Перейти к содержанию
    

Для начала, хорошо зажать.

Попробовал зажать что есть мочи пальцами, свист стал немного высокочастотнее, но не меньше :biggrin:

 

Синхронные выпрямители :biggrin:

Т.е. для данной топологии КПД 83% - это предел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. для данной топологии КПД 83% - это предел?

Не корректный вопрос. Грубо, нужно оценить потери на ключах (статика, динамика), потери на выходных диодах, потери проводимости на всех мочочных и тогда оценить этот самый предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы попытайтесь составить ведомость потерь. Что сеется в ключах, диодах, снабберах, найдите термопарой самые горячие места. Что оценочно сеется чисто омически в меди. Что-то можно выловить даже в простых дорожках или подводящих проводах от батареи. В нескольких местах повытянете по проценту - уже лучше будет.

83% - не так уж и плохо для начала. Токи-то очень большие, а макет "на соплях" спаян.

А вот свистеть на 50кГц ничего не должно. Если это так, то ищите - где-то работа пачками. Что-то сбоит или в предпробойном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал зажать что есть мочи пальцами, свист стал немного высокочастотнее, но не меньше :biggrin:

Руками может и не получится, скобы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно набрать 1 мм (если ориентироваться на стандартный зазор ETD34), а типовая пачка 80 г/м² 500 листов — это 45 мм.

:biggrin: Меня интересовало не то, как посчитать количество листов бумаги для получения толщины в 1мм, а как рассчитать зазор и количество витков для нужной индуктивности и тока подмагничивания.

 

Честно говоря я думал что функция L2 заключается в сглаживании пульсаций, как например в сетевых ИИП. Но здесь она выступает в роли накопителя? Ткните пожалуйста носом на хорошую книжку по преобразовательной технике.

Да, дроссель накопительный. Книжек в сети полно. Почитайте, чем отличаются сглаживающие фильтры на выходе ИИП, начинающиеся с ёмкости от начинающихся с индуктивности. И сравните режимы работы выпрямителя в обоих случаях.

Поднять бы еще КПД процентов на 10 :rolleyes:

Куда дальше копать?

Снижать частоту. :rolleyes: Но 83% для такого коэффициента трансформации - уже совсем не так плохо.

Синхронные выпрямители :biggrin:

Да нет, не тот случай. Сколько получится сэкономить на фоне 300В?

 

Руками может и не получится, скобы есть?

Опасно, можно расколоть. Лучше проклеить, если на то пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы попытайтесь составить ведомость потерь. Что сеется в ключах, диодах, снабберах, найдите термопарой самые горячие места. Что оценочно сеется чисто омически в меди. Что-то можно выловить даже в простых дорожках или подводящих проводах от батареи. В нескольких местах повытянете по проценту - уже лучше будет.

83% - не так уж и плохо для начала. Токи-то очень большие, а макет "на соплях" спаян.

А вот свистеть на 50кГц ничего не должно. Если это так, то ищите - где-то работа пачками. Что-то сбоит или в предпробойном состоянии.

90% тепла излучает радиатор транзисторов.

Напаял керамики на среднюю точку первички трансформатора и близлежащие земли. Свист выходного дроселля пропадает, но не надолго. После прогрева преобразователя в течении 30 секунд свист появляется. Т.е. скорее всего есть какая-то паразитная генерация, как Вы и заметили.

Кстати, когда дроссель не свистит, КПД поднимается на 3% :biggrin: Надо как-то с этим бороться.

 

Руками может и не получится, скобы есть?

Под эти ферриты скоб нет, и как любезно заметил Herz, боязно как-то их скобами стягивать.

 

Снижать частоту. :rolleyes: Но 83% для такого коэффициента трансформации - уже совсем не так плохо.

Я бы с радостью, но не влезу по меди в свои ферриты. Нужно что-то погабаритней :biggrin:

 

--------

Дал остыть преобразователю подольше. В холодном состоянии КПД 87,5%, но быстро снижается до 83% по мере прогрева полевиков. После этого появляется этот мерзкий свист дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фоту вашего радиатора, видно не ахти, однако похоже что без обдува он может вытянуть ватт 5-10, а у Вас. судя по всему, более 40. Прикиньте с какого процессорного радиатора сдувается 65Вт.

И хотя бы статические потери на ключах надо таки посчитать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью, но не влезу по меди в свои ферриты. Нужно что-то погабаритней :biggrin:

Ваш сердечник для 400Вт и так выглядит маловат. Если нет погони за компактностью, возьмите пару таких, сложите, намотайте первичку фольгой, снизьте частоту до 25кГц и почувствуйте разницу... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90% тепла излучает радиатор транзисторов.

Напаял керамики на среднюю точку первички трансформатора и близлежащие земли. Свист выходного дроселля пропадает, но не надолго. После прогрева преобразователя в течении 30 секунд свист появляется. Т.е. скорее всего есть какая-то паразитная генерация, как Вы и заметили.

