Перейти к содержанию
    

Протокол передачи данных LPT-принтер <--> ПК

Привет.

Немного захотел подшаманить старый LPT принтер, не важно как, и не важно зачем.

Сам способ передачи данных по LPT я понял, но какие команды в этом порту идут - неизвестно.

Может кто-нибудь знает, что же все-таки скрыто под завесой параллельного порта? Существует ли универсальный набор команд принтеров такого типа, или он специфичен для каждой отдельной модели(о, забыл сказать. у меня Epson Stylus какой-то).

Заранее спасибо за участие.

 

В дополнение к основной теме. Заметил, что уровень лог. единицы - 4 вольта в ЛПТ. Это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команды личные для каждого принтера. Общее обычно то, что если гнать поток ASCII, то принтер его печатает как-то. Логика там действительно 5-вольтовая. На вход достаточно 3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть более- менее стандартное подмножество команд для Эпсоновских матричных и струйных принтеров. Найти можно в документации на старые принтеры и гугле. Искать "Escape команды принтера такого то" или "Escape-последовательности принтера такого то". Команды для алфавитно-цифровой печати для старых Эпсоновских принтеров отличаются мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в более легкой форме, нашел на сайте Gutenprint: http://gimp-print.sourceforge.net/developer-html/c464.html

Может кому-нибудь кроме меня пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...