Перейти к содержанию
    

конфигурирование UCD9240 для V5 и S6 от Хilinx

Коллеги! кто нибудь применял этот "чудесный" системный контроллер? все вроде расписано и показано, есть даже мувики. производитель серьезный - Texas Instr! да только одно но: схему собрали на силовых модулях PTD08A020W по их же рекомендациям в Texas Instruments Fusion Digital Power Designer, а контроллер (чистый) в этой же утилите, которая "online" никаким образом не определяется! хотя если посылать команды в дебагере SMBus & SAA Debug Tool да и другими тестами то вполне видим. Сейчас ситуация как у псины на сене - девайс собран, а питание дать не могем, все на ноль помножено. Да есть еще вопрос где можно надыбать firmvare на адаптер USB-TO-GPIO (написано на коробке что тоже от TI)? поскольку все время ругается что нет соединения, которое есть и это самое firmvare.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент причину отказа работы с Fusion через фирменный адаптер USB-TO-GPIO так и не установили. Супорт предложил только менять контроллер на новый. В результате по счету 5 контроллер заработал. Однако вопрос так и остается открытым. Коллеги! может кто какими нить соображениями поделится? К сведению - некоторые контроллеры откликались на некоторые команды дебагере SMBus & SAA Debug Tool, а крайний подключенный нет, хотя програмируется и работает по трем рейлам!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент причину отказа работы с Fusion через фирменный адаптер USB-TO-GPIO так и не установили. Супорт предложил только менять контроллер на новый. В результате по счету 5 контроллер заработал. Однако вопрос так и остается открытым. Коллеги! может кто какими нить соображениями поделится? К сведению - некоторые контроллеры откликались на некоторые команды дебагере SMBus & SAA Debug Tool, а крайний подключенный нет, хотя програмируется и работает по трем рейлам!?

Помнится адреса на шине у этого контроллера задавались весьма хитрым образом - там надо было повесить резюк определённого номинала между двумя пинами. Причём номинал нужно было задавать весьма точно, т.е. напрашивается 1% резистор. Там у вас всё аккуратно сделано?

Кстати что из себя представляет этот самый фирменный адаптер? Что у него внутри? Может где в сети есть схема на него или хотя бы приличного разрешения фотка? Уж больно не хочется покупать его у TI, по деньгам, а главное по срокам повторить его будет быстрее. Вопрос лишь в том, что повторить надо так, чтобы фирмварь подмены не заподозрила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По адресам в даташите указано что без резюков адрес устанавливается в 126 по умолчанию, по факкту адрес "гуляет" +-1 (что правда не касается 126 и других резервированных, на 126 адресе отклонение "-1, -2" от обращения к обращению - проверено и задокументированно), пробывали устанавливать 26 адрес на 1% и 0,5% резюках, вообще оставили на PMB только один контроллер. С резюками вообще по всем адресам молчит. Адаптер оказался фирменным, стоит не дорого, да и по времени доставили довольно быстро. Если собирать самим, то тут 2 вопроса против - во первых плата+комплектующие будут дороже покупки такого же у перекупов (дистрибьютеров), во вторых опять же это фирмваре которое нужно в него залить и на которое я до последнего времени грешил. Чтобы не быть голословным вот ссыла на даташит этого адаптера:http://www.ti.com/lit/pdf/sllu093.pdf

Насчет "заработавшего контроллера" - все как по картинкам и описанию - подключили, копировали в ROM, посмотрели - порадовались как работает rail1 (на 1В), с остальными 3-мя стали разбираться - почему не работают?! В общем перепрограмировать нам его так и не удалось, после выключения питания откликаться перестал совсем... хотя 1В на rail1 так и держит.

На настоящее время ждем UCD9246 - аналог практически полный, кроме ноги управления вентилятором, а так pin-to-pin. Посмотрим что получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По адресам в даташите указано что без резюков адрес устанавливается в 126 по умолчанию, по факкту адрес "гуляет" +-1 (что правда не касается 126 и других резервированных, на 126 адресе отклонение "-1, -2" от обращения к обращению - проверено и задокументированно), пробывали устанавливать 26 адрес на 1% и 0,5% резюках, вообще оставили на PMB только один контроллер. С резюками вообще по всем адресам молчит. Адаптер оказался фирменным, стоит не дорого, да и по времени доставили довольно быстро. Если собирать самим, то тут 2 вопроса против - во первых плата+комплектующие будут дороже покупки такого же у перекупов (дистрибьютеров), во вторых опять же это фирмваре которое нужно в него залить и на которое я до последнего времени грешил. Чтобы не быть голословным вот ссыла на даташит этого адаптера:http://www.ti.com/lit/pdf/sllu093.pdf

Насчет "заработавшего контроллера" - все как по картинкам и описанию - подключили, копировали в ROM, посмотрели - порадовались как работает rail1 (на 1В), с остальными 3-мя стали разбираться - почему не работают?! В общем перепрограмировать нам его так и не удалось, после выключения питания откликаться перестал совсем... хотя 1В на rail1 так и держит.