Кстати, когда дроссель не свистит, КПД поднимается на 3% :biggrin: Надо как-то с этим бороться.

 

Статических потерь в ключах, по моим оценкам не более 20 Вт.

Остается динамика.

Драйверы вы выбрали хилые. Поставьте еще один и запараллельте входы и выходы у каждого.

Понизьте сопротивления в затворах в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Меня интересовало не то, как посчитать количество листов бумаги для получения толщины в 1мм, а как рассчитать зазор и количество витков для нужной индуктивности и тока подмагничивания.

g=u0*(w)^2*S/L, где: g- зазор; w-витки; S-площадь; L-индуктивность.

g=(Iw/B)*u0 - lm/u, где: I-пиковый ток; В- индукция; lm-длина магнитного пути; u0-мю нулевое; u-мю сердечника без зазора.

 

Выбирайте любую, обе рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш сердечник для 400Вт и так выглядит маловат. Если нет погони за компактностью, возьмите пару таких, сложите, намотайте первичку фольгой, снизьте частоту до 25кГц и почувствуйте разницу... :biggrin:

А Вы правы, посмотрел сейчас что для этого сердечника на частоте 50кГц габаритная мощность составляет 260 Вт. Маловато будет :(

Он с круглым центарльным керном, поэтому его не получится сложить.

Попробую намотать на Ш12х15 М2000НМ. У него габаритная мощность 544 Вт на 50 кГц.

 

Лежит у меня на столе такой вот DC-DC модулек на 200W и с КПД 93%. Размеры у него 56х36х13 мм, вес 30 гр. :biggrin:

Объясните мне пожалуйста, что там за хитрые ключи такие, которые на 275 кГц работают? Про транс я молчу - многослойная печатная плата, на которую надеты две ферритовые половинки с круглым центарльным керном.

К чему я все это, смотрю я на этот модулек и от вида габаритов своего макета просто тошно становится. :biggrin: А Вы еще посоветовали снизить частоту до 25 кГц.

Может есть какой-то хитрый способ, помимо умощнения драйверов, заставить мосфеты переключаться быстрей? Или применить другие, более "быстрые" мосфеты?

 

Статических потерь в ключах, по моим оценкам не более 20 Вт.

Остается динамика.

Драйверы вы выбрали хилые. Поставьте еще один и запараллельте входы и выходы у каждого.

Понизьте сопротивления в затворах в два раза.

Рассчитаем бюджет статических потерь ключей. Мосфеты стоят IRFZ48N. Сопротивление открытого канала 14 мОм. По два в параллель, итого по 7 мОм на плечо. Максимальный потребляемый ток при 12В питания - 34 А. Средний коммутируемый ток для пуш-пула - 17 А на плечо. Соответсвенно статические потери 2.023 Вт на плечо. На каждый мосфет 1.0115 Вт. На все мосфеты 4.046 Вт.

Подскажите, существенно ли поможет умощнение выходов моего драйвера IR4426 с помощью эммитерных повторителей, например на BD139+BD140 ?

post-5324-1326964954_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня на столе такой вот DC-DC модулек на 200W и с КПД 93%. Размеры у него 56х36х13 мм, вес 30 гр. :biggrin:

Объясните мне пожалуйста, что там за хитрые ключи такие, которые на 275 кГц работают? Про транс я молчу - многослойная печатная плата, на которую надеты две ферритовые половинки с круглым центарльным керном.

Не хитрые ключи, а режим переключения ключей, так чтобы снизить динамические потери (переключение в 0). Схема похоже не пуш-пул, а однотранзисторная (форвард), по выходу по 2 а ключа в параллель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня на столе DC-DC модулек на 200W и с КПД 93%. Размеры у него 56х36х13 мм, вес 30 гр. :biggrin:

Объясните мне пожалуйста, что там за хитрые ключи такие, которые на 275 кГц работают?

Это что, от 12 вольт по входу работает и 300 на выходе?

Наверняка нет. Не полный это аналог. Не намотать сетевую обмотку печатным монтажом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

g=4pi*(w)^2*S/L,

g=Iw/B*u0-lm/u, где lm-длина магнитного пути.

 

Выбирайте любую, обе рабочие.

Я прошу прощения, а нельзя ли пояснить для тех, кто в танке? Что есть что в этих формулах?

 

Лежит у меня на столе такой вот DC-DC модулек на 200W и с КПД 93%. Размеры у него 56х36х13 мм, вес 30 гр. :biggrin:

Так ведь и напряжения совсем не те. Сравнивать такие вещи некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня на столе такой вот DC-DC модулек на 200W и с КПД 93%. Размеры у него 56х36х13 мм, вес 30 гр. :biggrin:

В два каскада. И будет :biggrin:

Не сразу, после расчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...