Перейти к содержанию
    

Транзисторный источник тока

В схеме может быть стабильное питание, а вот нагрузка может меняться. В схеме может быть стабильное питание задающего плеча и плавающее напряжение на токовой цепи.

Токовое зеркало стабилизирует ток через нагрузку, а посему является ИТ. Для решения вопросов связанных эффектом Эрли, могут применяться разного рода "примочки" к схеме простейшего токового зеркала, но не суть важно в данном случае. Важно то ,что схема работает в широком диапазоне напряжения питания, точнее исключено слагаемое состоящее из падения на эмиттерном резисторе классической схемы. Вот поэтому автору возможно подойдет исключительно такой вариант источника тока: (10В, 500Ом, 0,02А)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно то ,что схема работает в широком диапазоне напряжения питания, точнее исключено слагаемое состоящее из падения на эмиттерном резисторе классической схемы.

а почему Вы решили, что именно это важно автору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br />В схеме может быть стабильное питание, а вот нагрузка может меняться. В схеме может быть стабильное питание задающего плеча и плавающее напряжение на токовой цепи. <br />Токовое зеркало стабилизирует ток через нагрузку, а посему является ИТ. Для решения вопросов связанных эффектом Эрли, могут применяться разного рода "примочки" к схеме простейшего токового зеркала, но не суть важно в данном случае. Важно то ,что схема работает в широком диапазоне напряжения питания, точнее исключено слагаемое состоящее из падения на эмиттерном резисторе классической схемы. Вот поэтому автору возможно подойдет исключительно такой вариант источника тока: (10В, 500Ом, 0,02А)<br />
<br /><br /><br />

Да ТС сам сказал что ему по барабану какая схема, и 10В скорей всего взято от фанаря. А вот убирание резистора из эмиттера не есть гуд, т.к в этом случае схема превращается из ОБ в ОЭ со всеми вытекающими оттуда недостатками -низкое выходное сопротивление, плохая темп.стабильность и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему Вы решили, что именно это важно автору?

 

...

Я так понял на данной схеме не возможно выполнение условия сопротивления нагрузки до 500 Ом.. :smile3046:

 

Автор говорит о схеме опубликованной в первом посте (наверное). На схеме именно 10В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор говорит о схеме опубликованной в первом посте (наверное). На схеме именно 10В

Опубликованная схема попадается во второй ссылке гугля по запросу "транзисторный источник тока". имхо, это все обоснования, равно как и объём проделанной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликованная схема попадается во второй ссылке гугля по запросу "транзисторный источник тока". имхо, это все обоснования, равно как и объём проделанной работы.

 

Ну если автору не обязательно именно от 10ти вольт получить 0,02А на 500 Ом, то пусть тогда возьмет самую простую схему на одном транзисторе и одном резисторе. Смещение в базе можно и на стабилитроне выбрать и на цепочке резисторов и на простом делителе напряжения.

Автор, если оно надо, то я даже нарисую (хотя уже нарисовано) и поясню принцип работы и методику расчета

 

 

<br /><br /><br />

Да ТС сам сказал что ему по барабану какая схема, и 10В скорей всего взято от фанаря. А вот убирание резистора из эмиттера не есть гуд, т.к в этом случае схема превращается из ОБ в ОЭ со всеми вытекающими оттуда недостатками -низкое выходное сопротивление, плохая темп.стабильность и т.д

 

Токовое зеркало, на согласованной паре транзисторов, автоматически компенсирует температурную нестабильность. А для уменьшения влияния эффекта Эрли, можно использовать токовое зеркало Уилсона. ХХ стр. 97, либо оснастить классическую схему токового зеркала парой резисторов, что естесна повлечет за собой некоторое на них падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если автору не обязательно именно от 10ти вольт получить 0,02А на 500 Ом, то пусть тогда возьмет самую простую схему на одном транзисторе и одном резисторе. Смещение в базе можно и на стабилитроне выбрать и на цепочке резисторов и на простом делителе напряжения.

Автор, если оно надо, то я даже нарисую (хотя уже нарисовано) и поясню принцип работы и методику расчета

 

 

 

 

Токовое зеркало, на согласованной паре транзисторов, автоматически компенсирует температурную нестабильность. А для уменьшения влияния эффекта Эрли, можно использовать токовое зеркало Уилсона. ХХ стр. 97, либо оснастить классическую схему токового зеркала парой резисторов, что естесна повлечет за собой некоторое на них падение.

 

 

Вариант с токовым зеркалом мне очень понравился... я конечно может и не вникну во всю суть.. но хотя бы попытаюсь... не можешь методику расчета рассказать..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.

Из первого поста понятно, что ключевое слово - транзистор "сконструировать любой транзисторный источник тока". А вот какой транзистор - не акцентируется. Посему осмелюсь предложить использование одного полевого транзистора.

Ну и плюс один резистор в цепи истока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.

Из первого поста понятно, что ключевое слово - транзистор "сконструировать любой транзисторный источник тока". А вот какой транзистор - не акцентируется. Посему осмелюсь предложить использование одного полевого транзистора.

Ну и плюс один резистор в цепи истока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manish, я понимаю что вы плаваете в вопросе ,более того я сам такой! Но для того чтобы я смог вам действительно помочь, нужно четко понять о чем же именно идет речь, какие условия у задачи? Если речь идет о любой схеме и любом напряжении питания, то нужно остановиться на самой простой схеме с одним транзистором и парой диодов для смещения. Как это работает и как его считать я попробую рассказать.

Если же речь идет именно о 0,02А, на 500Ом и на 10В питания, то тут (с натяжкой) подойдет схема с токовым зеркалом, которую то же можно посчитать.

Для токового зеркала правильнее (но не обязательно) использовать пару согласованных транзисторов (на одной подложке и соотв. в одном корпусе), не забывайте об этом.

 

В условиях задачи говорилось что-то о 10В питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manish, я понимаю что вы плаваете в вопросе ,более того я сам такой! Но для того чтобы я смог вам действительно помочь, нужно четко понять о чем же именно идет речь, какие условия у задачи? Если речь идет о любой схеме и любом напряжении питания, то нужно остановиться на самой простой схеме с одним транзистором и парой диодов для смещения. Как это работает и как его считать я попробую рассказать.

Если же речь идет именно о 0,02А, на 500Ом и на 10В питания, то тут (с натяжкой) подойдет схема с токовым зеркалом, которую то же можно посчитать.

Для токового зеркала правильнее (но не обязательно) использовать пару согласованных транзисторов (на одной подложке и соотв. в одном корпусе), не забывайте об этом.

 

В условиях задачи говорилось что-то о 10В питания?

 

Задача: Сконструировать транзисторный источник тока 20мА с сопротивлением нагрузки не более 500 Ом.. про источник питания ничего не говорится..Схема тоже любая только со стабилицацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br />Задача: Сконструировать транзисторный источник тока ...<br />

Ну тогда паяльник в руки и -вперед! :) Схем уже несколько штук приведено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Вот накидал схемку для видеоусилителя(широкополосного) , скажите пожалуйста как расчитать динамическое сопротивление коллектора активной нагрузке и если не сложно помогите с расчётом всей схемы или хотя бы направьте меня . Спасибо.

post-66424-1332757797_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...