На настоящее время ждем UCD9246 - аналог практически полный, кроме ноги управления вентилятором, а так pin-to-pin. Посмотрим что получиться.

Мда... Как-то всё это печально выглядит... Нам корячится плата на 6 виртексе 240-ке скорее всего. По уму надо бы сделать питание через контроллер, ибо ПЛИСки дорогие, не дай бог спалить их... Но послушав вашу историю борьбы с этими чудными контроллерами уже возникает вариант делать питание без контроллера, что не есть правильно, но видимо неизбежно... А что TI-евские саппорты говорят на эту тему? Я конечно понимаю, что обращаться к техподдержке TI - это всё равно что кричать на ухо глухому, но хоть что-то они ведь должны были ответить?

Может проблемы с "гуляющим" адресом связаны с плохим питанием аналоговой части (в частности ацпеек)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От суппорта получили просто замечательный ответ - меняйте на другую,а именно на 9246 или 9248, у 9240 типа такое бывает :), да проблема то вообще не в стабильности работы АЦПшек, а вообще по работе PMB. Самое интересное что действительно по питанию, которое формируется самим же контроллером отдельном ШИМ с транзистором, шума практически то и нет... не считать же наводки в десяток микровольт на выводе?!, другое дело было бы если бы заработала силовая часть с полной нагрузкой + шумы от РАБОТАЮЩИХ СБИС да памятушек и прочей переферии... но я вроде бы этот момент географически предусмотрел - развязку блокирующими кондерами выполнили на плате, да и на последнем контоллере с работающим первым рейлом по питанию контроллера было видно что шумы по питанию не увеличились. Последний контроллер опять же работает с НАШЕЙ прошивкой, но почемуто только по одному рейлу, хотя програмирование прошло... думаю что где то могли напортачить в проекте, с радости то великой!, либо действительно контроллер является однократно програмируемым, либо нам пришли какие-то левые, или для стран третьего мира :) кароче Мытищи!

Резюмируя: имхо задумка с этими контроллерами просто прекрасная! очень много дыр по питанию затыкает! если с модулями типа PTD08A020W то вообще суперски решается проблема мощность/качество/габариты + в бонус мониторинг и управление питанием отдельного изделия или части изделия по независимому интерфейсу PMB, но реализация подкачала. будем ждать 9246. :), я уже не надеюсь запустить и работать с 9240 как и положено :). Возникает только вопрос: а как эти контроллеры работают на ML605 от Xilinx?, наша то схема отличается только в незначительных деталях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От суппорта получили просто замечательный ответ - меняйте на другую,а именно на 9246 или 9248, у 9240 типа такое бывает :), да проблема то вообще не в стабильности работы АЦПшек, а вообще по работе PMB. Самое интересное что действительно по питанию, которое формируется самим же контроллером отдельном ШИМ с транзистором, шума практически то и нет... не считать же наводки в десяток микровольт на выводе?!, другое дело было бы если бы заработала силовая часть с полной нагрузкой + шумы от РАБОТАЮЩИХ СБИС да памятушек и прочей переферии... но я вроде бы этот момент географически предусмотрел - развязку блокирующими кондерами выполнили на плате, да и на последнем контоллере с работающим первым рейлом по питанию контроллера было видно что шумы по питанию не увеличились. Последний контроллер опять же работает с НАШЕЙ прошивкой, но почемуто только по одному рейлу, хотя програмирование прошло... думаю что где то могли напортачить в проекте, с радости то великой!, либо действительно контроллер является однократно програмируемым, либо нам пришли какие-то левые, или для стран третьего мира :) кароче Мытищи!

Резюмируя: имхо задумка с этими контроллерами просто прекрасная! очень много дыр по питанию затыкает! если с модулями типа PTD08A020W то вообще суперски решается проблема мощность/качество/габариты + в бонус мониторинг и управление питанием отдельного изделия или части изделия по независимому интерфейсу PMB, но реализация подкачала. будем ждать 9246. :), я уже не надеюсь запустить и работать с 9240 как и положено :). Возникает только вопрос: а как эти контроллеры работают на ML605 от Xilinx?, наша то схема отличается только в незначительных деталях...

9246 - по ногам совместим с 9240? Если да, то видимо у TI глюк в самом чипе. Просто так не стали бы новый чип выпекать, тем более что по функциональности отличия минимальные.

