Перейти к содержанию
    

Добавление контрольной суммы в hex-файл

Добавление контрольной суммы CRC16 ANSI в hex-файл.

Нашёл такую утилиту Srecord, она вроде бы может, но моё знание английского оставляет желать лучшего.

Может кто-нибудь ей уже пользовался и подскажет как это лучше сделать.

Мне нужно подсчитать СRC16 hex-файла к примеру от нуля до адреса DDFD(включительно) и записать контрольную сумму по адресу DDFE.

Мой нынешний вариант запроса выглядит так:

srec_cat.exe flash.hex --Intel -crop 0 0xDDFD --l-e-crc16 0xDDFE --output flash(crc16).hex --Intel

но скорее всего он не верный, т.к. меняется размер файла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняется размер файла

Ничего не могу сказать про правильность вызова утилиты, но, почему Вас пугает изменение размера файла? Вы ведь дописываете контрольную сумму в файл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать про правильность вызова утилиты, но, почему Вас пугает изменение размера файла? Вы ведь дописываете контрольную сумму в файл.

по поводу размера, он почему уменьшается, я понимаю так если я дописываю то хотя бы размер должен увеличится, или в крайнем случае не изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...уменьшается, я понимаю так если я дописываю то хотя бы размер должен увеличится...

Hex-файл - это не "снимок" памяти "один-в один". Каждая строка этого файла может быть разного размера и имеет определенную структуру. При добавлении в него информации - может и уменьшиться в размере...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал я эту утилитку: Ваша строка её вызова - в принципе верная. Единственно (но, это не мешает правильной работе), излишние знаки "-" (минус) в параметрах вызова: достаточно по одному "-", а не два "--" как это у Вас.

Длина, скорее всего действительно, уменьшится, т.к. линковщики, обычно, выдают по 16 байтов в каждом блоке/строке hex-файла, эта утилита - 32 байта. За счет такого увиличения количества байт в строке/блоке "экономится" по, примерно, 13 байт на каждые 16 байтов памяти программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...