Перейти к содержанию
    

Организация входов МК с возможностью программной подтяжки к обоим лог. уровням

..Механизм какого-то «прожигания» окисленного контакта током, либо «спекания», как в когерере, мне сложно, пока, представить. Проще предположить, что плохой контакт имеет значимое сопротивление как в разомкнутом, так и в замкнутом виде.

 

..При разных допустимых значениях сопротивления контата в разомкнутом и замкнутом состояниях, возможно, потребуются разные коммутируемые (на «землю») резисторы.

 

..Пусть имеем 100кОм/10кОм. Вероятно, такой контакт следует выбросить..

..А если имеем 100кОм/1кОм – резистор 10кОм будет уместен, а вот 1кОм – вряд ли..

 

..С точки зрения помехоустойчивости, конечно, требуются малые сопротивления коммутируемого резистора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..С точки зрения помехоустойчивости, конечно, требуются малые сопротивления коммутируемого резистора..
Видимо буду делать ток, протекаемый через датчик = 5мА, как когда-то мне посоветовал человек из форума.

 

Сейчас появилась необходимость подключиться к проводу "тахометр" у приборной панели и никак не могу определиться с током в этом месте.

Терзают сомнения, что 5мА будут сильно нагружать ЭБУ автомобиля...

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо буду делать ток, протекаемый через датчик = 5мА

..Если принять максимальное сопротивление замкнутого контакта 0,1кОм и минимальное сопротивление разомкнутого контакта, скажем, 10кОм, резистор R = 5В/5мA =1кОм вполне подойдет..

..Про ЭБУ сказать не могу.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я часто встречал замкнутые контакты, через которые протекает ток лишь частично.

Ваше высказывание напомнило Стругацких: "У меня который год в подполе происходит подземный стук". :)

 

В электротехнике и электронике "частичное протекание тока" принято выражать через сопротивлении цепи, а также при помощи эквивалентных схем, контурных токов и т.п.

 

Окислы, сильная помеха прохождению малого тока, необходим ток который способен разрушить окисел и обеспечить надежное замыкание контакта.

Ток окисел разрушить не может. Ток может создать арку (дугу) в момент размыкания контакта, однако будет ли контакту от дуги польза или вред - вопрос темный, скорее таки вред.

 

Окисел может пробить напряжение, после чего ток "прочищает" контакт:

Insulating films may be broken down electrically by high field effects. The process is generally referred to as fritting. When an electric field on the order of 108V/meter appears across high resistance films (oxide. etc.), what is usually noted is a sudden increase in current with a simultaneous decrease in contact resistance. This indicates that good metallic contact is established. The newly established contact resistance after fritting is related to the softening voltage of the material and to the maximum current that had passed through the contact during the fritting operation.

Однако приведенный в статье на стр. 5 график показывает, что при этом существенной разницы между током 10 мА и 100 мА нет. Гораздо сильнее влияет материал контакта и величина приложенного напряжения.

 

А окончательный вывод в статье такой: контакты надо смазывать.

 

В автомобильных применениях на качество контактов оказывает влияние вибрация. Для них, помимо смазки, желательно использовать специально сконструированные подпружиненные контакты, устраняющие взаимное смещение контактирующих поверхностей и вызванное этим специфическое окисление контактов (fretting)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...