Перейти к содержанию
    

организация "сети" bluetooth

Komiks,

как я понял, Bluesoleil- утилита, оптимизирующая протокол BT, в частности для передачи файлов, но она вряд ли обеспечит быстрое соединение... или я не прав?

 

Nicitoc,

мой BT модуль LMTech (~$20) могет ~950 kb/s, быстрее-дороже. в архитектуре сети проблем не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nicitoc,

мой BT модуль LMTech (~$20) могет ~950 kb/s, быстрее-дороже. в архитектуре сети проблем не вижу

А можно поподробнее? Как именно называется модуль? Где покупали? По таймингам сети можете сказать какие-нибудь конкретные цифры (макс. скорость на несколько устройств одновременно) или целенаправленно не мерили такие показатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM780 покупал у ЭФО:

http://wless.ru/technology/?action=details...h=8&type=19

скорость не мерил, для моей задачи не критично

 

может кому будет интересно: общался с разработчиком - у них скоро выйдет прошивка и утилита, позволяющая конфигурировать настройки модуля по песпроводному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Komiks,

как я понял, Bluesoleil- утилита, оптимизирующая протокол BT, в частности для передачи файлов, но она вряд ли обеспечит быстрое соединение... или я не прав?

 

Не совсем понимаю, что значит "быстрое соединение". Там соединением можно управлять, как захотите. Мышкой просто щелкаете в меню. Там есть специальные пункты типа "Установить соединение" и "Разорвать соединение". Можно в настройках задать, чтобы соединение само устанавливалось автоматически, когда модуль появляется в пределах видимости управляющего компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для моей задачи нужно автоматическое соединение именно тогда, когда устройство становится видимым. скорость этого соединения 0,1 сек макс, обусловлена количеством устройств (50), так что просто мышкой щелкать - не мой вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение в 7 устройств только для ОДНОВРЕМЕННОГО соединения, а у автора нет одновременного соединения.

 

Хотя это ограничение нам удалось побороть, могём одновременно держать связь с 10 устройствами.

Правда программисту пришлось сильно попотеть со стеком.

 

Кстати, многое зависит от BT-адаптера. Замечено, что CSR'вский дангл гораздо быстрее и устойчивее работает чем Tekram'овский.

 

 

Кстати говоря, вот есть такие модули http://www.mt-system.ru/catalog/bluetooth-modul-wt12. В них встроен стек высокого уровня iWRAP. Этот стек позволяет использовать в модулях так называемый мультиплексный режим работы, когда можно по UART одновременно передавать команды управления и данные. Естественно, это надо делать, соблюдая определенный протокол, чтобы модуль правильно все воспринимал. Так вот, благодаря мультиплексному режиму, можно вести параллельный обмен данными с 7 Слейвами. Остальные Слейвы (их может быть, вроде, около 65 000 штук) в этот момен будут находиться в режиме паркинга. Но их можно время от времени пробуждать и тоже обмениваться данными с ними. И ничего прграммировать не надо. Весь софт уже написан и встроен внутрь модуля. Просто берите модуль и пользуйтесь :biggrin: .

 

для моей задачи нужно автоматическое соединение именно тогда, когда устройство становится видимым. скорость этого соединения 0,1 сек макс, обусловлена количеством устройств (50), так что просто мышкой щелкать - не мой вариант :)

 

Вам надо, чтобы модули автоматически сами соединялся при включении питания. Это можно сделать в настройках самого модуля. Я довольно плотно работал вот с этими модулями http://www.mt-system.ru/catalog/bluetooth-modul-wt12. В них с помощью специальной команды можно разрешить/запретить автоматическое соединение. Эта настройка запоминается в энергонезависимой памяти модуля. В программе Bluesoleil тоже можно разрешить или запретить автоматическое соединение. Где-то в меню я видел такой пункт.

Изменено пользователем Komiks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Komiks,

автосоединение - это уже следствие. мне надо обмениваться информацией с устройствами, причем инициируют обмен устройства (желательно). все 50 могут враз захотеть поговорить с сервером, время на соединение до 3 мин. по стандарту...

 

на данный момент ушел на zigbee...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...