..10 можно увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собрала обратноход по такой схеме:

 

У вас на схеме показана неправильная полярность включения обмоток ТР1.

Первичную надо бы "перевернуть", тогда получится обратноход.

 

Так при 180 Омах вы далеко вылетаете за допустимый ток SEA05. Почему такой маленький резистор? Раз в 5..10 можно увеличить.

При увеличении тока нагрузки происходит уменьшение выходного тока SEA05. Причина не в этом.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При увеличении тока нагрузки происходит уменьшение выходного тока SEA05. Причина не в этом.

Схема не должна позволять превышать допустимые значения. Кроме того, возможен и перегрев при повышенном токе оптрона.

PS А схема нарисована правильно, хотя как подлючено в реальности неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема не должна позволять превышать допустимые значения. Кроме того, возможен и перегрев при повышенном токе оптрона.

PS А схема нарисована правильно, хотя как подлючено в реальности неизвестно.

упс... пардон, ТР1 включен правильно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал использовать сдвоенный преобразователь с размагничивающей обмоткой. Все достоинства пуш-пула сохраняются, а проблем с хитрой намоткой трансформатора не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какова функция конденсатора с 5-го вывода на 1-ый? а то в даташите нарисована RC-цепь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, R7 горит?

 

Резистор цел. Точнее вместо него стоит несколько миллиметров 75 микронной медной проволоки.

 

На TOP лучше ставить снаббер с TVS - эти микросхемы очень отрицательно относятся к малейшему перенапряжению, а с RCD демпфером при переходных процессах шпилька может и выскакивать за предел. Обычные MOSFET это дело переживают без проблем, а вот с TOP - были преценденты..

 

Да, лучше. но боюсь, что TVS будет перегреваться. не знаю как посчитать мощность которую собираюсь на нём рассеять. Кстати как посчитать сколько тепла выделяется на TOP ?

 

Так при 180 Омах вы далеко вылетаете за допустимый ток SEA05. Почему такой маленький резистор? Раз в 5..10 можно увеличить.

 

Да действительно не подумала. Взяла расчёт от TL431. С ней проблем не возникает.

Но не думаю, что проблема в нём. С резистором в 1к, тоже SEA05 вылетела.

 

а какова функция конденсатора с 5-го вывода на 1-ый? а то в даташите нарисована RC-цепь...

 

Это интегратор. изначально была RC в 10к \ 0,1мк но потом заменила на текущий вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...