ML605 лежит у меня на столе и работает почти отлично. Почти - потому что предел по току ядра установлен на 14ампер, а у меня иногда больше получается, поэтому и заинтересовал вопрос как изменить этот порог. Кроме того, есть подозрение что даже в случае когда ток ядра меньше 14 ампер плата иногда отрубается. Видимо по температуре. Чтобы узнать причину отключений надо прикупить этот адаптер (или сделать свой?).Далее залезть софтинкой тиаевской в контроллер и узнать какие пороги превышены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел анализ по земле. Вполне возможно что влияет помеха во время обмена, а именно при передаче адреса и происходит... на ближних земляных выводах к выводам PMB(DATA, CLK) конкретно видно выбросы аж до 150 млВ. Посмотрел разводку для 80-pinового корпуса... пиля... немного не так сделано.надо было жестко разделить и обьеденить только на общих ногах цифровой земли. Конечно чтобы это все потвердить потребует новой платы с корректированной разводкой, а так придется видно полигон резать. Хотя вопрос тот же остается - если ранее работало все без проблем, то что случилось после выключения питания и последующем включении, да и без резюков почему не работает????.

Насчет контроллера на ML605 на TI.com есть тематическая ветка. Но наши глюки там не встретились :).

Bad0512 как подключите поделитесь, плиз, результатом!? можно в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили UCD9246, поставили. Завелся с полпинка... думаю можно тему закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили UCD9246, поставили. Завелся с полпинка... думаю можно тему закрывать.

На той же борде? Ждём шнурок USBшный, как получим - буду экспериментировать с контроллером на ML605 на предмет изменения температурных и токовых порогов отключения.

Кстати, смотрел недавно схему на новую девборду на 7Кинтексе - так вот там тоже UCD9240 стоит.

Видимо когда плату рисовали ещё не знали про эту проблемку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. На той же плате. После того как загнали прошивку убедились, что разводка все же не удовлетворительная, в частности диф.пары по обратной связи по напряжению были выполнены неверно. Не было разделения по аналог, цифр. и силовую землю. Однако!!! работает! хотя и неудовлетворительно! Конкретно выходное напряжение не в заданных рамках и примерно минут через 15 после включения, а то и менее выбивает ошибку превышение напряжения. Осцилятором поймали этот момент - примерно в 40 мс процесс, как бы не регулируестя вообще. Импульсы на DPWM идут одинаковые до выключения по критическому значению. Пока этот феномен обьяснить не могу. Хотя и так понятно, что система на границе устойчивости. Будем менять параметры компонентов и разводку печати. Насчет того, что ТАМ да и не знали... хз где для Нас производятся эти кристаллы. До ариийцев навярняка фуфло не допускают - нам впаривают... чтобы развивались скорее до полной некомпетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведу итог теме: сделали нашлепку- переразведенную платку на основную борду с UCD9246. Пока все работает. Оставшиеся контроллеры UCD9240 так и не задышали. Короче придется кучку 40-ки списывать. Использовать их никому не рекомендую. Берите сразу 46-е. Все определяется с полпинка, программится и читается. Думаю тему можно закрывать, вопрос решен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведу итог теме: сделали нашлепку- переразведенную платку на основную борду с UCD9246. Пока все работает. Оставшиеся контроллеры UCD9240 так и не задышали. Короче придется кучку 40-ки списывать. Использовать их никому не рекомендую. Берите сразу 46-е. Все определяется с полпинка, программится и читается. Думаю тему можно закрывать, вопрос решен.

Мы отказались от использования такого решения вообще ввиду излишней сложности и дороговизны. Схему питания сделали на POL модулях от TI плюс внешний power sequencer. Получилось на порядок проще и дешевле. Как будет работать на живом железе - жизнь покажет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отказались от использования такого решения вообще ввиду излишней сложности и дороговизны. Схему питания сделали на POL модулях от TI плюс внешний power sequencer. Получилось на порядок проще и дешевле. Как будет работать на живом железе - жизнь покажет.

 

Вопрос: габариты, масса и мощность вашей схемы ВЭП аналогичные? просто мне на 6U нужно было впресовать 6 пит.напряж. в пике до 15А, в раб.реж. расчетное потребление не менее 7 - 10 А, к томуже слаботочные(LDO) аж четыре штуки (эти не более 5А в пике, 2,5 -3А в номинале,хотя тоже только по расчету). Вопрос непраздный - схема то работает! но Ваша правда - слишком дорогая и И!!! капризная. Когда разобрались - то не слишком то и сложная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: габариты, масса и мощность вашей схемы ВЭП аналогичные? просто мне на 6U нужно было впресовать 6 пит.напряж. в пике до 15А, в раб.реж. расчетное потребление не менее 7 - 10 А, к томуже слаботочные(LDO) аж четыре штуки (эти не более 5А в пике, 2,5 -3А в номинале,хотя тоже только по расчету). Вопрос непраздный - схема то работает! но Ваша правда - слишком дорогая и И!!! капризная. Когда разобрались - то не слишком то и сложная :)

Я не проводил детального сравнения, просто не было времени на это. Расчётный ток по ядру - около 10 ампер, остальные питания - единицы ампер. Как появится живое железо - отпишу по результатам старта.

Меня сейчас больше беспокоит другая проблема : вот уже лето в разгаре, а Кинтексы так и не вышли из стадии CES в масс продакшн, да и ценник на CES не слишком гуманный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...