Перейти к содержанию
    

Защита транзистора управления реле

Да нет! Это какой надо иметь осциллограф, чтобы увидеть эффект от индуктивности ног диодов?! А вот наводочку на щупы осциллографа при неграмотном подключении легко словить. Причем на это даже опытные зубры попадались. Потом рождаются легенды про 10-20 вольт.

Не, увидеть все-таки можно, 50-80нГн на десятки пФ дадут полуволну в десяток нс и более. Но про наводку Вы очень правы.

 

Обыкновенный осциллограф с частотой 100МГц показал жуткие выбросы. У полевика возникал лавиннный пробой поэтому он и хорошо грелся. Диод Шоттки спас положение, полевик стал еле теплый.

Жуткие - а какие по длительности?

Тут геометрия всех подключений важна. Я только единожды видел выброс как бы от времени открывания, порядка 10 нс - причем на HF диоде, а на UF в этих же условиях его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те далекие времена, когда Шоттки еще на свете не было, в релейных блоках на тысячи реле ставили КД522 и ничего ни разу по их вине не случилось.
КД522 насколько я помню импульсный, поэтому с ним всё нормально.

А частота переключения полевичка?
Внимательно перечитайте цитируемый вами текст. Там я указал частоту :biggrin:

Жуткие - а какие по длительности?
Не помню, но выбросы были очень приличные по амплитуде, так что возникал лавинный пробой полевика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, но выбросы были очень приличные по амплитуде, так что возникал лавинный пробой полевика.

Жаль, тут важна именно длительность, она показывает величину характерных паразитных индуктивностей и емкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы с использованием реле работают с частотами в единицы герц.
Ну так частота переключения тут вроде как ни при чем, лишь бы диод успевал реагировать на импульс при выключении реле. Скорость нарастания фронта которого, думаю, будет определяться колебательным процессом (индуктивность обмотки реле + паразитные емкости + добротность + накопленная энергия в индуктивности обмотки реле).

Выше утверждалось, что при протекании импульса тока у диода подскакивает прямое напряжение.
Ну тут я за эксперимент. Если вопрос неясен, но важен, то почему бы осциллографом не посмотреть? Вот человек посмотрел - и написал. А все остальное - просто рассуждения (в т.ч. и мои).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был прецедент отказа транзистора вследствие броска тока через паразитные емкости. Положение спас последовательный резистор. Фрагмент схемки в аттаче.

post-19147-1324996116_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...