Перейти к содержанию
    

Модель L6562 для симулятора LTSpice

Здесь по ссылке , как понимаю описана модель данной микросхемы. Как ее применить, пожалуйста подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь по ссылке , как понимаю описана модель данной микросхемы. Как ее применить, пожалуйста подскажите?

 

Как подключить модель, смотрите по ссылке.

http://kit-e.ru/articles/circuit/2009_03_100.php

Материал на эту тему так же на http://valvol.ru/forum4.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу понять как подключить готовые spice модели MOSFET производства NXP. Хотел по быстрому подобрать к LT3741 пару современных полевиков. Скачал spice модели транзисторов с сайта NXP, а как их подключить не понятно. Статьи из журналов, ситуацию не прояснили. С LTSpice раньше дело не имел, обычно MicroCap пользовался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько путей.

Создать текстовый файл с моделями и сохранить его с расширением .lib в каталоге lib\sub.

Написать Spice Directive .model в которую включить текст модели (таких примеров полно в папке examples).

Дополнить имеющимися моделями файл lib\cmp\standard.mos

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, моделька PSMN4R5_30YLC. Хочу перепробовать с десяток подобных транзисторов чтобы получился КПД повыше.

1. Сохранил этот скачанный файл в директорию lib\sub. Как его теперь выбрать? В "Select Component Symbol" нет туда доступа, зато есть доступ в рабочую папку куда я кинул файл со своей схемой. Но LTSpice его всё равно не видит.

Второй путь не понял.

Третий нет времени разбираться со структурой spice_model *.lib, скачанной с сайта NXP. Потом разбираться со структурой standard.mos, потом ручками всё это переписывать для десятка транзисторов. Если я вас правильно понял.

Мне бы желательно самый простой и быстрый способ.

P.S. По второму пути что-то сделал, на схеме появилась надпись .lib PSMN4R5_30YLC.lib, что делать дальше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте в каталоге lib\sum папку с именем My_Lib и поместите в нее два прикрепленных файла, предварительно удалив _1 в имени файла и заменив расширение на .asy. В имени второго файла удалить _2 и заменить расширение на .mod. К сожалению, модель работать не будет, поскольку требует адаптации под LTSpice.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделал как вы сказали, но так и не понял в каком месте искать подключенный полевичок :(. Ну чтобы выскочила надпись, что моделька для моделирования не подходит.

Нашел в справке упоминание об VDMOS tool. Она мне поможет и если да то где её взять?

А если серъезно, то странная политика Linear не принимать стандартные модельки в LTSpice и не делать стандартные модельки своих микросхем для других симуляторов.

P.S. На этом наверно и закончим неудачное изучение LTSpice. И надеюсь микросхемы Linear делает получше - тоже первый опыт использования её продукции. :crying:

А мощность на полевиках придется посчитать на калькуляторе, благо формулы есть в datasheet.

to Пушкарев Михаил Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделал как вы сказали, но так и не понял в каком месте искать подключенный полевичок :(. Ну чтобы выскочила надпись, что моделька для моделирования не подходит.

Нажав на кнопку "Выбор компонента", увидите меню, в котором будет видна и папка My_Lib, если все правильно сделано. Открыв ее, увидите единственный компонент, Ваш транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...